Всполох,
А что касается этих людей, то они и сейчас так живут, и не думают исправляться, хотя 10 заповедей известны уже каждому карапузу. Только и они, и каждый карапуз считают свом долгом над заповедями поиздеваться, а не выполнить их...
Чтобы жить по заповедям, недостаточно прочитать их или выучить. Если они не впитались с самого начала, дальше можно только открыть их самому для себя, потом подивиться, перечитав, и тогда уже жить по ним. Но для этого нужно много думать, наблюдать, искать, а у людей не всегда «есть время» для этого.
Григорий_Г,
...Вести к причине и при этом бороться с ее следствием - как это назвать?
глупостью? неведением? зашибанием денег? популизмом?
Я пока что назвала бы это неведением. Мне кажется, что эти люди просто не задумываются о том, что ведут к причине. Может быть, они причину видят в другом.
От зрителей тоже зависит, как воспринимать деятельность этих товарищей. Тот же Фоменко в группе «Секрет» - личность немного другая, чем в разных поп-шоу.