Та_самая_Эль обратиться по имени
Среда, 04 Мая 2005 г. 00:55 (ссылка)
вот тебе цитата, может, натолкнет?
"Все ведающее заведомо повинно. Тем, что мне дана совесть (знание), я раз навсегда во всех случаях преступления ее законов, будь то слабость воли или сила дара (по мне — удара) — виновна. "(М.Цветаева)
Надо же. И думала примерно в таком ключе, и эту цитату сразу нашла.
Своими словами. Совесть -четкое знание, как именно должно поступить (в том или ином конкретном случае). Если идем против совести - нас мучают угрызения.
По-видимому, они мучают всех. С трудом соглашусь, что есть люди, которых совсем не мучает.
Совесть - это некий продукт совокупности морали и устоев общества (это разные вещи)
Постановка твоего вопроса неправильна.
Угрызения совести, скорее - это проявления нравственности/бенравственности.
То есть, чем сильнее нравственное начало в человеке, тем сильнее угрызения совести (если шо)
---------------------
Блин, что же делать с кашей-то в башке? )))
(это я риторически повосклицала в общих чертах)