-Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Григорий_Г

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 24.02.2004
Записей:
Комментариев:
Написано: 11058


Покаяние на рок-концерте

+ в цитатник

Cообщение скрыто для удобства комментирования.
Прочитать сообщение


Валера_Богуславский   обратиться по имени Понедельник, 11 Октября 2004 г. 11:34 (ссылка)
Ну, с Зубовым все понятно.
А вот как его соратники?
Каждому надо покаяться
Или я заблуждаюсь?
Ответить С цитатой В цитатник
МонархистЪ   обратиться по имени Понедельник, 11 Октября 2004 г. 13:38 (ссылка)
Вообще-то действенное покаяние должно было бы заключаться как минимум в выходе из ЛЕНИНСКОГО КОММУНИСТИЧЕСКОГО союза молодежи...
А вовсе не в придумывании "благочестивых" сказок про З. Космодемьянскую, которая была вовсе не "православной христаинкой", а троцкисткой, сторонницей "тактики выжженой земли", которую односельчане сами выдали немцам, за поджеги их домов...
Ответить С цитатой В цитатник
Валера_Богуславский   обратиться по имени Понедельник, 11 Октября 2004 г. 19:40 (ссылка)
Вот именно МонархистЪ!
Сказки они сочинять великие мастаки
Ответить С цитатой В цитатник
Oleg_G   обратиться по имени Понедельник, 11 Октября 2004 г. 22:41 (ссылка)
В Православии вообще-то не принято покаяние, допустим, Патриарха за грехи всех православных христиан. Пусть тогда уж каждый комсомолец лично покается. Одному за всех каяться легко. Но ты за всех не отвечай - ты за себя толком ответь...

Назначить бы этому комсомольцу и епитимью - одну, но размером в сотни миллионов епитимий, причитаемых каждому комсомольцу за их грехи :).

LI 3.9.25
Ответить С цитатой В цитатник
Григорий_Г   обратиться по имени Среда, 13 Октября 2004 г. 06:12 (ссылка)
    Валера_Богуславский, МонархистЪ, Oleg_G, согласен с вами. Хотя и сказано, что "Этот шаг, утверждает первый секретарь обкома, на протяжении длительного времени обсуждался им со своими соратниками", каяться в чужих грехах - это абсурд. Тем более - власть сейчас не у коммунистов. И к другим словам секретаря можно придраться. Например, "А единственное, что мы, комсомольцы, можем сделать в отношении своего прошлого, — пишет Станислав Зубов, - это совершить акт покаяния за свою антицерковную историю. От имени комсомольцев Запорожской области, прошу рассматривать данное заявление именно в качестве такого акта". Почему же - "единственное"? Можно помочь в восстановлении разрушенных храмов, например. И т.д.

    Кроме того, признание ошибок своих или организации, которую возглавляешь, - еще не есть покаяние. Покаяние начинается там, где человек идет к Богу. Т. е., если, скажем, пьяница перестанет пить, это еще не значит, что он покаялся. Вот, если он пред Лицем Божиим осознает грех пьянства, встанет на путь служения Господу, тогда это будет покаянием. А, если человек какие-то вои поступки осознал как ошибки, грехи, а к Богу не идет – разве не всуе такое "покаяние"?

    Но здесь важно, что для самого товарища Зубова ледяная стена, разделяющая его и Церковь, подтаяла. Этот шаг осознается им как покаянный. А какие представления о покаянии у любого человека, только приходящего к вере, могут быть? Важно, что в сердце товарища, кажется, начали происходить некие перемены. Есть надежда, что вскоре из товарища он превратится в раба Божия Станислава. "Сказываю вам, что так на небесах более радости будет об одном грешнике кающемся, нежели о девяносто девяти праведниках, не имеющих нужды в покаянии… бывает радость у Ангелов Божиих и об одном грешнике кающимся"

Ответить С цитатой В цитатник
МонархистЪ   обратиться по имени Среда, 13 Октября 2004 г. 15:03 (ссылка)
Григорий_Г,
Так-то оно так, но все-таки и отказ от греха (того же пьянства) - это все же акт действенного покаяния (может быть, недостаточно осознанного)...
Зато сечетание регуляного исповедания греха со столь же регулярным его повторением - действенным покаянием назвать сложно (речь, разумеется, идет, прежде всего, о "вольных грехах")...
Ответить С цитатой В цитатник
Павел_Глобальный   обратиться по имени Суббота, 23 Октября 2004 г. 10:08 (ссылка)
А я тоже коммунист. Но ничего против религии не имею:)
Ответить С цитатой В цитатник
Павел_Глобальный   обратиться по имени Суббота, 23 Октября 2004 г. 10:11 (ссылка)
Oleg_G, У комсомольцев, уважаемый, нет грехов.
Они не виноваты, что Ленин и Сталин делали всякие репрессии и т. д. и новые коммунисты более гумманны, но вот такие ком-организации, как - АКМ, ЛКСМ, КПРФ, РКСМ - это ужас, и таких надо истреблять...

Извините за резкость.
:)
Ответить С цитатой В цитатник
МонархистЪ   обратиться по имени Суббота, 23 Октября 2004 г. 15:26 (ссылка)
Исходное сообщение Павел_Глобальный
Oleg_G, У комсомольцев, уважаемый, нет грехов.

Вот как интересно... У всех грехи - есть, и только у комсомольцев - их нет... Комсомольцы, оказывается, исключение из рода человеческого...
Да, кстати, старый вопрос:
комсомольцы - они кому молятся?
Вот богомольцы - Богу, а комсомольцы- кому?
Ответить С цитатой В цитатник
Oleg_G   обратиться по имени Суббота, 23 Октября 2004 г. 18:12 (ссылка)
Исходное сообщение Павел_Глобальный: Oleg_G, У комсомольцев, уважаемый, нет грехов.

Спасибо. Не знал :). Значит, они святые, и надо писать с них иконы.

Павел, коль скоро в этой дискуссии мы говорим о грехе на языке Церкви, поэтому извольте рассуждать именно в церковных категориях. Для чего советую обратиться к любому православному человеку, который разъяснит вам, что, во-первых: безгрешных людей на земле не бывает. Каждый из нас в чем-то, да несовершенен.

А во-вторых (и в главных): посоветует вам прочесть то место в Библии, где говорится о сыновьях Ноя - когда Хам увидел пьяного раздетого отца и побежал рассказать об этом всем. Смотрите, мол, на грешного. А двое других сыновей поступили несколько иначе...

Обличать своих отцов в грехах (которые ты сам не совершал), и лицемерно каяться в них - хамство. И никакое это не покаяние. Г-н Зубов лично расстреливал духовенство в 20-е годы? Думаю, нет. Так вот и нечего за них каяться, лучше о себе подумай. Им твое "покаяние" все равно не поможет.

LI 3.9.25
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку