У меня по приблизительно такому же поводу в некоторой степени комплексы.
10-15 лет назад что я могла прочитать кроме классиков? Просто не было выбора. Это сейчас изобилие на книжных прилавках, поэтому и хочется кинуться почитать что-то, чтобы мозги отдохнули после рабочего дня, не напрягаться...
Кстати, (или некстати?...) недавно проанализировала содержание "Всадника без головы", некогда книгу чуть ли не обязательного прочтения - это ж человек писал с больной фантазией... Молодые люди, в лесу обменивающиеся одеждой, (сейчас это восприняли бы в несколько ином свете :) ) мумифицированный труп с отрезанной головой... Бред