Исходное сообщение Георгий_А
это типа массовика-затейника что-то?))))
А, тысяча извинений :) думала, ты тоже это словцо встречал в его смешном значении...
Культуртрегеры, культуртрегерство - было такое общественное просветительское течение примерно в 20-х-30-х годах 20 века, родом из Германии, распространилось в другие страны. В дословном переводе "несение культуры", "несущие культуру" (в массы то есть))). tragen = носить.
В русском языке словцо укоренилось и часто обыгрывалось в нашей литературе тех лет... оно для русского уха очень смешное, что непроизвольно усиливало иронию к крайностям, которыми, как всегда, любое движение богато )) Конкретно-исторических деталей не_приведу, однако; - ведь, как сказала (С)воя, если попытаться сейчас припомнить ее слова... примерно "мой склероз не_помнит цитат, только восприятие" (С)воя)))