"Сегодня, в третий день Великого поста, мы совершили первую Литургию Преждеосвященных Даров, которая напоминает нам о том, как первые христиане на заре Христианства дорожили возможностью принимать Святые Тайны Христовы.
Много веков назад в Церкви учреждена была Литургия Преждеосвященных Даров: Святой Агнец освящается и пресуществляется в предшествующий воскресный день, а люди имеют возможность Причастия в дни Поста, в те дни, когда не положено совершение Божественной литургии св. Иоанна Златоуста или св. Василия Великого, Литургии торжественной. А в дни Великого поста все направлено на покаяние, на то, чтобы каждый из нас оглянулся на прожитые им годы и вознес Господу покаянную молитву. К этому же призывает нас и песнопение, которое поется за Литургией Преждеосвященных Даров: «Да исправится молитва моя, яко кадило пред Тобою». Как дым кадильный поднимается ввысь к небу, так и молитва наша должна подниматься к Богу".
Из Патриаршего слова.
http://www.patriarchia.ru/db/text/200746.html