Заметки_и_мысли обратиться по имени
Понедельник, 12 Апреля 2004 г. 14:39 (ссылка)
Да???
(Mimosa), род растений семейства мимозовых. Многолетние травы, кустарники (иногда вьющиеся) или деревья, часто с колючками (видоизменённые прилистники). Листья дваждыперистые. Цветки мелкие в головчатых или колосовидных соцветиях. Плод - плёнчатый или кожистый боб, при созревании обычно разламывающийся на членики. 450-500 видов, главным образом в тропической и субтропической Америке, немногие в Африке и Азии. Листья некоторых видов М. способны к движениям - настиям, что в наибольшей степени свойственно М. стыдливой (М. pudica); это - полукустарник или кустарник, распространённый в тропиках обоих полушарий. При прикосновении, ударе, с наступлением темноты листочки её попарно складываются, затем весь лист опускается. Иногда в обиходе М. называют виды рода акация, выращиваемые на Черноморском побережье Кавказа, чаще акацию серебристую.
Очень может быть... по описанию похоже... И про акацию-мимозу тоже :) Спасибо :)