На этот раз цитата - из одной моей работы.
Одна из моих любимых молитв Православной Церкви – молитва Божией Матери: «Марие Богородице безневестная, упования врагов осуети, и поющия Тя возвесели» . Светский человек скажет: «Что же, Вы мне предлагаете молиться о том, чтобы бесы о моей душе суетились?» На самом деле, это слово происходит от наречия «суи», т. е. пустой, незначительный, напрасный, фальшивый. Суета – это нечто пустое, ничтожное и тщетное. Вот молитва и говорит: сделай все бесовские потуги тщетными, неудачными. А у человека вся жизнь бывает тщетной, потому и смерть – «напрасной».
Впрочем, и здесь следует остановиться. Ведь и само слово «напрасный» изначально имело иное значение. Напрасный – внезапный. Так в старых молитвословах стоит: «Напрасно Судия приидет, и коегождо деяния обнажатся, но со страхом зовем в полунощи: Свят, Свят, Свят еси Боже, Богородицею помилуй нас» . Однако, не зря Спаситель грядет со славою, судити нас, а – внезапно приидет, как и читаем в последней редакции молитвенника . А вот напрасная, то есть внезапная, нечаянная смерть, та смерть, к которой не готов, может обесценить и всю жизнь. Есть такое неписанное правило: о покойниках говорят либо хорошо, либо – ничего. Но, стоит умереть кому-нибудь, как слышу, на мой взгляд, самую отборную ругань: «У него было еще столько планов! Он не собирался умирать!!» Что же – разве безумец помер? Разве ты, человек, не знал, что людям свойственно умирать!? Как же ты не собирался в этот путь, «путь всея земли»? И почему же осталось «стоооооолько» планов? Может, потому что ты решил, что ты вечен – и делал свои дела, спустя рукава?
Со временем слово «суета» стали понимать еще и как хлопоты. Например, «праздничная суета». Но это второе толкование возникло именно оттого, что мы слишком большое значение придаем некоторым нашим делам, забывая о едином на потребу ....
...
Конечно, в рутину жизни могут вклиниваться какие-то обстоятельства. Но, быть может, наоборот – предпраздничные хлопоты названы суетой из-за того, что даже праздник не выведет нас за круг этой самой суетни? Или, скажем, творческий порыв вроде бы может дерзновенно разорвать путы суеты – «гром» вдохновения, отрешающий от всего земного, приносящий необыкновенную радость. Но сегодня, поэт, к тебе приходят стихи, «а потом придет она. "Собирайся, – скажет, – пошли, отдай земле тело"». «Сегодня умрешь – завтра скажут: поэт». А по смерти что? Что будешь делать завтра ты?...
----
Та моя работа называлась:
"Танцевать и молиться": Размышления об альбоме группы "АлисА" "...Танцевать" в контексте поэзии русского рока и творчества Константина Кинчева последних лет.