Месяца ноября в 21-й день (т. е. 4-го декабря по новому стилю) Церковь совершает празднование Введения (Входа) во храм Пресвятыя Владычицы нашея Богородицы и Приснодевы Марии.
сегодня один из любимых моих праздников православных.
К иерусалимскому храму вели широкие каменные ступени. По этим ступеням трехлетняя Мария взошла сама, как взрослая, без помощи родителей. А сегодняшний праздник - еще одна ступенечка к Тайне нашего спасения, к Тайне Рождества Богочеловека на Земле, пришедшего в мир, чтобы "смертию лишить силы имеющего державу смерти, то есть, диавола" (Евр. 2, 14).
Благочестивые родители привели в храм Ту, которая сама станет храмом Божиим, которая станет обителью Бога Слова. И "возвышенный язык церковных песнопений во славу Богоматери умилительно изображает историю этого праздника, а также пути Божественного Промысла, подготовившего Святую Деву к Богоматеринству" (архим. Иоанн /Маслов/).
Св. Иоаким и Анна привели дочь в храм, где она будет и далее пребывать, воспитываться и возрастать духом. А "пребывание в церковной обстановке, слушание Священного Писания, богослужебного пения, чтения молитв и слышание ангельской беседы чрезвычайно радовало Пречистую. Душа Ее непрерывно обогащалась мудростью, сердце услаждалось благодатию", - говорит еп. Вениамин (Милов).
Так пусть же этот пост приблизит нас к Богу хоть на малюсенькую ступенечку. И как хорошо помнить, что храм Божий - воспитатель нашей души. Храмовое богослужение - это прекрасная школа молитвы (не говорю сейчас о главном - о Таинствах, "о них же не леть ныне глаголати подробну"). А молитва, по мысли многих святых отцов, является царицей добродетелей, ведь ею испрашиваются у Господа другие добродетели.
И желаю всем нам помнить, кто мы в очах Божиих: "вы храм Бога жаваго, как сказал Бог: вселюсь в них и буду ходить в них; и буду их Богом, и они будут Моим народом" (2 Кор. 6, 16). Помнить, - чтобы соответствовать призванию Господа нашего. И помнить завет преподобного Серафима:
"Радость моя, молю тебя, стяжи дух мирен, и тогда тысячи душ спасутся около тебя". Желаю всем нам помнить, кто мы в очах Божиих, ведь "тот человек, который не захочет быть домом Божиим, сосудом Божественной благодати, соделывается домом и сосудом греха и сатаны" (свт. Игнатий Брянчанинов).
Всех православных поздравляю с Праздником! Желаю, чтоб слова 83 псалма каждый из нас мог произносить как свои, от всего сердца:
Сколь возлюбленные обители Твои, Господи сил!
Тоскует и томится душа моя, стремясь во дворы Господни; сердце мое и плоть моя возрадовались о Боге Живом.
Ибо птица обретает себе жилище, горлица - гнездо свое, где выводит птенцов своих, а мое прибежище - алтари Твои, Господи сил, Царь мой и Бог мой!
Блаженны живущие в доме Твоем, во веки восхвалят они Тебя!
...
Один день во дворах Твоих лучше тысячи иных дней; предпочту я стоять у порога дома Бога моего, чем жить в селениях грешников.
Ибо милость и истину любит Господь, дарует Бог благодать и славу; Господь не лишит Своих благ живущих в незлобии.
Господи Боже сил, блажен человек, уповающий на Тебя!
А, глядя на некоторых близких мне людей, на наших соотечественников, уповаю на молитвы Богородицы, помогающей каждому найти свою дорогу к Храму. Неправославных людей, чтоб их не обидеть, поздравить не могу. Но всем желаю, чтобы благодать Божия коснулась сердец, чтоб и они вскусили небесной радости Праздника.
А автора дневника "Ма-а-аленькая часть моей жизни...." - "юзера"
Мария_Савинкова поздравляю сегодня вдвойне!!
Мария Алексеевна, с днем рождения тебя :)!!! Многая лета! Спасения!
ЗЫ: Читать сообщения и комментарии друзей и отвечать на них буду завтра.
Звиняйте. Еще раз - поздравляю.