| Комментировать | « Пред. запись — К дневнику — След. запись » | Страницы: [1] 2 [Новые] |
Исходное сообщение Георгий_А
Разве размышления всегда заканчиваются оценкой?
Исходное сообщение Георгий_А
Уж очень соблазнительно это "я вся ваша навек "... рискну, однако.))
С моей точки зрения, всё зависит от того, относительно чего "ненормальный": с одной стороны существуют общественные рамки, с другой - Природа.
С точки зрения Природы ненормальности как понятия не существует.
С точки зрения всего остального - вопрос личного воспитания, образования, жизненной позиции и пр., т.е. каждый имеет своё личное представление о ненормальности (или нормальности))), несмотря на разного рода кодексы, правила и т.п.
Исходное сообщение L__\
если не ошибаюсь - это наводнение и поток.
по англ. а в контексте - треп.
про поэзию. я содержание вашего поста никак к ней не сводила - а процитировала Ахматову, потому что, мне кажется, это очень точное определение мотивации творчества: из сора - нечто. из говна - конфету.
потребность превращать то в то - и есть мерило таланта: творца интересует не только процесс, но и результат. графомана - если речь о словесности - сам процесс. творец испытывает муки адовы, не будучи выраженным на разрыв, графоман - испытывает зуд, и только.
в общем, это длинно и субъективно, конечно. но я обалдела, прочитав про ахматову и цветаеву: не будь толерантна, как вольтер - камня б на камне не оставила :)
потому что, все-таки, есть внутренняя цензура - должна быть, слышишь, Лис? :)
Исходное сообщение Нефритовый_Лис
Исходное сообщение L__\
если не ошибаюсь - это наводнение и поток.
по англ. а в контексте - треп.
про поэзию. я содержание вашего поста никак к ней не сводила - а процитировала Ахматову, потому что, мне кажется, это очень точное определение мотивации творчества: из сора - нечто. из говна - конфету.
потребность превращать то в то - и есть мерило таланта: творца интересует не только процесс, но и результат. графомана - если речь о словесности - сам процесс. творец испытывает муки адовы, не будучи выраженным на разрыв, графоман - испытывает зуд, и только.
в общем, это длинно и субъективно, конечно. но я обалдела, прочитав про ахматову и цветаеву: не будь толерантна, как вольтер - камня б на камне не оставила :)
потому что, все-таки, есть внутренняя цензура - должна быть, слышишь, Лис? :)
Под внутренней цензурой принимается "общественное" и\ или "общеприянтое" мнение?
Какая прелесть! И слава Богу, что не как Вольтер... Вся его толерантность как Кирпича в "Место встречи изменить нельзя!" - "Ксилёк, косилёк... Какой косилёк!?!" Искусство спора у него вбито в рамки аргумента "Сам дурак!" Ничего кроме критики у него нет - чистый, незумутненный рационализмом нигилизм. Трехлетнее дитя со словом "Неть!" наперевес.
И заду этого "неть!" и растут слова-ужасы "афроамериканец" итд...
Биография поэта или "поэта" - тоже часть его оценки. А из гамна получится только гамно. Даже не смотря на цветастую упаковку.
| Комментировать | « Пред. запись — К дневнику — След. запись » | Страницы: [1] 2 [Новые] |