-Рубрики

 -Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Заметки_и_мысли

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 06.02.2004
Записей:
Комментариев:
Написано: 33354


Масленица

+ в цитатник

Cообщение скрыто для удобства комментирования.
Прочитать сообщение


Заметки_и_мысли   обратиться по имени Вторник, 22 Февраля 2005 г. 12:13 (ссылка)
Мое личное мнение что языческий, поскольку сжигание зимы было задолго до прихода на Русь христианства. В настоящее время, не сумев его уничтожить, к нему чуть-чуть примазалась церковь. А может просто случайное совпадение... не знаю...
Ответить С цитатой В цитатник
Графиня   обратиться по имени Вторник, 22 Февраля 2005 г. 12:16 (ссылка)
Масленница досталась нам от язычества....


Масленица - древний славянский праздник, доставшийся нам в наследство от языческой культуры, сохранившийся и после принятия христианства. Масленица была воспринята христианской церковью фактически как религиозный праздник и получила название Сырной, или Сыропустной недели, но это не изменило ее внутренней сути. Масленица приходится на неделю, предшествующую Великому посту. Поэтому в это время человек отводит душу в преддверии тяжелого и длительного Великого поста. Масленица - это, прежде всего, обильная и сытная пища. Поэтому нет ничего зазорного в том, чтобы в это время полакомиться, отведать самых разнообразных блюд и не отказывать себе ни в чем. В традиционном быту всегда считалось, что человек, плохо и скучно проведший масленичную неделю, будет неудачлив в течение всего года. Безудержное масленичное чревоугодие и веселье рассматриваются как магическое предвестие будущего благополучия, процветания и успеха во всех деловых, домашних и хозяйственных начинаниях. Начало Масленицы колеблется от 3 февраля (т. е. 21 января по старому стилю) до 14 марта (1 марта по старому стилю).
Масленица - это веселые проводы зимы, озаренные радостным ожиданием близкого тепла, весеннего обновления природы. Даже блины, непременный атрибут масленицы, имели ритуальное значение: круглые, румяные, горячие, они являли собой символ солнца, которое все ярче разгоралось, удлиняя дни. Проходили века, менялась жизнь, с принятием на Руси христианства появились новые, церковные праздники, но широкая масленица продолжала жить. Ее встречали и провожали с той же неудержимой удалью, что и в языческие времена.
Масленицу в народе всегда любили и ласково называли "касаточка", "сахарные уста", "целовальница", "честная масленица", "веселая", "пеpепелочка", "пеpебуха", " объедуха", "ясочка".
Масленица - это недельный праздник, праздник-обряд с хороводами, песнями, плясками, играми, а самое главное - с обрядом славословия, кормления и сжигания самодельного чучела Зимы. Детям рассказывают о ритуальном значении масленичных закличек и игрищ, разъясняют, почему нужно сжигать Масленицу, заманивать Солнце блинами, славить Весну, просить доброго урожая.
Прощание с Масленицей завершалось в первый день Великого поста - Чистый понедельник, который считали днем очищения от греха и скоромной пищи. Мужчины обычно "полоскали зубы", т.е. в изобилии пили водку, якобы для того, чтобы выполоскать изо рта остатки скоромного; в некоторых местах для "вытряхивания блинов" устраивали кулачные бои и т.п. В Чистый понедельник обязательно мылись в бане, а женщины мыли посуду и "парили" молочную утварь, очищая ее от жира и остатков скоромного.
Ответить С цитатой В цитатник
Ксанти   обратиться по имени Re: Масленица Вторник, 22 Февраля 2005 г. 12:17 (ссылка)
Это языческий праздник:_))) На масленницу сжигается чучело зимы, прыгают через костер...ОПять же, наглядный пример - фильм или мульт Снегурочка.....

LI 3.9.25
Ответить С цитатой В цитатник
Забрелашка   обратиться по имени Вторник, 22 Февраля 2005 г. 12:31 (ссылка)
я думаю языческий. в корне. хотя сейчас празднуется вроде как православный.. главное праздник вкусный. чего спорим то?)
Ответить С цитатой В цитатник
Заметки_и_мысли   обратиться по имени Re: Ответ в Заметки_и_мысли; Масленица Вторник, 22 Февраля 2005 г. 12:41 (ссылка)
Графиня, благодарю за столь подробную информацию! :-)

LI 3.9.25
Ответить С цитатой В цитатник
Заметки_и_мысли   обратиться по имени Re: Ответ в Заметки_и_мысли; Масленица Вторник, 22 Февраля 2005 г. 12:41 (ссылка)
Исходное сообщение Ксанти: Это языческий праздник:_))) На масленницу сжигается чучело зимы, прыгают через костер...ОПять же, наглядный пример - фильм или мульт Снегурочка.....


угук, согласный я :-) Для православной церкви прощальное воскременье есть ведь тоже... вот что в вопросы вводит :-) Оно совпадает с масленницей... или наследует ее традиции... или как :-)

LI 3.9.25
Ответить С цитатой В цитатник
Заметки_и_мысли   обратиться по имени Re: Ответ в Заметки_и_мысли; Масленица Вторник, 22 Февраля 2005 г. 12:42 (ссылка)
Исходное сообщение Забрелашка: я думаю языческий. в корне. хотя сейчас празднуется вроде как православный.. главное праздник вкусный. чего спорим то?)


а интересно :-)

LI 3.9.25
Ответить С цитатой В цитатник
Графиня   обратиться по имени Вторник, 22 Февраля 2005 г. 12:42 (ссылка)
Исходное сообщение Заметки_и_мысли
Графиня, благодарю за столь подробную информацию! :-)

LI 3.9.25

Всегда пажалста:)
Ответить С цитатой В цитатник
Ксанти   обратиться по имени Re: Ответ в Заметки_и_мысли; Масленица Вторник, 22 Февраля 2005 г. 12:47 (ссылка)

угук, согласный я :-) Для православной церкви прощальное воскременье есть ведь тоже... вот что в вопросы вводит :-) Оно совпадает с масленницей... или наследует ее традиции... или как :-)
[/B]

Ты о поминальном воскресенье????? Так это ж после ПАсхи идет...

LI 3.9.25
Ответить С цитатой В цитатник
Заметки_и_мысли   обратиться по имени Re: Ответ в Заметки_и_мысли; Масленица Вторник, 22 Февраля 2005 г. 12:53 (ссылка)
Исходное сообщение Графиня:
Всегда пажалста:)


:-))

LI 3.9.25
Ответить С цитатой В цитатник
Заметки_и_мысли   обратиться по имени Re: Ответ в Заметки_и_мысли; Масленица Вторник, 22 Февраля 2005 г. 12:53 (ссылка)
Исходное сообщение Ксанти:

угук, согласный я :-) Для православной церкви прощальное воскременье есть ведь тоже... вот что в вопросы вводит :-) Оно совпадает с масленницей... или наследует ее традиции... или как :-)

Ты о поминальном воскресенье????? Так это ж после ПАсхи идет...
[/B]

нееее... именно о том котором сказал... прощенное воскресенье....

LI 3.9.25
Ответить С цитатой В цитатник
Ксанти   обратиться по имени Re: Ответ в Заметки_и_мысли; Масленица Вторник, 22 Февраля 2005 г. 13:03 (ссылка)

нееее... именно о том котором сказал... прощенное воскресенье....
[/B]

А, поняла:-)))) Это когда всем прощать надо:-))) Нет, это какой-то чисто православный праздник:-))

LI 3.9.25
Ответить С цитатой В цитатник
Заметки_и_мысли   обратиться по имени Re: Ответ в Заметки_и_мысли; Масленица Вторник, 22 Февраля 2005 г. 13:07 (ссылка)
Исходное сообщение Ксанти:

нееее... именно о том котором сказал... прощенное воскресенье....

А, поняла:-)))) Это когда всем прощать надо:-))) Нет, это какой-то чисто православный праздник:-))
[/B]

а как он связан с масленницей? :-)

LI 3.9.25
Ответить С цитатой В цитатник
Ксанти   обратиться по имени Re: Ответ в Заметки_и_мысли; Масленица Вторник, 22 Февраля 2005 г. 13:13 (ссылка)

а как он связан с масленницей? :-)
[/B]

Щаз узнаю:-)

LI 3.9.25
Ответить С цитатой В цитатник
vershok   обратиться по имени Re: Масленица Вторник, 22 Февраля 2005 г. 13:18 (ссылка)
масленица никакого отношения к православию не имеет. А мнение, что это праздник православный сложилось из-за того, что время отмечания масленицы, как и некоторые православные праздники зависит от лунного календаря. И получается так, что масленица зависит как бы от православных праздников и отмечаний. Кто собирается спорить с этим, попрошу сходить в ближайшую церковь и первый попавшийся батюшка вам всё объяснит.
Ответить С цитатой В цитатник
Ксанти   обратиться по имени Re: Ответ в Заметки_и_мысли; Масленица Вторник, 22 Февраля 2005 г. 13:30 (ссылка)

а как он связан с масленницей? :-)
[/B]

На литургии читается Евангелие с частью из Нагорной Проповеди (Матфея 6:14-21), где говорится о прощении обид нашим ближним, без чего мы не можем получить прощения грехов от Отца Небесного, о посте, и о собирании небесных сокровищ. Сообразно с этим Евангельским чтением, христиане имеют благочестивый обычай просить в этот день друг у друга прощения грехов, ведомых и неведомых обид и принимать все меры к примирению с враждующими. Это первый шаг на пути к Великому Посту. Потому это воскресенье принято называть «Прощенным Воскресеньем». Вечером, после вечерни, священник подает пример и первый у всех просит прощение. После этого, все прихожане подходят и испрашивают у него прощение, а также и у друг друга. В этот день, все делают все от себя возможное чтобы со всеми примириться. В некоторых церквах постная вечерня служится сразу после литургии.

LI 3.9.25
Ответить С цитатой В цитатник
Заметки_и_мысли   обратиться по имени Re: Ответ в Заметки_и_мысли; Масленица Вторник, 22 Февраля 2005 г. 13:50 (ссылка)
Исходное сообщение Ксанти:

а как он связан с масленницей? :-)

Щаз узнаю:-)
[/B]

давай :-))

LI 3.9.25
Ответить С цитатой В цитатник
Заметки_и_мысли   обратиться по имени Re: Ответ в Заметки_и_мысли; Масленица Вторник, 22 Февраля 2005 г. 13:50 (ссылка)
Исходное сообщение vershok: масленица никакого отношения к православию не имеет. А мнение, что это праздник православный сложилось из-за того, что время отмечания масленицы, как и некоторые православные праздники зависит от лунного календаря. И получается так, что масленица зависит как бы от православных праздников и отмечаний. Кто собирается спорить с этим, попрошу сходить в ближайшую церковь и первый попавшийся батюшка вам всё объяснит.


спасибо :-) На мой взгляд это так и есть :-) Но я сомневался :-) Благодарю! А... а спасы яблочные и медовые... они к церковные? :-)

LI 3.9.25
Ответить С цитатой В цитатник
Заметки_и_мысли   обратиться по имени Re: Ответ в Заметки_и_мысли; Масленица Вторник, 22 Февраля 2005 г. 13:54 (ссылка)
Исходное сообщение Ксанти:

а как он связан с масленницей? :-)

На литургии читается Евангелие с частью из Нагорной Проповеди (Матфея 6:14-21), где говорится о прощении обид нашим ближним, без чего мы не можем получить прощения грехов от Отца Небесного, о посте, и о собирании небесных сокровищ. Сообразно с этим Евангельским чтением, христиане имеют благочестивый обычай просить в этот день друг у друга прощения грехов, ведомых и неведомых обид и принимать все меры к примирению с враждующими. Это первый шаг на пути к Великому Посту. Потому это воскресенье принято называть «Прощенным Воскресеньем». Вечером, после вечерни, священник подает пример и первый у всех просит прощение. После этого, все прихожане подходят и испрашивают у него прощение, а также и у друг друга. В этот день, все делают все от себя возможное чтобы со всеми примириться. В некоторых церквах постная вечерня служится сразу после литургии.
[/B]

то есть никак :-)

LI 3.9.25
Ответить С цитатой В цитатник
Ксанти   обратиться по имени Re: Ответ в Заметки_и_мысли; Масленица Вторник, 22 Февраля 2005 г. 13:57 (ссылка)

спасибо :-) На мой взгляд это так и есть :-) Но я сомневался :-) Благодарю! А... а спасы яблочные и медовые... они к церковные? :-)
[/B]

В конце пути земной жизни Господь Иисус Христос открыл Своим ученикам, что ему надлежит пострадать за людей, умереть на Кресте и воскреснуть. После этого Он возвел трех апостолов - Петра, Иакова и Иоанна - на гору Фавор и преобразился пред ними: лицо Его просияло, а одежды сделались ослепительно белыми. Два пророка Ветхого Завета - Моисей и Илия - явились Господу на горе и беседовали с Ним, а глас Бога Отца из светлого облака, осенившего гору, свидетельствовал о Божестве Христа.
Преображением на горе Фавор Господь Иисус Христос показал ученикам Славу Своего Божества для того, чтобы они во время Его грядущих страданий и Крестной смерти не поколебались в вере в Него - Единородного Сына Божия.
По традиции, на Преображение Господне в конце Божественной литургии совершается освящение яблок и других плодов. Поэтому в народе этот день называют вторым, или яблочным спасом.

LI 3.9.25
Ответить С цитатой В цитатник
Meldis   обратиться по имени Вторник, 22 Февраля 2005 г. 14:02 (ссылка)
точно я вот не знаю. но для меня языческий и все ..:)
Ответить С цитатой В цитатник
Заметки_и_мысли   обратиться по имени Re: Ответ в Заметки_и_мысли; Масленица Вторник, 22 Февраля 2005 г. 20:59 (ссылка)
Исходное сообщение Ксанти:

спасибо :-) На мой взгляд это так и есть :-) Но я сомневался :-) Благодарю! А... а спасы яблочные и медовые... они к церковные? :-)

В конце пути земной жизни Господь Иисус Христос открыл Своим ученикам, что ему надлежит пострадать за людей, умереть на Кресте и воскреснуть. После этого Он возвел трех апостолов - Петра, Иакова и Иоанна - на гору Фавор и преобразился пред ними: лицо Его просияло, а одежды сделались ослепительно белыми. Два пророка Ветхого Завета - Моисей и Илия - явились Господу на горе и беседовали с Ним, а глас Бога Отца из светлого облака, осенившего гору, свидетельствовал о Божестве Христа.
Преображением на горе Фавор Господь Иисус Христос показал ученикам Славу Своего Божества для того, чтобы они во время Его грядущих страданий и Крестной смерти не поколебались в вере в Него - Единородного Сына Божия.
По традиции, на Преображение Господне в конце Божественной литургии совершается освящение яблок и других плодов. Поэтому в народе этот день называют вторым, или яблочным спасом.
[/B]

угууук.... ясно :-) Я так и думал что христианские... название говорит само за себя, спас... Но вот мед... яблоки... неужели их и в Ерусалиме ели???? О:-)))
В колонках играет: Enigma - Endless quest

LI 3.9.25
Ответить С цитатой В цитатник
Заметки_и_мысли   обратиться по имени Re: Ответ в Заметки_и_мысли; Масленица Вторник, 22 Февраля 2005 г. 21:00 (ссылка)
Исходное сообщение Meldis: точно я вот не знаю. но для меня языческий и все ..:)


ну вроде мы тут уж разобрались :-) Много подробных комментариев было :-)
В колонках играет: Прекрасное далеко

LI 3.9.25
Ответить С цитатой В цитатник
X-NEVA   обратиться по имени Вторник, 22 Февраля 2005 г. 21:36 (ссылка)
Заметки_и_мысли, Прочел....
Ответить С цитатой В цитатник
Ксанти   обратиться по имени Среда, 23 Февраля 2005 г. 10:31 (ссылка)
Заметки_и_мысли, Так, заходишь в яндекс - и там тебе на все вопросы ответят!!!
Ответить С цитатой В цитатник
Meldis   обратиться по имени Среда, 23 Февраля 2005 г. 10:58 (ссылка)
Заметки_и_мысли, я как всегда сначала на почте ответила и только потом комменты увидела.:)
Ответить С цитатой В цитатник
Заметки_и_мысли   обратиться по имени Среда, 23 Февраля 2005 г. 19:05 (ссылка)
Ксанти, на тему Иерусалима и яблок только то, что он яблоко раздора :-) А мед ели :-) с мокрицами какими-то :-)
Ответить С цитатой В цитатник
Заметки_и_мысли   обратиться по имени Среда, 23 Февраля 2005 г. 19:11 (ссылка)
Meldis, ну и ничего :-) Спасибо за мнение! :-)
Ответить С цитатой В цитатник
Ксанти   обратиться по имени Четверг, 24 Февраля 2005 г. 10:19 (ссылка)
Заметки_и_мысли, Бррр...мокрицы......КАкая гадость:-))
Ответить С цитатой В цитатник
Заметки_и_мысли   обратиться по имени Re: Ответ в Заметки_и_мысли; Масленица Четверг, 24 Февраля 2005 г. 12:13 (ссылка)
Исходное сообщение Ксанти: Заметки_и_мысли, Бррр...мокрицы......КАкая гадость:-))


ну вот такая у них не легкая жизнь была :-)

LI 3.9.25
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] 2 [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку