Ну во первых, поздравляю с приобретением! Удачных тебе снимков!
А во вторых. Ты немного путаешься сам в терминах!. Экспозиция- это и есть выдержка. То есть корректируя время экспозиции, ты регулируешь продолжительность засветки кадра. А лепестки диафрагмы они никогда не расходятся на время выдержки. Уровни диафрагмы регулируют степень освещенности (в данном случае) матрицы. Поэтому диафрагма и выдержка понятия взаимосвязанные и обратны друг другу, т.е. чем больше диафрагма (она указывается в обратных единицах- т.е. 1/5,6F , 1/8F , 1/11F, т.е диафрагма 8 меньше чем 5,6) тем меньше у тебя выдержка. Благодаря этому ты можешь манипулировать глубиной резкости, т.к. чем выше уровень диафрагмы, тем меньше глубина резкости и наоборот.
LI 3.9.25