-Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Григорий_Г

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 24.02.2004
Записей:
Комментариев:
Написано: 11058





Читал дневники, комменты...

Пятница, 03 Августа 2007 г. 04:33 + в цитатник
И вспомнил тропарик из 9-ой песни канона пророку Божию Илие:

На земли тя ангела познахом, бжожественный
пророче, и на небеси отнюдъ человека Божия, якоже
и Сам Господь рече: понеже Илия человек жесток
еси, согрешающу Израилю терпети не можеши, взыди ты
ко Мне, да Азъ доле сниду
.

Как припоминал в таких случаях валаамским схиигумен Иоанн (Алексеев), "Святой апостол Карп очень ревновал о православном благочестии и просил Господа наказать двух грешников. И вот, апостолу было видение: эти два грешника стоят на краю бездны. Господь спрашивает: «Ты хочешь наказать этих грешников?» Апостол обрадовался. Но Господь послал двух Ангелов, чтобы спасти грешников, и говорит апостолу: «Бей Меня и вторично распинай, Я готов еще раз пострадать для грешников»"

Бог в помощь вам, друзья!

Пятница, 03 Августа 2007 г. 04:10 + в цитатник
Чуда не произошло... никакая сила не взяла меня и не перенесла в Омск, а моих усилий не хватило(((
А в Омске сегодня венчается один из моих лучших друзей!!!
Вадик уже прислал смску: "Я шапку Олегу держу. ИБО Я ТАК ПОМЫСЛИЛ!"
Что ж пойду в храм на службу, по времени московская Литургия совпадает с омским Венчанием, помолимся о дорогих сердцу людях: о рабе Божием Олеге и рабе Божией Анне, и о спасении их!

Отцы!

Четверг, 02 Августа 2007 г. 04:09 + в цитатник
 (307x288, 10Kb)
Слева направо: прот. Василий Бланковский, прот. Димитрий Акинфиев, прот. Владимир Диваков, прот. Владимир Еремин, протод. Сергий Голубцов.
Фотография сделана во дворе храма преп. Пимена в 80-х годах.

Со святыми упокой

Четверг, 02 Августа 2007 г. 03:51 + в цитатник
1 августа 2006 г., прямо во время каждения в храме на всенощном бдении под праздник св. пророка Божия Илии, скончался протодиакон Сергий Голубцов...

Здесь некрологи:
http://www.liveinternet.ru/users/678167/post24187319/
http://www.liveinternet.ru/users/678167/post32117192/

Вечная память...

У Иверской

Четверг, 02 Августа 2007 г. 02:48 + в цитатник
 (97x150, 5Kb)
Вчера были в Иверской часовне (а также в Казанском соборе и храме мученицы Татианы при Московском университете) с сестрами храма мученицы Татианы при Омском университете, а завтра черед нашего храма читать Акафист Божией Матери в названной часовне, так что опять туда попаду, что радует.
Пресвятая Богородице, спаси нас!

:) ! :)

Четверг, 02 Августа 2007 г. 01:24 + в цитатник
Во время трапезы Машенька нашла в моем кармане расческу и начала меня причесывать.
Я: Маааш, ну не за столом же такие вещи делаются. Так нельзя.
Маша: Тогда пойдем в другую комнату.
Я: Нууу, подожди немного, сейчас я доем.
Маша: Да, да! Доедай! Набирайся сил! И сейчас будем играть с тобой в догонялки)))

Кроме догонялок играли сегодня в новую игру: хозяйка и ее собака. Пояс от подрясника оказался неплохим поводком)) Шею не трет))
 (480x360, 31Kb)



Процитировано 1 раз

1 августа — обретение мощей прп. Серафима, Саровского чудотворца

Четверг, 02 Августа 2007 г. 01:04 + в цитатник
 (127x211, 5Kb)
Для нашего храма этот день особенный. У нас сегодня Престол :)
До революции в Тихвинском храме в Сущево было пять приделов, причем последние два "придельчика" - во имя преподобного Серафима и святителя Феодосия - были освящены 19 июля (ст. ст.) 1903 года, в самый день открытия мощей и сопричтения преподобного к лику святых.
На сегодняшний день серафимовского придела в храме еще нет, а есть старинная икона святого с частицей мощей.

Хоть немного запоздало, но поздравляю всех с праздником!
Рубрики:  Тихвинский храм

Батюшка-вдохновитель)

Среда, 01 Августа 2007 г. 23:20 + в цитатник
Прочитал в дневнике отца Анатолия (anatoliy) про жарку картошки и решил повторить подвиг :)
Итог. Благодарность батюшке выражаем всей семьей :)

Пассажиры

Воскресенье, 29 Июля 2007 г. 02:08 + в цитатник
Настроение у меня осеннее, поэтому вспомню какой-нибудь случай, относящийся к этому времени года.
...

Одним из моих послушаний в Омске было проведение экскурсий по Ачаирскому Крестовому монастырю. И вот в один погожий осенний денек меня обрадовали тем, что мне предстоит провести такую экскурсию для студентов-теологов ОмГУ.
Свой рассказ я начал уже в автобусе. Едем,я со всех сил стараюсь перекричать мотор, чтобы всем все было хорошо слышно. Причем днем раньше мы были в монастыре с бабушками-пенсионерками, поэтому я по инерции "ору" даже слишком громко)))
На посту ГИБДД наше транспортное средство остановили, и все мы стали свидетелями такого диалога:
Милиционер: Лица кавказской национальности есть?!
Водитель: Нет!! Здесь все божественные!!!
=)))
Рубрики:  Отцы и братия

Вопрос из сети

Суббота, 28 Июля 2007 г. 22:52 + в цитатник
В.Гинзбург: Преподавая религию в школах, эти, мягко говоря, сволочи церковные, отят заманить души детей.
Вопрос: А мне вот интересно: как можно заманить души детей, если, согласно атеизму, души нет?..



Процитировано 1 раз

На столе

Суббота, 28 Июля 2007 г. 05:03 + в цитатник
до сих пор лежит записка с напоминанием:
КЛЮЧИ
ДОКУМЕНТЫ
БИЛЕТЫ
- словно я вот-вот куда-то собираюсь ехать)))

В колонках играет - Майк - Я возвращаюсь домой

Фото

Суббота, 28 Июля 2007 г. 04:49 + в цитатник
Резануло по сердцу воспоминание... Стал пересматривать старые фотографии и понял: они, эти самые фотографии, мертвят. Как ни сфотографируй, но на фотографии не встретишь того взгляда, который видит тебя насквозь и так много говорит о человеке и за человека... В котором ответ на все "проклятые" вопросы и который так нужен...

В колонках играет - Майк - Старые раны
Рубрики:  Заметки на полях жизни



Процитировано 1 раз

Родные города

Среда, 25 Июля 2007 г. 17:32 + в цитатник
Прочитал: "Оказывается, чтобы город стал родным, нужно посетить храм в этом городе)" (с) juice1
И решил, что мне из Омска никуда и не надо было возвращаться)) Не счесть, в скольких храмах я там (и в области) был, да еще и принимал участие в богослужениях. А Собор - рос на глазах. Ежевечерне мы собирались на службу прямо на стройплощадке...
И, кстати, если меня что-то и держит в Москве, то это опять же - родной храм.

Сын полка))

Среда, 25 Июля 2007 г. 13:16 + в цитатник
Прочитал в дневнике Город_Омск про омских "отцов иподиаконов". И вспомнил нашу надежду епархии - Вадика. (Как-то незаслуженно мало я о нем рассказываю!)

Подходит к Вадику девочка из хора, хочет что-то спросить: "Отец Вадим, скажи..."
Но 14-летний отец Вадим тут же перебил ее. Он сделал серьезный вид, сдвинул брови, поднял палец к небу и строго произнес: "Какой я тебе отец Вадим?! Я не отец! Я сын!!!"
Рубрики:  Отцы и братия

Архиереи шутят))

Вторник, 24 Июля 2007 г. 00:53 + в цитатник
Владыка митрополит Омский и Тарский Феодосий жалуется на меня архиепископу Уральскому и Гурьевскому Антонию: "Был у нас, был послушный. А теперь уехал в Москву и сидит там. Кудри отпустил, так на него все москвички заглядываются - конечно, он обратно не захочет. Повлияйте как-нибудь на него, владыка. Вразумите, чтобы вернулся к нам в Омск..."
Архиепископ Антоний: А я ему даже ничего говорить не стану. Я такую молитву прочитаю, что больше ни одна девушка на него и не посмотрит!
=)))

Как вам такая новость?

Понедельник, 23 Июля 2007 г. 20:39 + в цитатник

Вернулся только сегодня...

Воскресенье, 22 Июля 2007 г. 20:17 + в цитатник
...а уже опять тянет в Омск! :)
Всем привет =))

Прошу молитв

Среда, 11 Июля 2007 г. 16:10 + в цитатник
Сегодня убываю в Омск :)
Прошу ваших молитв, дорогие!

О том, что в Омске деется и почему я туда еду,
некоторую информацию можно найти тут: omsk_ortodox

ПРЕСТОЛ!

Понедельник, 09 Июля 2007 г. 01:22 + в цитатник
 (289x229, 20Kb)

Поздравляю всех с Праздником!
Рубрики:  Тихвинский храм

Без матушки нет и батюшки

Четверг, 05 Июля 2007 г. 01:40 + в цитатник
Вспоминается замечательный подвижник, исповедник, страдавший за Христа в сталинских лагерях – епископ Стефан (Никитин) – из духовных чад о.Алексия Мечева. Он говорил что перед тем как рукополагать кого–то в священники, то обязательно приглашал для беседы кандидата в священники с его супругой: «когда приходил ставленник со своей матушкой, если кандидат был на троечку, а матушка на пятерку – я не сомневался, а если наоборот, то уже думал».

Случайно попалась неплохая статья о том кресте, который несет матушка - супруга священника.

Когда-то я хотел пригласить "попадью" на встречу нашего молодежного движения, чтобы она рассказала, о том, какой это путь. К сожалению, позвать ту матушку, которую я наметил, ее супруг не благословил, сказал, что она скромная, ее не надо звать. Еще несколько вариантов не сработали. И так я и не успел провести намеченную встречу до отъезда.

Вот ссылка на статью:
http://www.pravmir.ru/article_1136.html


Поиск сообщений в Григорий_Г
Страницы: 59 ... 39 38 [37] 36 35 ..
.. 1 Календарь