Orthodox, на самом деле, давний церковный вопрос. Ведь по этой логике что получается? Весь Устав, в т.ч. и поста - монастырский. Вот, пусть монаси и постятся, а к нам это не относится))
Как говорит один попович, "Петров пост - вот, пусть Петры и постятся, Филиппов - Филиппы..." Следуя далее, а Великий и Успенский - черноризцы)))
Григорий_Г, просто некоторые пункты устава относятся ко всем, а некоторые - лишь к монашествующим. Или наоборот. Например, монахам не надо говорить, что в пост необходимо воздерживаться от секса-))
Григорий_Г, я не большой знаток устава-) Однако в разных проповедях и статьях всегда подчеркивается, что в пост нельзя есть то и то, а также необходимо воздерживаться от увеселений и секса...
В общем, пора созвать Вселенский собор и утвердить на нем устав чисто конкретно для мирян!-0)