-Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Серж_Следопыт

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 01.03.2004
Записей: 705
Комментариев: 3881
Написано: 5536




"счастлив тот, кому знакомо щемящее чувство дороги..."

Грибы на дереве

Четверг, 19 Мая 2005 г. 23:59 + в цитатник
Снято за 10 минут до фотосесси бабочки (см. предыдущую запись).

Бабочка на снегу

Четверг, 19 Мая 2005 г. 23:57 + в цитатник
Фото была сделана в конце апреля, когда в лесу был еще снег, но уже летали бабочки.

О новостях

Четверг, 19 Мая 2005 г. 14:55 + в цитатник
Сейчас понял еще одно достоинство Дневничков. Всегда можно узнать новости. Например, про победу ЦСКА. А то за текущей работой пропустил это важное событие.


О майских походах

Вторник, 17 Мая 2005 г. 22:04 + в цитатник
Сделав предыдущую запись, понял, что надо чуть подробнее рассказать о майских походоах.

Назвать полноценными походами их сложно. Первый длился два дня, а второй - пикник с палатками и элементами ориентирования.

Обо всем по порядку.

На первые майские праздники (с 30 апреля по 2 мая) у меня были дела в Москве, поэтому в лес не выбирался.

На вторые праздники (7-10 мая) у меня получилось два похода. Причем организация второго "висела" полностью на мне.

Первый поход с 6 по 7 мая проходил в Мещерском крае. Его организовал один мой знакомый из горного турклуба. На "выход" заявилось пятеро, накануне вечером их число сократилось до трех. Пришлось накануне вечером "редактировать" количество продуктов в сторону уменьшения. Ну, а мне еще разать последние ЦУ участникам второго "выхода". Сотовая связь в том районе работала плохо.
Поход был классным. Передвигались мы исключительно по лесным дорогам. Песок под ногами, сосны на обочине - чем не Прибалтика. Часть пути преодолевали вброд - воды в этом году было много, да и бобры постарались - сделали несколько запруд . Было весело. Зато вдоволь наигрались "в спецназ", когда пробирались по болотам.
На последнем участке пути (в случае опоздания на последний автобус рисковали остаться на ночь в этом районе) развили приличную скорость. Если верить карте и GPS, то не меньше 7 км/час. Успели и уехали в Москву.

Во время поездки от вокзала до дома в троллейбусе (время 23-35) я начал принимать сообщения от друзей об их готовности к походу. Были небольшие "накладки" - типа пары лишних палаток (что поделаешь, двое участников не смогли , но об этом знал только я). А в остальном все было замечателно. Даже дождик не помешал активному отдыху.

Рубрики:  Туризм

О походах

Вторник, 17 Мая 2005 г. 21:45 + в цитатник
Сегодня вечером общался с приятелем, который на майские ездил в горный Крым - был у него семидневный поход.



Хотя большую часть времени мы обсуждали не красоты Крыма, а Мещеру - край до которого всего лишь ехать пару часов на электрички от Москвы. ОБа там были осень прошлого года (мой рассказ "Озеро" как раз этому и посвящен), затем я на 9 мая еще раз туда выбрался. И оба полюбили этот край. Есть в нем какой-то очарование, что снова и снова мысленно возвращает туда.

Может это сильные эмоции. Когда ходили прошлой осенью, то в первый день стояла золотая осень, а во второй наступила зима. Валил снег, было прохладно, появились первые сугробы. Когда вышли на станцию, то снег уже начал таять и наступила "глубокая осень".

Может потому, что поход был организован по всем правилам и канонам.

Может место такое. Природа в Мещере действительно сказочная.

Вот, наверно, одна из причин, почему я иногда люблю выбираться в лес с рюкзаком.

Рубрики:  Туризм

Возвращение из реального мира

Воскресенье, 15 Мая 2005 г. 09:37 + в цитатник
Ушел погулять по реальному миру и немного увлекся этим процессом, времено (всего то дней на 20) не посещая свой свой Дневничок. Мероприятие оказалось странным, сначало все текло размерено, потом (на 9 мая) был мощный всплеск авантюризма. Пара походов, ну и еще несколько интересных событий, которые может быть когда-нибудь станут сюжетами для моих рассказов или повестей.

Рубрики:  Новости Дневничка

Глава 5. Повесть "Хибинский марафон".

Понедельник, 25 Апреля 2005 г. 23:50 + в цитатник
Глава 5. Москва. Ленинградский вокзал. Август 2004 года.

Михаил с Алексеем поехали в поход «такси». Вышли из подъезда с тяжелыми рюкзаками, дошли до улицы, перешли на другую сторону и сделали первый привал. А потом провели «тендер» среди частников - «бомбил». Первый запросил слишком много, второй не смог запихнуть обе туристских «барсетки» в багажник, а вот третий справился с задачей и взял немного. Михаил с трудом устроился на заднем сидение, придавленный рюкзаком друга и двумя пакетами с едой в поезд.
На привокзальной площади они шустро разгрузили машину, пожелали «водили» удачи, потом пристроили поклажу на спины и как муравьи потащили ее к месту группы - в центр зала ожидания. Наверно он был рассчитан на очень тренированных пассажиров, способных отдыхать стоя. Иначе чем объяснить отсутствие в огромном помещение скамеек. Даже в паре закусочных были только столики. Хотя ребят это волновало мало. Аккуратно уложив свои рюкзаки у бюста Владимиру Ильичу Ленину, который с грустью взирал на уходящие в Петроград поезда, они стали ждать остальных участников группы.
Первой появилась Ольга с мамой. Она так и не смогла понять, зачем ее дочь каждое лето на пару недель уезжает из цивилизации на природу. Хотя и не препятствовала, справедливо полагая, что в горах ей грозит меньше опасностей, чем на море.
Михаил еще не знал, что для него началась череда сюрпризов. Первый из них - Лариса. Она заехала посмотреть на подругу, ну и заодно познакомить своего молодого человека с теми, с кем ходила в поход два года назад. Парень уважительно посмотрел на рюкзаки, потом на Ольгу с Михаилом одетым в камуфляж, затем на Алексея, который походил на матерого бойскаута: черные армейские ботинки (они не влезли в рюкзак), темно-зеленые шорты, черная футболка, компас с прицепленным к нему свистком и шляпа. Не хватало лишь многочисленных значков за различные навыки типа разведения костра в любую погоду и постановку палатки на скорость. В свою очередь Михаил взглянул на худощавую фигуру незнакомца, пачку сигарет в кармане рубашки и утратил к нему всякий интерес.
Радостно улыбаясь по залу шел Стас. Сандалии на босую ногу, яркие шорты и джинсовая панама на голове. Если бы не тяжелый рюкзак, то можно было решить, что он передумал и решил съездить в Крым вместо Хибин. Он издали заметил ребят и радостно помахал им рукой.
Почти одновременно с ним появился Виктор. Критически осмотрев группу, он задумчиво произнес:
-Нда, а Костя где?
-В пути. У нас еще сорок минут до «паровоза», - ответил Михаил, - через двадцать пять минут начнем погрузку.
-А что у него из «снаряги»? - внезапно спросил Виктор, закончив разговор по сотовому телефону с мамой отсутствующего члена группы, и пояснил, - он из дома вышел пятнадцать минут назад.
-Продукты, - начал перечислять Михаил, - Палатки у меня с Лехой, канны тоже у меня. У Стаса, - при этих словах парень повернул голову в их сторону, - пила и топор. Ну и у каждого по газовому баллону. А вот с продуктами...
-Так, они почти все у меня, - сообщил любитель отдыха в Карелии, - вчера я должен был их Косте передать, но он застрял на работе, поэтому решили сегодня на вокзале перегрузить. Мне то чего. У нас рюкзаки тяжелее бывают. Мы жратвы больше берем, да и сами байдарки. Единственное, что так у него весь сахар.
-Печально без сладкого, - вздохнул Михаил, - у нас в первом походе соль быстро закончилась. А потом крупы и сыр, пришлось с КСС в Кировск на машине съездить.
-В кузове ЗИЛа, с которого кто-то снял рессоры. Хорошо летали, - поделился своими воспоминаниями Виктор.
-Я пойду узнаю, не подали ли «паровоз». А то скоро пора грузиться, - сообщил Михаил.
На платформе он наткнулся на Моряка, который уверенно вел группу из пяти туристов к уже поданному на посадку поезд «Москва-Мурманск». Увидев парня, старый подводник не удивился этой встречи, а спокойно произнес, словно они расстались пару дней назад, а не четыре месяца назад:
-Здорово, а ты куда собрался?
-Я то в Хибины, а вот вы, - он удивленно посмотрел на Лену с Юлей, - тоже?
-Так точно, прибыли для прохождения маршрута, - бодро отрапортовал Моряк, - на этом поезде?
-Да, в шестом вагоне, - Михаил понял, что это очередной сюрприз, - а вы?
-В десятом. Заходите в гости, - пригласил собеседник, - Тогда до встречи в поезде.
Когда парень подошел к своей группе, то по растерянным лицам туристов понял, что Костя так и не появился.
-Ну чего, грузимся, - предложил он, одевая рюкзак, - Костя нас в поезде догонит. Сообразит, что если нас нет здесь, значит мы уже в вагоне.
Рубрики:  Творчество

Глава 4. Повесть "Хибинский марафон".

Воскресенье, 24 Апреля 2005 г. 11:30 + в цитатник
Глава 4. Москва. Июль 2004 года.

Перед поездкой в Хибины группа собиралась у кого-нибудь из участников гостях и обсуждала все детали предстоящего «выхода». Утверждали маршрут и график движения, «раскладку» (список продуктов) и распределение «общественной снаряги» (топор, пила, палатки и т.п.) по рюкзакам.
В этот раз оргсобрание проходило у Стаса в его однокомнатной квартире на окраине Москвы. Официальная часть мероприятия еще не началась, т.к. где-то в пути потерялись Виктор с Костей. Первый честно предупредил о своей задержки еще утром, а второй прислал SMS о том, что скоро будет.
Ольга погрузилась в «виртуальную» реальность воздушных боев. Устроившись в кресле перед монитором мощного «компа» она сражалась с немецкими ассами Люфтваффе где-то на просторах Советского Союза. Несмотря на то, что все звуки транслировались в наушники, находящиеся в комнате знали о происходящем. Периодически она комментировала свою очередную победу или поражение.
Алексей смотрел по «видику» любительские съемки сплава по горной реке на байдарках. Сидящий рядом с ним хозяин квартиры, на правах более опытного туриста водника, комментировал происходящие на экране. Михаил вспомнил, что точно вот так посмотрев похожую ленту, он понял, что слалом среди камней - это не для него. А вот его знакомым из клуба «Нептун», наоборот, такие приключения только прибавляли положительных эмоций.
Хотя думал сейчас Михаил совсем о другом. Этот «выход» будет для него первым, когда он идет в качестве руководителя, без Виктора. Даже когда ходили втроем - он, Костя и Галина, то у них было что-то вроде труимверата. Фактически все решалось общим голосованием. Другое важное отличие от нынешней ситуации - он шел «в связке» с Галей, как до этого ходил с Виктором. А это очень важно для него - знать, что кто-то «страхует» тебя, как и ты партнера.
В этом «выходе» он мог рассчитывать только на своего школьного друга Леху. Проблема лишь в том, что он лет десять не ходил в многодневные походы, да и до этого плавал с родителями на байдарках по спокойным рекам средней полосы России. Хотя было пара тренировочных походов - на майские праздники и в июне, но это так - только возможность проверить «снарягу» и вспомнить, как устанавливается палатка и где молния у спальника.
Ольга - по количеству «выходов» в Хибины она отстает от него всего лишь на один раз. Другое дело, что в походе она была просто попутчиком. Минимум инициативы, да и любовь к относительному комфорту во всем. Зато Михаил знал, что от нее можно ожидать в той или иной ситуации. По крайне мере истерик не будет, как у Ларисы.
Стас - «темная лошадка», к тому же любитель «матрасного» отдыха в Карелии. Каждое лето уезжал с приятелями в этот чудесный край, где проводил свой отпуск. Михаил понаблюдал за ним на тренировочных «выходах» и так и не понял, что ждать от этого здорового и чуть ленивого парня. «Интересно, а почему он бросил заниматься горным туризмом?» - внезапно подумал Михаил, - «Что там произошло? «Сломался» во время очередного похода или что - то еще? Ах, да», - вспомнил он, - «неудачная семейная жизнь. Сначала бурный роман, потом «залет» подруги, свадьба, ребенок, постоянные скандалы, развод через пару лет и «воскресный папа». Меня мог тоже ожидать такой сценарий. Хотя нет, я бы не разводился, да и конфликтов было бы по минимуму. Хотя сейчас то чего фантазировать. С Ларисой я расстался прошлой осенью. Просто разошлись как в море корабли. Она съездила в Турцию, я остался в России...».
Его размышление прервал Стас:
-Хочешь мои походные фото посмотреть?
-Давай, - согласился Михаил.
Хозяин квартиры достал с полки пару фотоальбомов и вручил собеседнику со словами:
-Верхний - мои горные походы на Байкал и Алтай. А нижний - это Карелия.
Михаил начал с «водного». Пролистал он его быстро. Видов природы мало, а снимки «я и Вася пьем пиво в окружение грибов» его интересовали мало. А вот второй альбом он изучал долго. Фотограф оказался любителем гор, вот он их и снимал. А вот люди попадали крайне редко в объектив его аппарата.
Один из снимков задержал внимание Михаила. Четверо относительно легко одетых туристов на фоне засыпанного снегом горного пейзажа. Судя по их выражениям замерзших лиц, они пережили не самую комфортную ночь в своей жизни.
-А это где? - спросил он.
-На Байкале. Мой последний горный поход, - голос Стаса стал мрачным, - Там два дня шел дождь, ну а ночью внезапно ударили морозы и выпал снег. Ночевали у костра. Нашли пару сухих елей. Грелись тем, что разделывали их. Ну, и спиртом из НЗ. Нам повезло - все из группы выжили. Отделались бронхитами, воспалениями легких и простудами. Утром, как рассвело, собрались и пошли в сторону ближайшего жилья. Вторую ночевку, даже просушив все вещи, мы бы не пережили. Пуховые спальники намокли...
-Знаю, - Михаил знал несколько случаев, когда альпинисты замерзали из-за того, что их пуховые вещи намокали, а потом вода превращалась в лед со всеми вытекающими для владельца последствиями. Поэтому он отрицательно относился к наполнителю из пуха в своей куртке и спальнике.
-Путь наш лежал через несложный перевал, - продолжил Стас, - За ним, в километрах пятнадцати, проходила железная дорога и была станция. На подходах к перевалу мы наткнулись на лагерь. Решили уточнить у них маршрут. Подошли к одиноко стоящей палатке. Сначала позвали ее обитателей, потом встревоженные отсутствием реакции на наше появление, решили заглянуть во внутрь, - Хотя с того дня прошло много лет, но сейчас он на мгновенье испытал чувства, аналогичные тем, - Там было трое. Все замерзли ночью. Дров не было, а на бензиновом примусе особо не согреешься....
Его рассказ прервало появление Виктора. Следом за ним объявился Костя. Началось оргсобрание. Виктор озвучил разработанный совместно с Михаилом маршрут и график движения, потом каждый получил список продуктов и «снаряги», которую предстояло запихнуть в рюкзак. Список личных вещей, начиная от рулона туалетной бумаги и заканчивая теплой курткой, каждый получил еще в мае. Разработанный Виктором перед первым хибинским «выходом» и отредактированный после возвращения, не менялся все эти годы. Теперь группа была готова к походу.
Рубрики:  Творчество

Снова о погоде

Суббота, 23 Апреля 2005 г. 11:28 + в цитатник
Мою "жалобу" на плохую работу небесных погодных служб "услышали". Теперь вместо снега идет дождь, а температура около нуля.


О погоде

Суббота, 23 Апреля 2005 г. 09:27 + в цитатник
Похоже на небесах кто-то перепутал кнопки. Вместо той, где написано "яная погода" или хотя бы "дождь", нажал сегодня ранним утром кнопку с надписью "снег".


Глава 3. "Хибинский марафон"

Пятница, 22 Апреля 2005 г. 22:38 + в цитатник
Глава 3. Подмосковье. Ключ «Царский». Апрель 2004 года.

Погода справилась с уборкой лесных территорий лучше, чем столичные коммунальные службы. С помощью сильного ветра и яркого солнца она «выпарила» снег - удалив из него лишнею влагу. В результате прозрачные твердые кристаллики, похожее на соль крупного помола, лишь хрустели под ногами группы туристов бодро шагавших по проселочной дороге ведущих к храму.
Деревянная церковь, которую без единого гвоздя собрала специально приглашенная артель из Архангельска, красовалась впереди. Рядом стояла пара домиков с решетками на окнах и крепкими дверьми. Чуть поодаль кипела работа. Человек десять плотников возводили жилой дом для священника, которому предстояло служить в этом храме. Сейчас батюшке приходилось добираться до «работы» из деревни расположенной в паре километров от этого места.
-Ну, кто хочет - фотографируйте, - скомандовал идущей впереди группы мужик и добавил, - сейчас подойдем к купальне. Это справа домик, - он указал в сторону видневшегося справа заросшего редкими деревьями и кустами круто уходящего вверх склона. Сиротливо стоящая избушка почти вросла в него. К строению вел деревянный настил, - А потом, - он чуть насмешливо оглядел спутников, - первая тренировка для тех, кто собрался в Хибины. Раньше наверх вела лесенка, но сейчас ее разобрали. Решили сделать новую, так что придется штурмовать так.
-Моряк, а нам обязательно туда лезть, - спросила стоящая рядом с ним молодая женщина, - может здесь где-нибудь костер соорудим.
-Не получиться, Лен, - он вздохнул, - внизу нельзя ничего делать - палатки ставить, костры разводить, дрова рубить, лунник собирать. Это цветок такой. Как выглядит - не знаю. Не переживай, залезем. Там слева можно траверсом пройти, - он нежно обнял ее, а потом обратился к остальным, - ну, что молодежь, кто-нибудь будет купаться в святом источники.
-А вы, - Михаил посмотрел на говорящего.
-Я то свое уже отплавал, еще в Ледовитом океане, - с грустью в голосе произнес отставной офицер-подводник, - дальше идем. А то нам еще пообедать нужно, да и глинтвейна испить. Знатно его Юля варит. Я то понимаю - у вас вся ночь впереди, а нам - то сегодня в город возвращаться.
-Вы преувеличиваете мои способности, - чуть смущено произнесла девушка.
-Пошли, - скомандовал Моряк и группа двинулась вперед. Костик с Виктором продолжали фотосъемку церквушки. Они терпеливо ожидали, когда в очередной разрыв туч появиться солнце. Во время двух предыдущих однодневных лыжных походов Моряк привык к тому, что ребята периодически тормозили, увидев очередной красивый пейзаж. Он и сам любил постоять наслаждаясь природой.
Штурм склона отнял у них больше времени и сил, чем они предполагали. Лезть вверх по промерзшей глине, судорожно хватаясь за тонкие веточки кустов, потребовало концентрации всех сил. Если Моряк выбрал оптимальный маршрут, а за ним пошли дамы, то Михаил вместе с Костей полезли сразу вверх. Виктор шел где-то сзади, неторопливо и уверено.
Когда они вылезли наверх и собрались на полянке, пошел снег. Михаил извлек из рюкзака шоколадку и торжественно объявил:
-Перевальная.
Костик с Виктором улыбнулись. Шоколад в горах заменял им все. Обеды, перекусы, ужины, средство для подзарядки энергии...Понятно, что брали они еще и традиционную еду типа колбасы и тушенки, но почему-то именно сладость шла лучше всего.
-А для празднования восхождения, - Моряк вручил Виктору бутылку молдавского вина.
-Ну чего, доставай скальпель, - посоветовал Михаил и объяснил, - возвращались мы с «выхода». Сидим в электричке. Бутылка вина, а штопора нет. Зато есть у Виктора аптечка. А там скальпель. Полдороги вскрывали «больного». Операция прошла успешно, - пока он говорил, туристы начали доставать кружки, - Когда первый раз поехали в Хибины, то на обратном пути решили отметить возвращение. Был штопор, но в процессе откупоривания бутылки умудрились горлышко сломать.
-У всех налито? - оглядел посуду Моряк, подождал пока все возьмут сосуды в руки, произнес, - За вас ребята. За то, что приняли меня с Леной и Юлей в вашу компанию.
-И за вас, - чокаясь, ответил Михаил, - без вас как-то скучно было бы на наших зимних «выходах».
Хотя с дровами в этом районе было не очень хорошо, но когда вода в каннах начала закипать, около костра возвышалась огромная куча топлива. В метрах десяти от очага, на пригорке, Михаил установил палатку. Забросил вовнутрь свои «пенки» (коврики) и спальник (эта привычка выработалась у него в Хибинах - сначала поставить палатку, а потом заниматься костром) и позволил Юле обустроить место их ночевки.
После сытного и сверхвитаминизированного обеда (кроме витаминов, которые содержались в суповых пакетах (если верить рекламе), в канне плавали многочисленные хвоинки, которые по утверждению знатоков тоже были витаминками) началось приготовления глинтвейна. Трехлитровый пакет с вином, содержимое нескольких пакетиков с пряностями, лимоны и апельсины - все это варилось на небольшом огне. А потом были тосты и песни под гитару.
Ближе к вечеру народ собрался в обратный путь. Нужно было успеть на предпоследний автобус, который шел до станции. Можно было и пешком дойти, всего лишь двадцать шесть километров. Вот только не демонстрировал такого желания.
Вместо ужина Михаил с Юлей просто сидели у костра. Так получилось, что познакомились они только сегодня. Просто в тот раз, когда девушка пошла впервые с ними в однодневный лыжный поход, он не смог.
В палатку они залезли довольно рано. Просто в ней теплее, чем апрельским вечером на свежем воздухе, да и обоим просто хотелось выспаться. Ведь на природе путешествие в царстве Морфея значительно приятнее, чем в городе. Утром они позавтракали и отправились обратно в город.
Рубрики:  Творчество

Глава вторая. "Хибинский марафон".

Пятница, 22 Апреля 2005 г. 10:47 + в цитатник
Глава 2. Москва. Кафе «Галерея». Апрель 2003 года.

В уютном зале кафе звучала тихая спокойная музыка. За окном моросил весенний дождик. Несмотря на сырую погоду шесть из восьми столиков были свободны, оставшиеся два занимала нежно воркующая влюбленная парочка и Михаил с Ларисой. Утолив голод, они пребывали в умиротворенном состояние и наслаждались уютом этого заведения. Перед ними стояли нетронутые бокалы наполненные полусладким белым грузинским вином и бутылка из которой был налит этот божественный напиток.
Пока она отправляла SMS, он в очередной раз принялся изучать развешенные на стенах картины. Экспозиция менялась каждые две недели, поэтому был шанс созерцать что-то новое и симпатичное.
Лариса с Ольгой в первый раз выбрали «Галерею» не из-за ее художественных достоинств, а из-за оптимального соотношения низких цен и качественного сервиса. В соседних заведениях было очень дорого или пластиковая посуда и заторможенные официанты. А здесь все слишком «правильно» и почти полное отсутствие посетителей.
Михаил произнес задумчиво:
-В этом году с Хибинами сложно. Виктор точно не идет... Хотя, можно и без него, как мы ходили с Костиком два года назад.
-Ага, и еще Галину возьмите, ну и про Ольгу не забудьте, - чуть раздражено добавила она. По необъяснимой причине она ревновала его к Галине. И хотя он перестал общаться с этой девушкой за пару месяцев до знакомства с Ларисой, да и между ними ничего не было (ну, не считая пары классных походов в Хибины и серии в Подмосковные леса), но подруга продолжала испытывать дискомфорт, услышав это имя, - И идите куда хотите, но только без меня. Хватит с меня одного раза. В этом году я хочу жить в комфортных условиях, а не сырой палатке втроем с Ольгой.
-Шведская семья на отдыхе, - пошутил он.
-Да, по скорости упаковки в спальник Ольга могла бы занять первое место, - согласилась она, вспомнив «кокон» занимающий треть пола палатки.
-Главное, что она молнии не закрывала, кроме последней ночи. Когда мы там чуть все трое не задохнулись. Я понимаю, что она теплолюбивое создание, но не до такой же степени. Хотя это не самое печальное, что могло произойти. Мне знакомые туристы - горники рассказывали. Пошли они однажды зимой. В конце маршрута одна из девушек в своем спальнике обнаружила мужские трусы. Как они туда попали - непонятно, - вспомнил он одну из множества реальных историй из личной жизни туристов.
-Давай в этот в этот раз поедем в Турцию, - предложила Лариса и поспешно добавила, - каждый сам платит за себя.
-Ну, не знаю, - тогда еще Михаил не научился говорить нет, когда считал нужным это сказать. Обычно он произносил что-то неопределенное, мог даже что-нибудь пообещать, прекрасно зная, что не выполнит взятых на себя обязательств. Это раздражало Ларису, как впрочем и его явные отказы, - Сейчас журнал, где я работаю - на грани банкротства. К лету он станет прибыльным или прекратит свое существование. Если происходит второй вариант, то остаюсь без работы и денег на пару месяцев. Поэтому сейчас я ничего сказать не могу.
-А как ты собираешься в Хибины ехать? - удивилась она.
-А там затраты минимальные. Билеты на поезд, продукты, ну и оплата домика на КСС и бани. Вся «снаряга» у меня есть. А если ехать в Турцию, то это авиабилеты, отель, питание и «карманные» расходы на рестораны и бары, - он не стал говорить ей, что уже отложил необходимую сумму.
-А если будет все стабильно с финансами, - продолжала допытываться Лариса, - то поедешь?
-Не знаю, - честно ответил собеседник. Михаил думал совершенно о другом. В Турцию он точно не поедет, т.к. не любил суету цивилизованного отдыха. Проводить по полдня на пляже, купаясь среди людских тел в теплом море - это скучно. Посещать по вечерам бары и дискотеки - это ему тоже не нравилось. Можно, конечно, посидеть и поговорить о чем-нибудь вечном. Вот только для этого нужны заведения типа этого или того, что был в пансионате, где они отдыхали пару месяцев назад. Точно не бар шумного курорта. По его мнению там минимум романтики.
Несколько лет назад он на месяц поселился в приморском городке. Институтский приятель поехал вместе с невестой и ее подругой к своим родителям, ну а Михаил присоединился к ним. В тот год им всем вручили дипломы и вот они решили отпраздновать формальное вступление в самостоятельную трудовую жизнь. Хотя все четверо уже работали учась на пятом курсе. Михаил оперативно реализовал один проект, заработал в результате этой процедуры приличную сумму и решил отдохнуть, как «новый русский».
Время и деньги пролетели незаметно. Днем они купались и ныряли с масками, а вечерами тусовались в барах в компании с одноклассниками приятеля, которые тоже приехали «отдыхать на Юга», а точнее вернулись в то места, где родились и выросли. Потом они встречались несколько раз в Москве и на одной из таких вечеринок он познакомился с Виктором. Оба хотели ходить в походы. Сначала самостоятельные «выходы», потом НТП в турклубе водников «Нептун». Через два года после знакомства они организовали первый поход в Хибины. Это был совместный проект. Даже когда потом он ходил с Костей и Галиной, то друг принял активное участие в подготовке этого мероприятия. Если бы не нелепая травма (он сломал ногу за месяц до отъезда), то Виктор бы пошел с ними. Пришлось пересматривать маршрут и сокращать количества перевалов до минимума. Просто Михаил с трудом представлял себя в роли руководителя, а вот Виктор был прирожденным начальником - справедливым и мудрым.
-Так что с Турцией делать будем? - прервала его размышления Лариса, - Я смогу поехать в июле или августе. В июне у меня защита диплома, а в июле мама с подругой поедут отдыхать - а я за нашей кошкой буду присматривать. Когда у тебя отпуск?
-Я еще не знаю. Поживем - увидим.
Рубрики:  Творчество

новый ПЧ

Четверг, 21 Апреля 2005 г. 12:07 + в цитатник
У меня новый ПЧ - Milina http://www.liveinternet.ru/users/milina/ . Девушка скромная, пока только читает, но есть надежда что будет и писать в своем Дневничке.

Рубрики:  Новости Дневничка

О "Хибинском марафоне"

Четверг, 21 Апреля 2005 г. 12:02 + в цитатник
Переделал первую главу. Вернее дописал несколько абзацев. Вроде получилось не так мрачно, как в первой версии.
Рубрики:  Новости Дневничка

Первая глава "Хибинского марафона"

Четверг, 21 Апреля 2005 г. 12:00 + в цитатник
Глава первая.
Хибины. Автомобильная трасса Кировск - Автомобильный перевал - КСС. Август 2002 года.

Грунтово-каменистая дорога монотонно извивалась по «зеленке» между горных хребтов. Сумерки медленно заполняли все свободное пространство. Знаменитые «Белые ночи» в начали августа постепенно уступать место заполярному мраку, который через несколько месяцев погрузит этот край в зимнею спячку. А потом придет весна с ее короткими «световыми днями», когда яркое холодное солнце на несколько часов появлялось над горами.
Они шагали уже второй час. Все остальные члены их туристской компании вырвались вперед. На финише марш-броска на территории КСС их ожидал уютный теплый дощатый домик с печкой, нарами и столом, а завтра еще и баня с «бассейном» в горной речке.
На всю жизнь Михаил запомнил свой первый на КСС несколько лет назад. Они «свалились» с перевала (первого в жизни почти всех участников того похода), который штурмовали целый день (пришлось на снежном «языке», который метров на семьдесят спускался вниз, с помощью случайно взятой им в саперной лопатки вырубать ступеньки - другого способа залезть у них не было). Была у них еще и веревка (50 метров), которую они навесили в качестве перил. Вот только ее не хватило на всю импровизированную лестницу. А еще Виктор каждому завязал на груди верхнею «обвязку» из пятиметрового куска веревки (входила в список индивидуального снаряжение вместе с паспортом, медицинским полисом и т. п.), которую можно использовать разве только в качестве «оберега». «Встегнуть» ее в перила было невозможно. Они взошли (если бы не прошли, то пришлось бы возвращаться к началу маршрута - четыре «ходовых» дня) и очень удивились, обнаружив на перевале отпечатки чьих-то кед. Видели они с утра группу альпинистов, которая прошла перевал по всем правилам - навесив страховку.
Потом стремительный спуск вниз и прогулка по дороге, которая если не смотреть по сторонам, напоминала подмосковные трассы. Этот участок маршрута Михаил запомнил частично. Когда в четыре часа утра они появились на КСС, то удивили дежуривших там спасателей. Сил хватило только на то, что бы наколоть дров. Спать легли так и не поужинав.
В этот раз все было проще - они только вторые сутки на маршруте. Позади остались вечер, ночь и почти целый день проведенные на продуваемом ветром склоне хребта, напоминавшим аэродинамическую трубу. Причем она работала не постоянно, а периодически.
Они переночевали, установив палатки на более или менее ровной и чуть наклонной площадке. Разбушевавшийся ранним утром ветер - хулиган пытался отобрать у них что-то из вещей, а потом просто поломать каркасы их палаток. К этому нужно добавить то обстоятельство, что за водой приходилось ходить метров за триста вниз в долину, ну а потом подниматься обратно по крутому склону.
Когда они покинули место ночной стоянки, то пройдя километр траверсом, лавируя между каменных завалов, решили все же влезть на хребет. И хотя на карте были обозначены «бараньи лбы» (отвесно уходящие вверх скалы), которые даже при наличие альпинистского снаряжения и опыта (ни того ни другого у них не было) было крайне сложно «взять», но «командиры» группы все же решили рискнуть. Что поделаешь, если из восьми человек двое считали себя руководителями похода и каждый пытался доказать свою «крутизну» перед остальными. Добавьте к этому еще двоих парней, кто резво бегал по горным кручам и обладал повышенным чувством равновесия и не жаловался на отсутствие координации, и тогда станет понятно, почему эти «супермены» решили сходить на разведку. Один из «командиров» даже взял с собой рюкзак, уверенный в том, что не придется возвращаться. Его подруга поступила аналогичным образом. А остальные трое членов группы остались внизу около сложенных в кучу рюкзаков. Девушки просто не хотели понапрасну тратить силы, а Михаил понимал безнадежность этого штурма. Он был в горах четвертый раз и научился видеть то, что нарисовано на карте. Так же он знал, что если они сразу не смогли попасть на нужную тропу, значит и не попадут.
А остальные уже второй день пытались попасть на загадочное и красивое (если верить отзывам тех, кто там побывал) озеро Геологов. На фотографиях оно выглядело великолепно. Вертикальная стена с языками снежников, валуны на берегах и неподвижная гладь ледяной темной воды.
Размышления одетого в потрепанный в предыдущих походах чуть великоватый армейский зеленовато - коричневый камуфляж Михаила прервала внезапная остановка бредущий рядом с ним подруги. Пятнисто серая аккуратная курточка и потертые джинсы подчеркивали все достоинства аппетитной фигуры Ларисы.
Девушка внезапно остановилась, скинула на землю свой компактный рюкзак и резко заявила:
-Все, хватит. Надоело. Все идем и идем...
-Скоро придем, - устало возразил он останавливаясь и тем самым спровоцировал ее истерику.
-Когда?... Кто обещал привалы каждый час?... Зачем мы сегодня торчали целый день под этим чертовым хребтом?... Ведь заранее известно, что не пройдем - сам же говорил... Почему сразу не смог сказать об этом Виктору? Зачем мы вообще сюда поехали? Зачем, что бы вот так топать по этой чертовой дороге!
-Ты сама хотела съездить в Хибины, - попытался прервать ее монолог Михаил.
-Я? - гневно воскликнула Лариса, - это меня сюда вытащил! Обещал красивые закаты, сказочную природу... Где все это... Вчера нас чуть не сдуло ветром со склона. До этого мы бегали по Руднику в поисках какой-то тропы.
-Зато на КАМАЗе покатались, - ответил он, осторожно опуская свой огромный и плохо уложенный рюкзак.
-И все в мазуте изгваздались, которым был пол в кузове вымазан... Все, хватит с меня. Я возвращаюсь в Москву. А ты гуляй дальше вместе с Ольгой, как до этого ходили. Может ей нравиться вот так время проводить... А мне все это на...до...е...ло.., - произнесла она последние слово по слогам.
Михаил шагнул навстречу к Ларисе, решив обнять ее. Раньше этот прием срабатывал. В какой-то умной книге он прочел, что один из способов погасить конфликт - продемонстрировать свою любовь. Девушка отшатнулась и внезапно дала ему пощечину и истерично крикнула:
-Уйди. Не трогай меня. Все, пошел отсюда скотина. Ты мне всю жизнь испортил!
Видя, что он не намерен отступать, стукнула его своим кулачком в живот и вскрикнула от боли - удар пришелся на лежащий в одном из кармашков разгрузочного жилета нож. Отступив под его натиском она попыталась ударить ногой, но парень легко ушел с линии атаки. В следующее мгновенье он метнулся вперед и охватил ее руками, сжав словно железным обручем. Понятно, что опытный боец - рукопашник мог легко освободиться из этого захвата, но Лариса лишь попросила хмуро, признав его силу:
-Пусти!
-Не а. Остынь сначала, - равнодушно произнес Михаил, сумев до мгновенье до этого погасить вспышку неконтролируемой ярости, когда разум отключался и он трансформировался в дикого зверя. За полтора года их знакомства она все пыталась увидеть его в гневе, но так и не смогла.
Порой подругу раздражала его эмоциональная холодность и зажатость. Раскрепощался он только в постели и был, по ее утверждению, идеальным любовником. Может это была одна из причин, почему они прожили так долго вместе. Все же секс значил многое в их отношениях. Нравилось им обоим такое время провождение. Как и посиделки вдвоем в небольших уютных кафе и барах. А летом, если погода была хорошей, то посиделки на лавочке в старых московских дворах с пивом и чипсами.
А еще ее потребность в мужской любви (отец умер, когда ей было двенадцать лет) и боязнь остаться одной. Да и он ощущал себя дискомфортно в своей холостяцкой жизни. Хотя ее институтская подруга Ольга (собственно она их и познакомила), за которой он безуспешно ухаживал в течение пары лет, однажды сообщила Ларисе, что Михаил - неизлечимый холостяк и не планирует создавать «ячейку общества» с оформлением ее в ЗАГСе. Ее это устраивала, она пока не намеривалась ограничивать свою личную жизнь «узами Гименея». Просто она исходила из того, что он не последней мужчина в ее жизни. Всегда есть шанс встретить кого-то лучше. Тогда и можно будет расстаться с ним. А Михаил считал по другому. Мечтал о стабильной личной жизни вдвоем и примерял на себе роль мужа. При этом он считал, что их конфликты - издержки брака. Надеялся, что ему удастся научиться избегать их. Пока он только прощал ее.
Прошло пару минут. Внезапно она прижалась к нему и разрыдалась. Михаил механическими движениями гладил ее спину. В этот момент он испытывал чувство жалости к ней и вины за то, что так получилось.
-Прости меня. Просто я устала, - внезапно тихо произнесла она и поцеловала его в губы. Он прижался к ней и почувствовал, как жесткость в ее теле сменилось страстью. Их долгий поцелуй, как он шутил в позе номер один «камасутры по русский» (в одежде и самом необычном месте - типа поляны в городском парке или полутемном зале кинотеатра), длился минут пять.
Успокоившись, она спустилась к горной речке, спешащей по своим делам вдоль дороги, и умылась. Он в это время сидел на своем рюкзаке и размышлял над тем, что ожидает его дальше. Михаил знал, что Хибины - это то место, где можно узнать об истинных чувствах людей. В первый поход, так получилось, ушло четыре «семейных» пары. Две, через какой-то время сыграли свадьбу, а оставшиеся - его и Виктора распались. Для Ольги он остались просто другом. Может и сейчас начался тот же процесс - расставания? Будет теперь у них с другом не одна, а две «походных» подруги. Будет Лариса, как и Света, каждое лето ездить в Хибины, весной и осенью бродить по Подмосковью. И будет к ней отношение у него, как джентльмена к леди, а если точнее, как подруге друга которая оказалась на «выходе» без своего кавалера. Дозволено все, кроме флирта, ну и соответственно, любого развитие личных отношений.
Все началось в Москве за несколько часов до отъезда поезда. Она позвонила и сообщила, что ее рюкзак значительно тяжелее, чем у Ольги, и она поэтому остается дома. На вокзале, правда, выяснилось, что вес поклажи примерно одинаковый - в районе 16 кг. Вот только Ольга носит одежду на несколько размеров больше, чем Лариса. А вес рюкзака она занизила, так как ее мама могла услышать истинную цифру и устроить скандал с требованием чего-то выгрузить.
Второй сюрприз ожидал его в поезде. Подруга забыла лекарство, которое принимало регулярно и поэтому им пришлось с утра устроить пробежку по городу Апатиты в поисках нужного препарата. Теоретически его можно было найти в любой аптеке, проблема лишь в том, где взять в шесть утра работающее заведение. Им повезло - нашли. Заодно насладились видами утреннего, еще спящего, города. Есть в этом свое очарование, словно прикасаешься к чужой тайне или бродишь по снам домов и улиц.
Потом попытки прорваться на территорию Рудника. В связи с угрозой терактов на входе дежурила двое охранников, вооруженных резиновыми дубинками. Сначала они хотели поискать дыру в заборе, но потом возникло более элегантное решение. Вернее, его предложил водитель КАМАЗа с кузовом выкрашенным в оранжевый цвет. Внутри этого полутемного сооружения на колесах оказались несколько лавочек, пара каких-то непонятных агрегатов и железный бочонок. Виктор с картой сел в кабину - ему предстояло исполнять роль штурмана, остальные набились в кузов и заняли места у окошек. Аттракцион они потом прозвали «Хибинские горки». Машина стремительно мчалась по дорогам проложенным по Руднику. Пару раз колеса зависали над обрывом, дно которого находилась в метрах тридцати ниже трассы. Нужную тропу они так и не нашли. Там, где она должна была быть, они увидели вертикальную стену.
И тогда «руководство» группы решило попытаться выйти на нее сбоку. Поэтому они решили ночевать не на КСС или хотя бы в долине, а на хребте, что бы с утра продолжить штурм. И результаты этих и описанных выше событий он ощущал в данный момент времени.
Внезапно он услышал шаги и чьи-то голоса. На дороге появились высокий парень в камуфляжном ветрозащитном костюме (производитель почему - то назвал этот шедевр экипировки «костюм геодезиста») и второй, чуть пониже ростом, в джинах, серой ветровке и коричневой камуфляжной бандане. В это время Лариса вылезла из зарослей кустов и карликовых березок и подошла к Михаилу.
-У все в порядке? - тревожно спросил Виктор, - чего остановились?
-Перекур, - не стал вдаваться подробности Михаил, - а вы уже на КСС?
-Да, - ответил друг, - здесь недалеко идти. Домик уже арендовали. Баня завтра будет. Так что пошли.
Его спутник молча подошел к рюкзаку Ларисы и со словами: «Это не туристы, а пьянь какая-то», легко взвалил его на свою спину и бодро зашагал по дороге. Михаил сам навьючил на себя свою ношу и молча зашагал следом за Костей. Лариса с Виктором двинулись вслед за ними.
Рубрики:  Туризм
Творчество

Тысяча и одна ночь Дозора

Вторник, 19 Апреля 2005 г. 13:38 + в цитатник
Ночь первая.
Гесер: Антон, я расскажу тебе легенду. Легенду про девственницу. Жилы-была девушка, и однажды ее прокляли...

Ночь вторая.
Гесер: Так вот, Антон, именно такая девушка живет на окраине Москвы...

Ночь десятая.
Гесер: ...и как раз после этого прикола затаил на меня Завулон обиду!

Ночь сотая.
Гесер: Антоха, ты там не спишь еще? Ну так слушай. Встретились мы как-то раз с Буддой под деревцем...

Ночь одна тысяча первая.
Гесер: Ладно, Городецкий, хватит уже нам лясы точить - там вампирша уже восьмые сутки мальчика на крыше держит, хорошо хоть сама на диете. Так что собирайся давай и поехали.

Нашел по адресу: http://www.livejournal.com/users/alena_che/

Рубрики:  Юмор
Цитаты

Ночной котодозор

Вторник, 19 Апреля 2005 г. 13:32 + в цитатник
Нашел в Инете. Очень забавно:

http://www.livejournal.com/users/alena_che/19850.html#cutid1 - первая серия;

http://www.livejournal.com/users/alena_che/20320.html#cutid1 - вторая серия;

http://www.livejournal.com/users/alena_che/20550.html#cutid1 - третья серия;

Рубрики:  Юмор
Цитаты

Предисловие - "Хибинский марафон"

Вторник, 19 Апреля 2005 г. 13:12 + в цитатник
В печке весело потрескивали сосновые и еловые поленья. За замороженным окошком искрился белый чистый снег. Голубое северное мартовское небо опиралась на горные хребты. Суровые и древние, они равнодушно наблюдали за суетящимися у их подножья и склонах лыжниках. Тех, кто относился к ним слишком пренебрежительно, они навечно оставляли в этих краях. И только самодельные памятники на перевалах с именами погибших в лавинах напоминали об этих нарушителях спокойствия.
Пока мои друзья по клубу горного туризма «Эдельвейс» тренировались в прохождение сложных участков на склонах Черной горы, я дежурил в «базовом лагере». Так мы называли КСС (контрольно-спасательная станция, несколько деревянных домиков с нарами и печками, в одном из них круглосуточно дежурят спасатели МЧС - прим. авт.). Если они не вернуться к определенному часу вечером, то я, накинув «пуховку» (теплая куртка - прим. авт.) и нацепив на голову фонарик «циклоп», вылезу на улицу. Хотя лениво вылезать из теплого помещения на мороз. Тридцать метров по пробитой в сугробах тропе к домику, где дежурят двое спасателей МЧС. Лаконичный доклад о ЧП. А затем, с кем-нибудь из них, я пойду в район тренировки и уже по ситуации будем решать, что делать...
Аналогичным способом поступали наши соседи по домику - группа туристов из Москвы. Все уехали на лыжную «прогулку» на озеро, оставив на КСС дежурного. В случае, если группа не вернется до контрольного срока, то он будет действовать по аналогичному сценарию.
У них это первый поход в зимние Хибины, но к вопросам обеспечения безопасности они отнеслись серьезнее, чем те, кто ходит сюда регулярно. С руководителями этой группы - Михаилом и Виктором, я познакомился лет пять назад в турклубе водников «Нептун». Они решили осваивать байдарку и катамаран из-за того, что хотелось просто ходить в походы. А я - из-за своей подруги, которая обожала водную стихию. Мне-то больше нравились горы.
Ребята поняли, что прохождение порогов их не вдохновляет. В тренировочный поход на майские праздники они не пошли, а потом вообще перестали появляться в клубе. Я тоже прозанимался там недолго. Сходил в летний водный поход на Кавказ, «сцепился» с инструктором по поводу тактики горных походов. После этого я там появлялся только зимой, что бы походить в лыжные походы в выходные дни. Просто наши десятикилометровые кроссы по дорожкам парка раз в неделю в «Эдельвейсе» - детская забава по сравнению с тем, как бегали они на лыжах и с рюкзаками по целине.
А еще на КСС поселилась группа из Питера. Вернее, ее половина - три человека (остальные должны приехать завтра и тогда группа уйдет на маршрут). Их руководитель Станислав и парочка влюбленных, уединившихся в соседнем домике. С утра я пригласил его в гости на чай, хотелось послушать про зимние лыжные походы. С ним я знаком года три, правда, общались только в «виртуальном» мире, а в реале встретились только сейчас.
Михаил, Станислав и я сидим за столом, сколоченным из потемневших досок и отполированных многочисленными туристами (их автографы украшали все стены и даже потолок) приюта, пьем крепкий травяной чай (я специально привез его пакет - как раз для таких посиделок) и вспоминаем прошлое:
-... на следующее лето я не пошел с «Нептуном». В июле женился на Марине, а в августе в качестве свадебного путешествия устроили горно-водный поход на Урал. Там еще пошел Гоша - геодезист с Ириной. Она, правда, холод не любила, но в очередной раз на Кавказ - ей не хотелось, - продолжил рассказ я.
-Ирина - это инструктор? Так она должна была отделение НТП (начальная туристская подготовка - прим. авт.) вести как стажер, - удивился Михаил.
-Должна, но зимой у нее не было своего отделения, да и она хотела идти в «связке» Гошей, а он до последнего не знал, будет у него отпуск летом или нет. Я не хотел идти с СТП (средняя туристская подготовка - прим. авт.) принципиально, а Марина без меня. Вот так мы оказались вчетвером. В апреле-мае ремонтировали баллоны для катамарана, не зная, пойдем мы или нет.
-А если бы Гоша не пошел, то тогда что? - внезапно в наш разговор включился молчавший до этого Стас Видимо ответ на этот вопрос был для него важен.
-Пошли бы вдвоем. Выбрали бы менее сложный маршрут или в Хибины в пеший поход, - буднично, как само собой разумеющиеся, ответил я. - Летом здесь можно спокойно ходить и в одиночку. Зимой я бы в одиночку не рисковал, а вдвоем. В Маришке я уверен, как в самом себе. Случись что со мною, она бы всегда выйдет к людям. Хотя тогда, а тем более сейчас, я стараюсь лишний раз не рисковать. Не хочу, что бы она осталась вдовой, а сын рос без отца. Поэтому я сейчас здесь, в относительно безопасном месте, а не на Кавказе.
Мы помолчали несколько минут. Затем Стас внезапно произнес:
-Знаете, мужики, для меня Хибины - это место, где можно проверить свое отношение к другому человеку. Я имею ввиду подругу. С теми, кого я считал своими друзьями, ими и они остались, готовые стоять до конца за меня, как и я за них. Все они сейчас здесь. Остальные, с кем я ходил летом, хорошие ребята, но я бы с ними не пошел в «соло» (поход вдвоем - прим. авт.), да и на зимний «выход» не взял. Кто-то из них летом «сломался» на маршруте. Кто-то, наоборот, спасал только себя. А кто-то... Собственно речь не о них, а о подруге. Были у меня романы на «выходах» и с невестой ходил, ну и что. Расставались после возвращения или просто оставались друзьями. Здесь за неделю о человеке можно узнать то, чего не узнаешь за год семейной жизни. У меня в Питере осталась подруга. Просто я ее боюсь потерять после возвращения. Поэтому для нее решил я остаться «цивильным» городским жителем.
Михаил задумчиво поглядел на закопченный потолок, помолчал, собираясь с мыслями и неторопливо начал говорить, взвешивая каждое слово:
-Знаешь, у меня аналогичная ситуация...,
Наш разговор, а вернее его монолог, который мы прерывали иногда вопросами, продолжался несколько часов. Вместе с Михаилом мы пережили то, что произошло с ним в этих местах летом.
Когда я вернулся из Хибин домой и рассказал Маришке эту историю, то она предложила изложить ее на бумаге, что я и сделал. Изменил имена героев и большинство географических названий, «отредактировал» биографии персонажей, убрал незначительные эпизоды и добавил случаи из других походов.
После того, как я проделал эти операции, я прислал получившуюся рукопись «Михаилу» и «Виктору» и попросил их внести необходимую правку. Они с удовольствием откликнулись на мою просьбу, дописав то, о чем не рассказал «Михаил» на КСС.
Насколько получившиеся история отличается от того, что было на самом деле? Когда я задал этот вопрос «Михаилу», то он ответил так: «те, кто там был - поймут о чем идет речь, а остальные...». Для них - «Хибинский марафон».
Рубрики:  Творчество

О повести "Хибинский марафон"

Вторник, 19 Апреля 2005 г. 13:10 + в цитатник
Вот и началась техническая работа. Первые две главы, которые "висели" в Дневничке несколько дней - удалены. Просто поговорив с друзьями, решил их отредактировать. Сделать более симпатичными. Ну и еще написал предислоаие, а то как-то повесть мрачно начиналась.
Рубрики:  Новости Дневничка

ПОвесть "Хибинский марафон" - предисловие

Воскресенье, 17 Апреля 2005 г. 01:12 + в цитатник
Хибинский марафон


Хибины - горы в Мурманской области. Уровень экстрима для себя каждый выбирает сам. Максимальная высота - 1200 метров над уровнем моря… Из-за частой смены погоды (ливни по несколько суток может сменить жара на пару часов) и своего географического расположения (находятся за Полярным кругом) считаются на порядок сложнее, чем горный Крым или Кавказ.
Хибины - это полигон, где можно проверить себя (физподготовку, психику и т. п.) и свои отношения к тому, кого ты считаешь своим другом или подругой. Для этого не обязательно попадать в экстремальные ситуации, когда речь идет о жизни и смерти, просто нужно пройти с этим человеком в одной группе, а горы сами «предоставят» необходимые тесты.

Повесть основана на реальных событиях (за исключением нескольких эпизодов - они смесь того, что мне и моим друзьям пришлось пережить во время наших странствий по Хибинам и авторского вымысла). Ведь «Хибинский марафон» это не документальный отчет об очередном нашем походе (как, например, рассказ «Озеро»), а художественное произведение («Ангел»). В жизни было все менее экстремально, чем во время «Хибинского марафона».
Почти все персонажи - реальные люди (изменены имена и отдельные черты характера и элементы биографий, а что то позаимствовано у меня (немного) и других людей (очень много)). Хотя каждый из героев - собирательный персонаж (это информация для друзей - не надо пытаться отождествлять в ком-то самого себя или нашего общего знакомого, как это было с рассказом «Озеро»).
В повести изменено географических названий, «модифицированы» отдельные участки маршрута и описание ландшафтов. Для любопытных в конце произведения будет размещен план реального маршрута по которому шли бы участники «Хибинского марафона». Их путь занял бы больше времени, да и финал был бы другим.
Рубрики:  Творчество


Поиск сообщений в Серж_Следопыт
Страницы: 35 ... 17 16 [15] 14 13 ..
.. 1 Календарь