Григорий_Г обратиться по имени
Среда, 05 Мая 2004 г. 04:19 (ссылка)
Дальше я еще приписал:
Не удержусь. Вот что однажды записал в своем дневнике священномученик Василий Оптинский (Росляков):
14 июня 1988 г.
Смерть страшна, потому что она знает обо мне все, потому что она обладает мною, распоряжается мною, как госпожа своим рабом. Христианство дает знание о смерти и о будущей жизни, уничижая этим власть смерти. Да, и о христианине смерть знает все, но он знает о ней ровно столько, чтобы не бояться ее.
Христианство превращает смерть из убийцы во врача, из незнакомца в товарища.
Сколько б ни рассуждали о смерти атеисты и интеллигенты, она для них остается незнакомкой, явлением, не вписывающимся в круг жизни, явлением потусторонним, потому что они не имеют знания о смерти. Мы боимся в темноте хулигана, потому что он не знаком нам, мы не знаем его намерений, а с близким человеком и в темноте встреча становится радостной.
А еще он выписал в дневник слова святителя Феофана Затворника:
Человеку дана жизнь на то, чтобы она ему служила, а не он ей.