-Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Григорий_Г

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 24.02.2004
Записей:
Комментариев:
Написано: 11058


Пасхальное причастие

+ в цитатник

Cообщение скрыто для удобства комментирования.
Прочитать сообщение


ya_belo4ka   обратиться по имени Вторник, 20 Февраля 2007 г. 12:40 (ссылка)
Не предполагает ли это, что Великим Постом причащаться нельзя?
Ответить С цитатой В цитатник
Григорий_Г   обратиться по имени Вторник, 20 Февраля 2007 г. 16:33 (ссылка)
ya_belo4ka, ни в коем случае, не предполагает.
Ответить С цитатой В цитатник
Григорий_Г   обратиться по имени Среда, 21 Февраля 2007 г. 22:34 (ссылка)
"Сегодня, в третий день Великого поста, мы совершили первую Литургию Преждеосвященных Даров, которая напоминает нам о том, как первые христиане на заре Христианства дорожили возможностью принимать Святые Тайны Христовы.

Много веков назад в Церкви учреждена была Литургия Преждеосвященных Даров: Святой Агнец освящается и пресуществляется в предшествующий воскресный день, а люди имеют возможность Причастия в дни Поста, в те дни, когда не положено совершение Божественной литургии св. Иоанна Златоуста или св. Василия Великого, Литургии торжественной. А в дни Великого поста все направлено на покаяние, на то, чтобы каждый из нас оглянулся на прожитые им годы и вознес Господу покаянную молитву. К этому же призывает нас и песнопение, которое поется за Литургией Преждеосвященных Даров: «Да исправится молитва моя, яко кадило пред Тобою». Как дым кадильный поднимается ввысь к небу, так и молитва наша должна подниматься к Богу".
Из Патриаршего слова.
http://www.patriarchia.ru/db/text/200746.html
Ответить С цитатой В цитатник
Rex_Sepluvzew   обратиться по имени Четверг, 01 Марта 2007 г. 03:02 (ссылка)
И сколько же народу тогда должно причаститься на Пасху? Однажды на Вербное воскресенье Причастие как таковое ("ТЕло Христово Приимите...") в одном из саратовских храмов продолжалось полчаса!
Ответить С цитатой В цитатник
Григорий_Г   обратиться по имени Четверг, 01 Марта 2007 г. 03:16 (ссылка)
Rex_Sepluvzew, приветствую.
В Огласительном Слове свт. Иоанна Златоуста, читаемом на Пасхальной утрене, прямо сказано: "Внидите вси в радость Господа своего... Трапеза исполнена, насладитеся вси"...
На деле - не в каждом храме на Пасху причащают.

На больших московских приходах причащают сразу из нескольких Чаш, однако по времени периодически выходит более получаса.
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку