To4ka, вот тут все подробно написано
http://www.postcrossing.com/ (правда, на английском)
в общем, суть в поддержке выраждающихся бумажных открыток.
заходишь на сайт, регистрируешься, выбираешь случайных пользователей, получаешь их адреса, отправляешь на эти адреса БУМАЖНЫЕ (не электронные) открытки и все... ждешь, когда адресат получит твое послание. Таким образом твой адрес тоже попадает в цепочку случайных пользователей и тебе точно так же может прийти открытка от совершенно незнакомого тебе человека.
В последнее время вообще стало модно заниматься различными кроссингами: фотокроссинг, бук-кроссинг, и вот есть посткроссинг.
Что мне там понравилось, так это автоматический подсет расстояния от отправителя до получателя :).