Alexander_RUS обратиться по имени
Вторник, 13 Апреля 2004 г. 05:41 (ссылка)
Корнея, Приведенный в комментариях пример как бы перечеркивает утверждение, изложенное в основном сообщении. Возникает труднообъяснимое противоречие между чувствами и интеллектом. Обычно, молодые люди даже не пытаются анализировать даже себя, не говоря уж о других людях и явлениях вообще. И упомянутый молодой человек, пусть хоть и не в состоянии объяснить почему он так поступает, все же уверен в своей правоте. Возможно, он даже согласится с тобой и назовет себя мазохистом. Но вот это как раз и неверно! Взгляни внимательнее на то, что ты написала. Постарайся увидеть, чем он живет и что причиняет ему страдания. Он стремится оказаться в мире, в котором живет его любимая: видеть ее, бывать в тех местах, которые посещает она... И совсем не дождь причиняет ему страдания. ОНА и его любовь к ней - неразрывно связаны и святы для него. Также и не здесь следует искать источник его страданий. Мучается он от явного отсутствия её ответного чувства. Ведь он такой хороший, он делает все от него зависящее, чтобы оно было. Но его нет! Он еще больше старается, но это приносит еще большую боль... Я не могу назвать это мазохизмом.
И даже кажущееся противоречие между чувствами и интеллектом, является таковым лишь на первый взгляд. На самом деле, разум этого молодого человека полностью поглощен поиском решения: как добиться взаимности? Ни о чем другом он просто не в состоянии думать. Вот почему любовь иногда называют проявлением безумия.
Теперь о чувствах... Чем сильнее любовь, тем более отдаляются все другие чувства. В том числе и боль, душевная и физическая. Они есть, но где-то на дальнем плане. Поэтому они не в состоянии побудить этого молодого человека остановиться. До тех пор, пока его любовь сильна. Вот когда её вдруг не станет... тогда ему не позавидуешь. Отсюда и частые случаи самоубийств среди безнадежно влюбленных (как видим, это происходит лишь тогда, когда любви говорить уже можно лишь в прошедшем времени).
Справиться со своей любовью этот молодой человек не может уже хотя бы потому, что она для него священна вследствие неразрывной связи с объектом своих чувтств. Убить в себе любовь для него равносильно убийству ЕЁ. Это отнюдь не слабость.
Вот, попытался логически объяснить самые тонкие чувства. Вроде бы, получилось. Но судить вам.