Вообще, я думал-думал о причинах всех бедствий мира :), всю жизнь думал; и метался всё время от одной концепции к другой, и...
Ну, короче, я думаю, что, на самом деле, весь кризис современного мира связан, как это ни странно, вовсе не с конфликтом материального и духовного или чего-нибудь там ещё такого, чего якобы нельзя потрогать руками. Нет, это всё следствия.
Основная причина всех бедствий и полной взаимной человеческой нынешней духовной глухоты только в одном: это глобальный разлад в дихотомии родитель-ребёнок. Я абсолютно серьёзно это говорю.
Причина всех наших неудач и проблем только в недолюбленности собственными родителями. (Понятно, что и родители тоже когда-то были детьми и тоже детьми недолюбленными.) И, кстати, кому удалось этой лажи счастливым образом избежать, у тех, в общем-то, всё не так уж и плохо, кстати. То есть понятно, разумеется, что совсем уж манну небесную тут особо никто не вкушает, но люди, с детства прочно ощущавшие любовь хотя бы одного из своих родителей, как правило, не погружаются так глубоко в бездны моральных, да и физических кризисов, как те, с кем в детстве было иначе.
Как и когда это произошло и как конкретно в каких семьях и в разных странах - это уже отдельный разговор.
Факт тот, что связь РОДИТЕЛЬ-РЕБЁНОК прочно разорвана почти везде и уже далеко не первое поколение, и все остальные проблемы являются только следствиями этого (именно все: войны, кризисы, голод, революции, терроризм :):):))
Я понимаю, что ничего нового не говорю. Я просто говорю о том, что пришёл к выводу, что всё-таки это действительно именно так.
Конечно, спросите любого родителя, любит ли он своего ребёнка, каждый скажет, что да. Спросите каждого ребёнка, любит ли он родителей - каждый скажет, что тоже да. На самом деле, это не так.
Да и понятно, что нет конца края этим рассуждениям, ибо одно всегда порождает другое и так далее. Можно начать выяснять, что такое Любовь и любовь, в частности, родителей и детей, и нет никаких сомнений, что рассуждения эти опять же будут бесконечными и едва ли результативными :)
По большому счёту, я считаю, что кроме семьи ничего нет. Есть ты, твой супруг-попутчик и ваши дети. А всё остальное - это уже некая заведомо игровая ситуация. Но, конечно, каждый выбирает в этих играх те роли, которые опробованы в семье. И, в основном, в дошкольном возрасте.
Короче, куда ни плюнь, везде тупик. И единственное, что можно сделать, это просто стараться хотя бы не делать своими руками ещё хуже (я имею в виду именно те ситуации, когда люди именно чётко знают, что так нельзя, но всё же делают это, считая, что у них сейчас настолько эксклюзивные сложности, что именно им это сейчас почему-то можно - то есть я не о том, когда делаешь хуже случайно, ибо это всё же другое).
P.S. Кстати о родителях, у меня в основном рабочем компе какие-то большие проблемы с "мамой" :):):) На сегодняшний день не запускается даже пресловутый BIOS. На диагностику я не поехал сегодня, потому что вчера, после того как полдня отвозил дочерь на дачу, в потом полдня возвращался (почти из Петушков), с какой-то накатившей вдруг печали так нахуячился пивом, что сегодня у меня очень жёсткое похмелье :):):) С похмелья зачем-то наговорил каких-то гадостей супруге (хотя она мне, конечно, в этом деле всегда 100 очков вперёд даст) - в общем, хуйня какая-то (я, кстати, потом извинился :)). Это всё, блядь, оклиматизация. После того, как я весь год сижу с Ксеней, а потом отвожу её на дачу, первые полторы недели, у меня всегда совершенно жёстко рвёт репу.