-Рубрики

 -Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Заметки_и_мысли

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 06.02.2004
Записей:
Комментариев:
Написано: 33354


Опрос...

+ в цитатник

Cообщение скрыто для удобства комментирования.
Прочитать сообщение


Tehi-hi   обратиться по имени Среда, 07 Июля 2004 г. 18:32 (ссылка)
Знаешь, сложно решить так глобально. Да,есть принципы. Но есть и такое понятие, как "щадить". Всё зависит от ситуации.
Ответить С цитатой В цитатник
SweetElfka   обратиться по имени Среда, 07 Июля 2004 г. 18:43 (ссылка)
Tehi-hi, согласна, что ситуация играет важную роль.

Но я лично считаю, что кое-что всё-таки можно скрыть во имя сохранения отношений. Но скрыть только в том случае, если об не знает кто-то другой или знает, но не скажет сто пудов.
Ответить С цитатой В цитатник
lexie   обратиться по имени Среда, 07 Июля 2004 г. 19:21 (ссылка)
...если эта тайна касается одного из них, то ее обязательно нужно расскрыть...
...умолчать о чем-то очень важном, равносильно предательству, не зависимо от того, какие причины побудили к этому...
Ответить С цитатой В цитатник
Забрелашка   обратиться по имени Среда, 07 Июля 2004 г. 19:34 (ссылка)
тут нет однозначного ответа... иногда стоит промолчать..ведь не всегда дружба и крепкость отношений проверяется открытием тайн.. ..но в основной массе я за честность.. между друг другом! тут главное найти эту грань. когда нужно рассказать?. нужно ли расказывать вообще? и в какой обстановке... и кому..
Ответить С цитатой В цитатник
Moony   обратиться по имени Среда, 07 Июля 2004 г. 21:47 (ссылка)
Ты знаешь, я совсем недавно убедилась в том, что, по сути, есть только два взгляда на ситуацию: либо быть абсолютно честным с партнером (по любым отношениям), даже понимая, что можешь причинить боль, либо беречь партнера от ненужных переживаний. Каждый выбирает свой путь. Мой любимый, например, живет по первому принципу. Поэтому я уверена абсолютно, что он со мной искренен. И это отлично. Но. Есть но. Я сторонник второго взгляда. Я не считаю, что близкому человеку нужно говорить все. Есть вещи, которые мы говорим партнеру для облегчения собственной совести, прикрываясь при этом честностью. А зачем ему информация, которая обижает? Кто-то из философов говорил, что невысказанная мысль - это мысль несуществующая. Для партнера не существует того, что вы скрываете. И ваша честность иногда является просто перекладываением чего-то тяжкого на чужие плечи. Вот.
Собственно, я говорила о критических случаях. По большей же части я за правду. Но для меня правда должна быть в пределах разумного. Иначе она перерастает в садизм-мазохизм.
Ответить С цитатой В цитатник
Polis-S   обратиться по имени Четверг, 08 Июля 2004 г. 07:56 (ссылка)
Знаешь, и правду иногда могут понять как ложь. Все зависит от ситуации, в которой ты был, когда совершал тот поступок. И от ситуации, когда ты рассказываешь про этот поступок. И от ситуации, когда другой (возможно) узнает про этот поступок.
Так обобщенно не скажешь.
Но, лично я считаю, что полностью нельзя и невозможно расскрываться перед любым человеком. Да и у каждого есть "свой скелет в шкафу", как бы тебе этого не хотелось
Ответить С цитатой В цитатник
lesnaya   обратиться по имени Четверг, 08 Июля 2004 г. 13:31 (ссылка)
Мое мнение таково: можно говорить и не говорить правду в разных ситуациях. Выбор должен каждый раз идти от внутренних убеждений и ответа на вопрос "что ты хочешь иметь в результате?". Если предполагаешь, что правда ухудшит отношения, а тебе этого не хочется, то говорить не стоит. Если несмотря на практически неминуемый разлад в отношениях, ты хочешь сказать правду и "будь что будет", то вперед.
Читала рассуждение на похожую тему в книге. Автор задался таким вопросом: появилась возможность сделать фильм о всей жизни человека, передать в нем абсолютно всё даже мысли и чувства. Дадите ли Вы посмотреть фильм жене, ребенку? Сами хотите посмотреть фильм жены, ребенка? Если хочешь почитать, то тут http://nkozlov.ru/?s=209&d_id=1228. Абзац "Душа откройся". Мне показалось интересным.
Ответить С цитатой В цитатник
Ксанти   обратиться по имени Четверг, 08 Июля 2004 г. 16:45 (ссылка)
ГМ...перечитала всех.....САмое близкое мне высказывание Moony, ...ПОсему не буду повторяться
Ответить С цитатой В цитатник
Н_Д_Ч   обратиться по имени Четверг, 08 Июля 2004 г. 17:14 (ссылка)
а может незря говориться, что все тайное станочится явным?.. рано или позно? .. но тогда ведь проблема уже будет в том, как мягче сказать... и раньше.. чем познее открывается - тем хуже.. или будет пофигу - в том случае, если уже ничего нет между людьми.. :) имхо.
Ответить С цитатой В цитатник
Meldis   обратиться по имени Четверг, 08 Июля 2004 г. 18:33 (ссылка)
ПРОСТО СЛОВА УМНОГО ЧЕЛОВЕКАВ человеческих взаимоотношениях прекрасна лишь правда без всяких прекрас и утаиваний.../З.Врейд/.
Ответить С цитатой В цитатник
Своенравный_Цветок   обратиться по имени Воскресенье, 25 Июля 2004 г. 22:32 (ссылка)
Знаешь... многое зависит и от того человека, которому сказать или не сказать... Есть люди, которые всегда чувствуют ложь и фальшь... им лучше всего всегда говорить правду...:-) Я из таких, и поверь, очень сложно и тяжело, когда друг что-то не договаривает, а ты это чувствуешь.. тем более если друг близкий и родной... Тут весь смысл скрывания правды пропадает...:-) многое зависит и от ситуации, конечно...
И от самих людей и от их отношений, самое главное... Для кого-то правда - высшая ценность, а кто-то предпочтет сознательно жить в сладкой лжи... Кого-то просто не волнует, что чувствует другой человек... Кто-то просто не замечает натянутых улыбок друга... Кому-то просто лень думать, скрываешь ты что-то или нет... И каждый делает свой выбор...
Каждому - свое... :-) Главное, определись, что выбрали твои друзья...

И тайное всегда, по-моему, становится явным... :-) Это закон... Тем более, от близких вряд ли что-то скроешь... По-моему, правду нужно говорить всегда, только нужно это делать так, чтобы не обидеть... А это всегда возможно... :-) Если человек умный, и отношения стоят того, чтобы из сохранить, все будет нормально...:-)
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку