-Рубрики

 -Метки

 -Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в ДусТТ

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 17.11.2003
Записей: 4111
Комментариев: 22508
Написано: 34283


"...во франции спорт означает скачки".

Воскресенье, 09 Апреля 2023 г. 12:40 + в цитатник
Le_Sport_ (523x700, 97Kb)
Говоря о гимнастике Старой школы без понимания истории Франции не обойти.
Как и понятия.
Это сейчас слово "Спорт" означает всё что угодно, это слово можно вертеть на чём захочешь и как захочешь.
Раньше Люди были конкретнее, перенимали лучшее и понятиями не жонглировали.
Октав Узанн /1851 - 1931/, иногда использующий псевдоним "Ла Кагуль", французский библиофил 19 века, писатель, издатель и журналист писал "во Франции спорт означает скачки".
При этом он ссылался на другого не менее авторитетного французского писателя, по мнению которого "спорт подразумевает три вещи, вместе или по-отдельности: свежий воздух, ставки и возможность применить один или несколько физических навыков".
Кроме прочего, во Франции, спорт подразумевал и моду "...не только потому, что некоторые виды спорта пользовались большей популярностью, но и потому что престижные виды спорта требовали специфической одежды. Костюм для верховой езды служил маркером статуса его владельца, предстающего в образе современного шевалье. аже зрелищные виды спорта принимали вид модного показа".*
Думается, что в этом blogg не стоит и говорить о том, что представление о престижности Le sport (как и само это слово) французы позаимствовали у англичан." Аристократическая англомания имела долгую историю..."
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
*
"Парижская мода", Валери Стил,
Новое литературное обозрение, Москва,
2020
Рубрики:  связь времён
Пираты (Лондон дал Лондон взял).
гимнастика Старой школы
О системах гимнастики Старой школы - шведской (рациональная или шведская гимнастика и врачебная гимнастика), датской, германской гимнастике турнен, Krankengymnastik, Gymnastik, Heilgymnastik, Naturgymnastik, Atemgymnastik, Sportgymnastik, Ausdruckstanz,французской "естественной гимнастики", системах Золотого века Физической культуры и прочем связанным с физическими и оздоровительными практиками прошлых веков.
http://www.moscowindianclubs.ru/

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку