-Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Григорий_Г

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 24.02.2004
Записей:
Комментариев:
Написано: 11058


Кураев

+ в цитатник

Cообщение скрыто для удобства комментирования.
Прочитать сообщение


Orthodox   обратиться по имени Вторник, 24 Апреля 2007 г. 23:03 (ссылка)
Сейчас люди в церковь надевают самое темное из своей одежды, но раньше носили самые «сарафанистые» платья. Это же отношение к своей вере проявляется — люди ее оплакивают.

Кто бы говорил - сам-то Кураев все время в черной рясе ходит:-)))))))
Ответить С цитатой В цитатник
Григорий_Г   обратиться по имени Вторник, 24 Апреля 2007 г. 23:17 (ссылка)
Orthodox, но в церкви-то он ее прячет под стихарь)))
Ответить С цитатой В цитатник
Rex_Sepluvzew   обратиться по имени Вторник, 24 Апреля 2007 г. 23:42 (ссылка)
Orthodox, а Вы после этого считаете себя "духовным"? Уж не обижайтесь - "каким судом судите, таким будете судимы" (Мф. 7:2)...
Ответить С цитатой В цитатник
Rex_Sepluvzew   обратиться по имени Вторник, 24 Апреля 2007 г. 23:45 (ссылка)
По-моему, аляпистая одежда в храме - плохо. Не стоит отвлекать других от молитвы. И у военных есть повседневная форма, а есть парадная, но тоже форма!
Ответить С цитатой В цитатник
Григорий_Г   обратиться по имени Среда, 25 Апреля 2007 г. 00:08 (ссылка)
Rex_Sepluvzew, ну, аляпистость-то, мне кажется, везде ни к чему.
Но у о. Андрея, насколько я понял, о другом речь.
Вот примерно о том же отрывочек:

"Щеголяли в обносках в основном москвичи из обеспеченных семей, и моду на «смирение» диктовала гордость <...>
Он [Владимир Пушкарев] жил аскетом – вещей не покупал, а свой заработок отдавал неимущим. Но тут он шел в монастырь на главный праздник своей жизни, и надел все лучшее, что было у него... - Павлова. Н. А. Пасха красная. О трех оптинских новомучениках, убиенных на Пасху 1993 года. - С. Льялово. 2002. С. 23.
Ответить С цитатой В цитатник
Orthodox   обратиться по имени Среда, 25 Апреля 2007 г. 00:20 (ссылка)
Rex_Sepluvzew, нет, не считаю. Это Вы себя таковым считаете, как сами подчеркнули в другой теме, сославшись на Послание к Галатам-))
Ответить С цитатой В цитатник
Antropos   обратиться по имени Среда, 25 Апреля 2007 г. 08:33 (ссылка)
Григорий_Г, Знаешь самые яркие впечатления от общения с Богом у меня лично не связаны с церковью как местом - и что-то мне подсказывает что так не у одного меня :) - всё просто - помощь Господня она нам ведь не в стенах храма нужна как правило - или не так ?
Ответить С цитатой В цитатник
ya_belo4ka   обратиться по имени Среда, 25 Апреля 2007 г. 11:01 (ссылка)
Orthodox, видела Кураева в светло-сером подряснике. А ещё в гражданской одежде и на велосипеде:).
Ответить С цитатой В цитатник
СестраМ   обратиться по имени Среда, 25 Апреля 2007 г. 12:50 (ссылка)
А как у нас было красиво на Пасху -
женщины в красном (кто в платке, кто в платье),
А на Троицу все "позеленятся" :-D
Это не догма, - но это красиво.
Ответить С цитатой В цитатник
Ищущая   обратиться по имени Среда, 25 Апреля 2007 г. 17:20 (ссылка)
Пойду куплю себе зелёный платочек )))
Ответить С цитатой В цитатник
Григорий_Г   обратиться по имени Среда, 25 Апреля 2007 г. 18:35 (ссылка)
Исходное сообщение Antropos
Григорий_Г, Знаешь самые яркие впечатления от общения с Богом у меня лично не связаны с церковью как местом - и что-то мне подсказывает что так не у одного меня :) - всё просто - помощь Господня она нам ведь не в стенах храма нужна как правило - или не так ?

Это кому как, зависит от жизненных приоритетов конкретного человека. И - от Бога. "Кому как дано".
Ответить С цитатой В цитатник
Григорий_Г   обратиться по имени Среда, 25 Апреля 2007 г. 18:40 (ссылка)
Ищущая, ага, а то до Троицы уж рукой подать)))
Ответить С цитатой В цитатник
Григорий_Г   обратиться по имени Среда, 25 Апреля 2007 г. 18:48 (ссылка)
ya_belo4ka, на велосипеде - это круто))) Я еще вспоминаю его синий подрясничек.
И еще:
 (200x133, 14Kb)
Ответить С цитатой В цитатник
Григорий_Г   обратиться по имени Среда, 25 Апреля 2007 г. 18:50 (ссылка)
СестраМ, да. А возражение я встречал только одно. Мнение относительно постного "прикида":
"У женщин в Церкви есть такой обычай постом надевать черные платки. Мне кажется, это немножечко расходится со Священным Писанием, которое говорит: когда наступает пост, лицо свое умой и главу помажь елеем, чтобы явиться постящимся перед Богом, а не перед человеками (Мф. 6, 17-18)".
Игум. Сергий (Рыбко)
Ответить С цитатой В цитатник
Orthodox   обратиться по имени Среда, 25 Апреля 2007 г. 19:24 (ссылка)
Надевание монахами разноцветных да шелковых подрясничков - это уже похоже на кокетство и прочие женские искушения-)))

Что касается мирян, то, думаю, что не надо ходит в храм ни в траурных нарядах, ни - по слову Кураева - в самых «сарафанистых» платьях. Лучше, не впадая в крайности, придерживаться золотой середины - одеваться торжественно-скромно-)) Чтобы не бросалась в глаза ни твоя сугубая "постность", ни "карнавальность".
Ответить С цитатой В цитатник
Orthodox   обратиться по имени Среда, 25 Апреля 2007 г. 19:28 (ссылка)
А когда прихожанки надевают платочки и платья в тон соответствующих празднику богослужебных одеяний священства - это выглядит немного смешно, хоть и умиляет при этом-)))
Ответить С цитатой В цитатник
СестраМ   обратиться по имени Четверг, 26 Апреля 2007 г. 17:39 (ссылка)
Григорий_Г,
Именно эту цитату я и хотела привести :-)
Orthodox,
да, это очень трогательно - такая сопричастность.
Ответить С цитатой В цитатник
TRD   обратиться по имени Пятница, 27 Апреля 2007 г. 00:08 (ссылка)
Orthodox, в черном??? ну так это подрясник и ряса...что тут такого он служитль церкви!!!
Ответить С цитатой В цитатник
Orthodox   обратиться по имени Пятница, 27 Апреля 2007 г. 13:48 (ссылка)
TRD, для непонятливых объясняю - Кураев упрекает тех мирян, которые ходят в храм в черном, а между тем сам ходит туда в черном - двойные стандарты-))
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку