-Музыка

 -Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Geo57

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 06.11.2003
Записей: 841
Комментариев: 7478
Написано: 11847


Подумалось

+ в цитатник

Cообщение скрыто для удобства комментирования.
Прочитать сообщение


Харпия   обратиться по имени Четверг, 23 Июня 2005 г. 14:44 (ссылка)
Георгий_А, а может наоборот - свободными рождаются, а становятся несвободными?
Ответить С цитатой В цитатник
Geo57   обратиться по имени Четверг, 23 Июня 2005 г. 14:51 (ссылка)
Харпия, если бы я считал наоборот, я бы так и написал.)))
Ответить С цитатой В цитатник
Харпия   обратиться по имени Четверг, 23 Июня 2005 г. 15:01 (ссылка)
Очень грустная тема. Мне кажется, человек после рождения усваивает одни ограничения :(
Ответить С цитатой В цитатник
Та_самая_Эль   обратиться по имени Четверг, 23 Июня 2005 г. 16:30 (ссылка)
о какой свободе вообще вы говорите?! Хоть с рождения, хоть с чего.
Смешно.
Ответить С цитатой В цитатник
Харпия   обратиться по имени Четверг, 23 Июня 2005 г. 17:09 (ссылка)
Та_самая_Эль, о той, что по мере возможного :)
Ответить С цитатой В цитатник
Geo57   обратиться по имени Четверг, 23 Июня 2005 г. 21:58 (ссылка)
Эльчик, я отношу свободу к нравственным категориям.
Ответить С цитатой В цитатник
Харпия   обратиться по имени Четверг, 23 Июня 2005 г. 22:10 (ссылка)
Георгий_А, неверное, только так и возможно...
Ответить С цитатой В цитатник
Та_самая_Эль   обратиться по имени Пятница, 24 Июня 2005 г. 00:07 (ссылка)
да в любом отношении свободы не существует. Мы зависимы от всего на свете. Начиная от морали, кончая собственными нравственными установками. И комплексами в том числе.
да и вообще.
Эмфемерное понятие.
И о чем тут говорить.
Ответить С цитатой В цитатник
GenuineLera_2003   обратиться по имени Пятница, 24 Июня 2005 г. 01:31 (ссылка)
"в любом отношении"?
ну уж в субъективном-то отношении понятие (и ощущение) свободы vs несвободы очень даже существует! оччччень!! :)
Ответить С цитатой В цитатник
Geo57   обратиться по имени Пятница, 24 Июня 2005 г. 01:57 (ссылка)
Эльчик, как-то не убедительно звучит это "МЫ"..)))
Ответить С цитатой В цитатник
Та_самая_Эль   обратиться по имени Пятница, 24 Июня 2005 г. 02:12 (ссылка)
неубедительно?
Хорошо; я условно согласна, что в чем-то, в некоторых деталях, человек может быть свободен. Допустим, для примера - я свободна от наркотической зависимости. НО. Именно на данный момент.
Все так условно и субъективно.
И свобода - понятие условное.

А "мы", "я, "ты", "они" - какая, в принципе, разница.
Ответить С цитатой В цитатник
Geo57   обратиться по имени Пятница, 24 Июня 2005 г. 02:17 (ссылка)
Эльчик, если ты не в состоянии 100 раз отжаться от пола, это не значит, что сие не возможно вообще.
Ответить С цитатой В цитатник
Geo57   обратиться по имени Пятница, 24 Июня 2005 г. 02:30 (ссылка)
Эльчик, Лера-то очень правильно сказала - ОЩУЩЕНИЕ.
Ответить С цитатой В цитатник
Geo57   обратиться по имени Пятница, 24 Июня 2005 г. 02:37 (ссылка)
---А "мы", "я, "ты", "они" - какая, в принципе, разница.---

Такая, что я стремлюсь к свободе, а ты - нет.
Ответить С цитатой В цитатник
Харпия   обратиться по имени Пятница, 24 Июня 2005 г. 09:10 (ссылка)
Георгий_А, отчего это ты так строг с девушками? Наверное, они тоже стремятся к свободе, по-своему.
Та_самая_Эль, есть по меньшей мере один объективный критерий для свободы - возможность принимать собственные решения, понимая последствия этого. Конечно, можно много рассуждать насколько предпосылки этого процесса (принятия решений) говорят о настоящей свободе ))) Но!
Потом - свобода и независимость - это не одно и то же.
Пошла читать о чем это говорили подбудители данного разговора )))
Ответить С цитатой В цитатник
Харпия   обратиться по имени Пятница, 24 Июня 2005 г. 09:20 (ссылка)
Ага, это про "там можня"? Гм. Это усложняет проблему - моя свобода: свобода от табачного дыма, т.е. в запрете курения; что для заядлых курильщиков - эманация несвободы :)
Ответить С цитатой В цитатник
Geo57   обратиться по имени Пятница, 24 Июня 2005 г. 14:33 (ссылка)
Сейчас буду путанно объяснять, как я это понимаю: "можно" - это не свобода. Свобода - это и "можно", и "нельзя"... Свобода - это движение.

Всё начинается, как мне кажется, со свободы выбора. Сначала есть "хочу - пью, не хочу - не пью". Кто вливает силой? То же с сигаретами: кто силой заставляет затягиваться? (останавлюсь на этих двух наиболее популярных примерах) Если выбираем "да", приходит второй этап:" хочу - лечусь, не хочу - не лечусь".

Выбор есть всегда и во всём.

Я уже говорил, что по-настоящему свободен лишь безгрешный.
Ответить С цитатой В цитатник
Geo57   обратиться по имени Пятница, 24 Июня 2005 г. 14:35 (ссылка)
ВСЕДОЗВОЛЕННОСТЬ - ЭТО НЕ СВОБОДА!
Ответить С цитатой В цитатник
Geo57   обратиться по имени Пятница, 24 Июня 2005 г. 14:43 (ссылка)
Свобода требовательна.

По-этому легче признать, что её нет.
Ответить С цитатой В цитатник
Харпия   обратиться по имени Пятница, 24 Июня 2005 г. 15:49 (ссылка)
Георгий_А, именно в таком русле текли и мои рассуждения в начале. Потом пост у Квасова заставил меня подумать, что ты имел ввиду что-то другое ))
Знаешь, что подумалось - свободный человек всегда рад, когда у него есть выбор и чем больше альтернатив, тем лучше. Несвободный боится выбирать. ИМХО. Может и не права...
Ответить С цитатой В цитатник
Geo57   обратиться по имени Пятница, 24 Июня 2005 г. 16:05 (ссылка)
Харпия, это "навеяно", а не "по мотивам".)))
Ответить С цитатой В цитатник
Харпия   обратиться по имени Пятница, 24 Июня 2005 г. 16:16 (ссылка)
Георгий_А, поняла :)
Ответить С цитатой В цитатник
Geo57   обратиться по имени Пятница, 24 Июня 2005 г. 18:43 (ссылка)
Лучший способ на то, чтобы стать свободным, это продаться самому себе в пожизненное рабство.
Ответить С цитатой В цитатник
Харпия   обратиться по имени Пятница, 24 Июня 2005 г. 19:41 (ссылка)
Георгий_А, так и делаем... с переменным успехом :)
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку