Привет, всем, всем, всем!
Ну вот я и вернулась с самого прекрасного и массового мероприятия любителей авторской песни – Грушинского фестиваля.
В этом году он оставил очень неоднозначные впечатления.
Разумеется, было очень приятно увидеться со старыми друзьями и попеть у их костров – КСП СГАУ под предводительством Андрея Лукашова, моими приятелями, с которыми мы стояли лагерем два предыдущих года, а также постоянными посетителями гостевушек и форумов любимых сайтов авторской песни –
www.geintsdanilov.ru,
www.tretiakov.ru,
www.berezhok.narod.ru. Побывала я и на многих других гостеприимных кострах.
Испортило впечатление следующее.
Прежде всего, это немногочисленность бардовского состава, приехавших в этом году на фестиваль, а также программа главных концертов – на Гитаре и заключительного концерта в ночь с воскресенья на понедельник.
С Горы мне даже пришлось уйти, не дослушав концерт. Причем минут через 20 меня нагнали мои друзья, также не выдержавшие атаки такого количества небардовской музыки. Многие ушли с Горы еще раньше!
Из бардов порадовали большим количеством концертов любимый дуэт Александра Гейнца и Сергея Данилова, похоже, в этом году на всех сценах отдувавшийся за всех неприехавших и доказывая тем самым, что некоторые представители авторской песни до Грушинки все же добрались. Очень приятно было также послушать Вячеслава Ковалева, Валерия Бокова, Игоря и Марину Саркисовых.
Весьма жалко, что в последний момент проблемы не позволили доехать до фестиваля так ожидаемому нами Виктору Третьякову, который в прошлом году побил все рекорды по количеству концертов на Грушинской Поляне.
Не было на фестивале и Митяева, Сергеева, Городницкого, Лореса, Казанцевой, Захарченко, Долиной.
Из известного московского дуэта приехал Колмыков без Лунькова (как, впрочем, и в прошлом году). Еще раз пришлось сожалеть о развале прекрасного дуэта Старченкова и Маракова.
Разумеется, это только мое мнение, но такого засилья рока, кантри, латино-американской музыки, шансона и откровенной попсы в прошлые годы я не помню. А почему на Гитаре (главном действе Грушинки) необходимо исполнять зажигательную «Бам-ба-ле-ю», после которой Гейнц с Даниловым со своим «Плацкартным купе» (спасибо им огромное за исполнение данной песни!) смотрелись абсолютно чужими на этом празднике жизни, мне абсолютно не понятно!
Сидя на Горе, у меня то и дело было впечатление, что следующими на Гитару выйдут цыгане с медведем или сейчас там устроят массовые народные танцы. А уж выход представителя творческого коллектива «Лицедеи» с абсолютно глупым (разумеется, немузыкальным) номером допек меня окончательно, и я была вынуждена покинуть эту безумную оргию.
В итоге мы отправились в другие лагеря, где пели Визбора, Городницкого и мечтали о концерте на «альтернативной Гитаре».
В преддверии возможных нападок я скажу, что абсолютно нейтрально отношусь к року. Кантри и прочим музыкальным стилям, которые, безусловно, имеют право на существование и вполне могут кому-то нравиться.
Но на Грушинке все же хотелось бы сохранить исконную авторскую песню или хотя бы сделать несколько площадок, на которых бы звучала только она, а на альтернативных – пожалуйста! Хоть попса!
И уж абсолютно неприемлемо звучание иностранного диско на главных концертах.
Иначе понятие авторской песни как «музыкального интонирования русской поэтической речи», определение которой было дано Л.Альтшулером или в более обывательском понимании песни, содержание которой ты хочешь донести до слушателя посредством своего исполнительского мастерства, а не наоборот: показать слушателю свое исполнительское мастерство посредством правильно выбранной песни – будет неотвратимо потеряно.
В общем, вот такие не слишком радостные впечатления оставила Грушинка-2005!
И еще. Насмотревшись на Грушинке на прикрепленные к гостям и участникам фестиваля сидушки с надписями типа «Нижегородцы, откликнитесь!», «Ищу зеленоградцев!» Алекс Силин – основатель и духовный отец интернетовского Бережка четко сформулировал мысль, преследовавшую нас весь фестиваль и дающую повод для мрачных прогнозов на следующие фестивали.
Алекс предложил в следующем году всем нам надписать на фестивале сидушки текстом «Ищу авторскую песню!»