Без заголовка |
В оригинале используется пряжа двух видов. Одна нить объёмная и матовая, а другая тонкая, плоская и шелковистая с блеском — хлопок и полиамид с люрексом. Разница в метраже между двумя нитями должна быть очень заметной.
Можно попробовать использовать пряжу одного цвета, но разной фактуры или текстуры. Главное, чтобы была соблюдена разница толщин. Будет тоже красиво.
Далее мы вяжем все лицевые ряды объёмной пряжей, а все изнаночные — тонкой. И тут главное не запутаться при поворотном вязании, ведь пряжу придётся чередовать каждый ряд. Будет получаться, что иногда придётся вязать объёмной пряжей изнаночные ряды, а тонкой лицевые.
В деле чередования нитей вам помогут круговые спицы.
Здесь 2 схемы.
Первая схема для вязания по кругу. Здесь все просто. Мы вяжем лицевые ряды изнаночными петлями, а изнаночные — лицевыми.
Вторая для поворотного вязания при начале вязания с лицевого ряда объемной нитью.
На схемах также есть краевые раппорты. Обратите внимание, что по краям мы провязываем не 3 петли вместе, а 2 с обеих сторон. Для этого к суммарному числу петель по количеству раппортов мы прибавляем 1 петлю.
1 раппорт — 8 петель и 16 рядов.
Например, 24 петли (3 раппорта) + 1 петля.
|
|
Без заголовка |
|
|
Без заголовка |

Пуловер с японским плечом спицами сверху STRUCTURE_LOOP_SWEATER by OTHER LOOPS
Дизайн от Other Loops.
Пуловер вяжется сверху вниз.
|
|
Без заголовка |
Предлагаю подборку простых джемперов на каждый день структурным узором. Мне нравятся такие модели. Они просты, симпатичны и никогда не надоедят. Носить можно с джинсами в спортивном стиле, а так же с юбкой.

|
|
Без заголовка |
|
|
Без заголовка |
|
|
Без заголовка |
Когда я увидела этот джемпер, сразу подумала: "Вот он! Вяжется легко, пряжа толстая, привлекает взгляд — отличный джемпер на каждый день!"
Интересно подобраны цвета и узоры, среди которых — простейшие: "жемчужный", полупатентный узор и платочная вязка.

|
|
Без заголовка |

Этот пуловер вяжется спицами сверху вниз одной деталью. Работа начинается с верхней части спины, которая вяжется узором. Постепенно работа переходит в детали переда, которые формируют V-образный вырез горловины. Тело пуловера вяжется по кругу до низа. Рукава подняты по краю пройм и вяжутся лицевой гладью в сочетании с ажурным узором.
|
|
Без заголовка |
|
|
Без заголовка |
|
|
Без заголовка |
|
|
Без заголовка |
|
|
Без заголовка |



Пуловер вяжется снизу вверх по кругу до пройм, далее отдельными деталями, а рукава вывязываются из пройм
|
|
Без заголовка |
Терракотовый джемпер с косами и плетёным узором

|
|
Без заголовка |
|
|