-Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в сПутник

 -Сообщества

Участник сообществ (Всего в списке: 3) троллейбус Путешествия_и_туризм подземка

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 05.02.2004
Записей:
Комментариев:
Написано: 593


Путешествие к центру Европы

+ в цитатник

Cообщение скрыто для удобства комментирования.
Прочитать сообщение


Аноним   обратиться по имени Вторник, 24 Февраля 2004 г. 09:41 (ссылка)
Рассказ Ивана Овчинникова о его пребывании в Киеве.

Начало рассказу о Киеве положил Всеволод, и мне тут особо нечего добавить. Так что я начну с того момента, когда я проводил поезд Киев-Вроцлав, который увез Севу и Пашу дальше на запад. После того, как последний вагон скрылся за поворотом, я в очередной раз позвонил другу (до этого звонил, а его не было дома). Но этот раз Андрей и Света (друг и его жена) были уже дома. Мы договорились встретиться на станции метро Позняки. И уже через два часа я пил чай с настоящим киевским тортом. Прием был настолько теплым, что планы ехать в Полтаву рассеялись как дым.

Наступила пятница, 13 июня, тоже рабочий день. План моих действий был такой. Первым делом в кассы за билетом на Москву, потом в Китаевский монастырь (достаточно известный, хотя и не так, как Лавра), затем в музей Народной архитектуры и быта (благо, это рядом), после прогуляться по центру и к 18.00 заехать на работу к Андрею, чтобы потом вместе ехать домой.

Попрощавшись со Светой на станции метро Университет, я пошел в кассу. Выяснилось, что на Москву на 14 июня (на завтра) есть только верхние боковые места плацкарта на поезд #90 Жмеринка-Москва. Меня это не устраивало, и я решил вернуться в кассу после 16.00 в надежде на то, что появятся нормальные места на нормальные поезда (#22 или #42 Киев-Москва). Потом я сел в метро и доехал до станции Лыбидская, а оттуда на автобусе #52 - до Китаевского монастыря. Монастырь расположен в живописном месте - на холме, покрытом лесом, а рядом имеется пруд с фонтаном. Был основан в XVII веке, в советское время был закрыт, возрождение началось в 90-х годах. Главный храм - пятиглавый Троицкий собор. На осмотр монастыря было потрачено около часа.

От монастыря я вышел лесом и огородами на Червонопрапорную улицу. Проголосовал и первый же частник (на жигулях-копейке) согласился подвезти меня до музея за 1 грн. На самом деле, от того места, где он меня высадил, до входа на территорию музея я довольно долго пробирался узкими деревенскими улочками, периодически уточняя дорогу у местных жителей. Вход в музей (по крайней мере, там, где я вошел) оказался бесплатным. Теперь немного о самом музее. Он представляет собой территорию под открытым небом, куда свезены хаты, сараи, амбары, мельницы, церкви с разных областей Украины. Территория разделена на части, соответствующие регионам Украины - Карпаты, Полесье, Подолье, Надднепрянщина, Слобожанщина, юг Украины (части, посвященной Крыму, нет). Имеются магазины сувениров, в одном из которых я купил терракотовую фигурку крестьянина-хохла за 10 грн. Много иностранных туристов. Я гулял по музею не меньше двух часов, много фотографировал. Наконец, сел на маршрутку возле главного входа и доехал до метро Лыбидская.

Далее я осуществил свой план пройтись от и до по Андреевскому спуску. Как уже много раз было говорено, он представляет собой примерно то же, что Арбат в Москве - одни развалы с художественными изделиями. Что интересно - на нем есть "музей одной улицы" - другими словами, музей Андреевского спуска. Я туда уже не пошел - было довольно поздно, и еще надо было брать билет на Москву. Как не зашел и в музей Истории Украины, оставив его до следующей поездки в Киев. Далее я вышел по Владимирской улице к памятнику Богдану Хмельницкому, а потом проделал часть вчерашнего маршрута - до площади Независимости, там сел в метро.

В кассе выяснилось, что появились билеты на Москву на поезд #42, верхние места плацкарта и нижние - купе. Решил не экономить - взял купе. Потом еще раз изучил карту города. Место работы друга расположено на улице Киквидзе, а это недалеко от станции Киев-московский. Следовательно, туда можно доехать на электричке, реализовав таким образом желание прокатиться на переменнотоковой электричке. Я двинулся на вокзал. Когда пришел на вокзал и посмотрел расписание, выяснилось, что электричка на Нежин идет в 17.38, что меня вполне устраивало. Купил билет за 1.25 грн. До электрички еще оставалось время, и я отправился гулять по вокзалу. На первом пути стоял Столичный экспресс (скоростной Киев-Харьков) с ЧС8-080, до отправления которого оставалось 5 минут. Я заснял локомотив и табличку вагона. Вскоре подошла электричка, ЭР9М-501, на которой я и доехал до Киева-московского, наслаждаясь нехарактерным для обычных постояннотоковых электричек шумовым фоном в моторном вагоне. На Киеве-московском я заснял здание вокзала, перешел пути и двинулся по направлению к месту работы друга.

На следующий день свободного времени было немного (поезд в 15.32). Накануне было решено съездить искупаться на Днепр. Первоначально предлагался Гидропарк, но потом решили не рисковать опоздать на поезд, и поехали на Русановскую набережную, перед этим затоварившись настоящим Киевским тортом в фирменном магазине единственного в природе производителя данного кондитерского изделия - кондитерской фабрики имени Карла Маркса. С Днепра вернулись около двух часов, пока поели, так и полтретьего. Решили взять такси. Водитель пойманной нами Волги проявил незаурядные шумахерские способности, в результате доставил меня и Андрея на вокзал за 20 минут (и 20 гривен). Когда мы пришли, поезд уже был подан на посадку, до отправления оставалось полчаса. Я загрузил вещи в вагон, потом мы долго прощались.

Вагон оказался немецким шоколадкой (пластик под дерево). Довольно чистый. Что больше всего удивило - необычайно тонкие и легкие матрасы темно-синего цвета. Как только отправились, проводник раздал миграционные карты, но теперь уже украинцам, едущим в Россию. В Воронежской была длительная стоянка - отцепляли вагон на Новгород-Северский. Я сходил к локомотиву - оказалось ЧС4-064. В Хуторе-Михайловском украинская таможня - только посмотрели паспорта. На отходящей перед Хутором ветке на Ворожбу семафоры не горят и наката почти нет. Незадолго до Брянска был встречен ВЛ80с-2742 (самый большой номер в европейской части СНГ). В Брянске тоже посмотрели только паспорта. Хотя в вагоне было прохладно, не спалось. В Сухиничах вышел на воздух. Яркая луна и... оккупация станции продавцами игрушек (несмотря на 2 часа ночи). Локомотив смотреть не стал, уже в Москве выяснил, что это был ЧС7-031, депо Москва-киевская. Прибыли мы с опозданием в 20 минут, в 6.40. В 8.00 я уже был дома.

Овчинников Иван.
Ответить С цитатой В цитатник    |    Не показывать комментарий
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку