mairos_kali обратиться по имени
Суббота, 25 Августа 2007 г. 22:18 (ссылка)
Не соглашусь, что книга малоинформативна. Вплоне и достаточно, если анализировать ее сквозь призму имеющегося банка информации.
Итак:
1. Точно и полно дан биографический и психологический портрет типичного "топ-менеджера глобализма". Наличие явного невротического комплекса - "хороший мальчик, совершающий дурные поступки" (цит.)- говорит о том, что подобный невроз является одним из критериев отбора в когорту "экономических убийц". Почему? Очевидно же, что внутреннее неприятие рода деятельности на подсознательном уровне блокирует карьерный рост и ведет к самоуничтожению личности. Подобный тип никогда не будет стремиться занять высшие посты в иерархии, оставаясь вечным исполнителем. Полное перерождение личности в результате ликвидации невротического комплекса возможно только через признание ценностей и морали системы как своих собственных. В таком случае он станет "человеком системы", но особых преимуществ ему это не принесет, потому что высшие эшелоны системы давно укомплектованы. Короче, по ролевой функции топ-менеджер -- расходный и быстро заменяемый материал.
2. О тех, кто отдает команды и формирует заказы для "экономических убийц".
В книге о них ничего не сказано. И не могло быть ничего сказано кроме заведомой или непреднамеренной дезинформации. Крупнейший исследователь социальных процессов, первым внедривший в оборот термин "сверхобщество" и "сверхгосударство" (что более точно и корректно, чем нейтральный "глобализм") писал, что проанализировал все серьезные работы по глобальному управлению и нигде не нашел главного: методы подбора и подготовки персонала, методы и критерии анализа информации и технологии принятия решений. Иными словам: о системе глобального управления данные отсутствуют в результате эшелонированного засекречивания.
3.Сам факт появления книги, равно как ее перевод на русский -- явление показательное и достаточно информативное. Почему подобные "исповеди" появляются на свет? Только не в результате покаяния автора. Подобное возможно только на уровне рукописи. На уровне опубликования -- внедрения в коллективное сознание,если говорить точно в терминах психологической войны, подобное возможно только как результат продуманных и целенаправленных действий. Безусловно, не автора "крика души", а его кураторов из высших эшелонов глобального управления. Глупо думать, что люди, имеющие силы и средства для изменения социально-экономических условий в целых регионах планеты, не смогли бы остановить публикацию подобной книги. А тут значительные тиражи по всему миру, переводы и профессиональная реклама. Цель?
Очевидно, что раскрытие техники проведенного приема является формой закрепления негативного воздействия, своеобразная иньекция страха, оказывающая пролонгированный эффект. Демонстрируя "по разделениям" прием только что очухавшемуся от него противнику, мы на подсознательном уровне внедряем установку страха перед нашим великолепным мастерством и сногшибательной техникой. Демонстрация в стиле "мое ушу лучше твоего ушу" призвана зомбировать противника страхом, парализовать волю и критическое восприятие, т.е сделать из него раба,если не ставилась цель убить его.
Первой книгой в подобной акции психологической войны стали пресловутые "Протоколы красных мудрецов" Климова. Детально расписывая научную и магическую базу "Гарвардского проекта" для совковой публики, только что приходящей в себя от ража разрушения собственной страны, Климов на уровне сознания и подсознания закреплял произведенный эффект акции психологической войны против СССР.
С этой книгой та же история. Экономический убийца в красках и деталях расписывает технологию коррумпирования правящей группы (семьи) Саудовской Аравии с последующим удушением кредитами и установлением полного контроля как над страной так и над ее руководством, тотально коррумпированным и лично заинтересованным в сложившемся положении. И как прикажите воспринимать эти "ноу-хау" постсовковой публике, только что с государственными почестями похоронившей ЕБН и считающей его преемника в часах за 50 тыс у.е -- национальным мессией и князем Пожарским в одном лице? Только аплодируя руками и ушами. Что мы и наблюдаем в форме ажиотажа слабоумных и пускания пузырей слишком умными.
Соотнося данный пункт с п.1. можно сделать вывод, что топ-менеджеров используют, как японцы бревно, на 112%, выжимая все даже из его ликвидации невротического комплекса в форме публичного покаяния.