-Музыка

 -Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Geo57

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 06.11.2003
Записей: 841
Комментариев: 7478
Написано: 11847


Ищу ответа на вопрос:

+ в цитатник

Cообщение скрыто для удобства комментирования.
Прочитать сообщение


Та_самая_Эль   обратиться по имени Вторник, 03 Мая 2005 г. 20:58 (ссылка)
Все хорошие качества присущи сильным людям.
Угрызения совести - хорошее качество :)

Я вот счас опять его испытываю: ведь обещала себе больше на твои заначки не клевать ))))
Ответить С цитатой В цитатник
Geo57   обратиться по имени Вторник, 03 Мая 2005 г. 21:14 (ссылка)
Ндя... Эльчик, а откуда такая уверенность, что это хорошее качество?
Ответить С цитатой В цитатник
Та_самая_Эль   обратиться по имени Вторник, 03 Мая 2005 г. 21:22 (ссылка)
...а вот тут я призадумалась...пойду в сад работать, мож, разберусь.
Отчего-то мне кажется, что хорошее :)
Ответить С цитатой В цитатник
Geo57   обратиться по имени Вторник, 03 Мая 2005 г. 21:25 (ссылка)
Ну, ну... давай-ка подумаем-ка...))))
Ответить С цитатой В цитатник
Семерка_Бубён   обратиться по имени Вторник, 03 Мая 2005 г. 21:44 (ссылка)
Не знаю. Я не очень хорошо отличаю силу от слабости.
Ответить С цитатой В цитатник
Гей-удолбаный-в-хлам   обратиться по имени Вторник, 03 Мая 2005 г. 21:47 (ссылка)
угрызения совести свойственны и сильным, и слабым.
зависит от того, насколько сильные или слабые угрызения.

слабый человек вполне может быть бессовестным,
а сильный -- совестливым, и искренне раскиваться.

нет никакой связи.
Ответить С цитатой В цитатник
Geo57   обратиться по имени Вторник, 03 Мая 2005 г. 21:54 (ссылка)
ГУВХ, хорошо, иначе: означает ли отсутствие угрызений совести отсутствие совести?
Ответить С цитатой В цитатник
Гей-удолбаный-в-хлам   обратиться по имени Вторник, 03 Мая 2005 г. 21:56 (ссылка)
отсутствие угрызений совести в конкретном случае означает, что в этом конкретном случае ты считаешь себя правым.

угрызения совести -- всего лишь признание своей неправоты постфактум (хотел выпендриться, это слово латынью написать. Был бы неправ, мучался бы совестью).
Ответить С цитатой В цитатник
Geo57   обратиться по имени Вторник, 03 Мая 2005 г. 22:01 (ссылка)
ГУВХ, мне чертовски нравится твоя точка зрения!))
Ответить С цитатой В цитатник
Geo57   обратиться по имени Вторник, 03 Мая 2005 г. 22:04 (ссылка)
Семёрка, и твоя новая аватарка.)))
Ответить С цитатой В цитатник
Geo57   обратиться по имени Вторник, 03 Мая 2005 г. 22:18 (ссылка)
Только прав ли я?..
Ответить С цитатой В цитатник
Гей-удолбаный-в-хлам   обратиться по имени Вторник, 03 Мая 2005 г. 22:21 (ссылка)
это тебе решать ...
Ответить С цитатой В цитатник
Geo57   обратиться по имени Вторник, 03 Мая 2005 г. 22:32 (ссылка)
Блин, неужели действительно никакой связи нет?? Импосибл!

(пилите, Шура, пилите...)))
Ответить С цитатой В цитатник
Гей-удолбаный-в-хлам   обратиться по имени Вторник, 03 Мая 2005 г. 22:33 (ссылка)
не путай совесть с саморазгрызанием, интеллигентской рефлексией и просто чувством собственной ущербности -- вот это да, проявления слабости.
Ответить С цитатой В цитатник
Geo57   обратиться по имени Вторник, 03 Мая 2005 г. 22:37 (ссылка)
О! Ты прав! Здесь возможна ошибка, которая покоя не даёт... подмена понятий в связи с нехваткой знаний.
Ответить С цитатой В цитатник
Харпия   обратиться по имени Среда, 04 Мая 2005 г. 00:26 (ссылка)
Георгий_А, гм, гм, гм!
Можешь ли ты согласиться с тем, что совесть ~ желание делать, как правильно; угризения совести ~ когда думаешь, что сделал неправильно?
Знания требуются, чтоб определить, что такое правильно. Всекие релятивизмы, рефлексии и т.д. Они годятся в успокоения совести :) Если не переходят в истерию :)
Сила/слабость - да, не "ни при чем", но немножко наоборот, нет? Не " угрызения совести это проявление силы или слабости", а проявление (внешнее) угрызения совести зависит от силы или слабости :)
Ответить С цитатой В цитатник
Geo57   обратиться по имени Среда, 04 Мая 2005 г. 00:31 (ссылка)
Харпия, если честно, то мне сейчас знания требуются, чтобы определить, что такое совесть...
Ответить С цитатой В цитатник
Geo57   обратиться по имени Среда, 04 Мая 2005 г. 00:54 (ссылка)
...но согласиться я, конечно же, могу, что возможно всё обстоит именно так, как ты это объясняешь.)
Ответить С цитатой В цитатник
Та_самая_Эль   обратиться по имени Среда, 04 Мая 2005 г. 00:55 (ссылка)
вот тебе цитата, может, натолкнет?

"Все ведающее заведомо повинно. Тем, что мне дана совесть (знание), я раз навсегда во всех случаях преступления ее законов, будь то слабость воли или сила дара (по мне — удара) — виновна. "(М.Цветаева)

Надо же. И думала примерно в таком ключе, и эту цитату сразу нашла.

Своими словами. Совесть -четкое знание, как именно должно поступить (в том или ином конкретном случае). Если идем против совести - нас мучают угрызения.
По-видимому, они мучают всех. С трудом соглашусь, что есть люди, которых совсем не мучает.
Совесть - это некий продукт совокупности морали и устоев общества (это разные вещи)

Постановка твоего вопроса неправильна.
Угрызения совести, скорее - это проявления нравственности/бенравственности.
То есть, чем сильнее нравственное начало в человеке, тем сильнее угрызения совести (если шо)
---------------------
Блин, что же делать с кашей-то в башке? )))
(это я риторически повосклицала в общих чертах)
Ответить С цитатой В цитатник
Та_самая_Эль   обратиться по имени Среда, 04 Мая 2005 г. 01:00 (ссылка)
Харпия, что значит "внешнее проявление угрызений совести"?

Всякое внешнее проявление является демонстрацией. Всякая демонстрация несет в себе долю неискренности.
Хм. Ну скажем так: всякая демонстрация не является тождественностью происходящему внутри ( то есть, несет в себе долю неискренности, да :) )
Ответить С цитатой В цитатник
Geo57   обратиться по имени Среда, 04 Мая 2005 г. 01:15 (ссылка)
Если я в своей новой системе ценностей нахожу точку, которая в соответствии с нормами "морали и устоев общества" должна вызывать сильные муки совести точно так, как это происходило в старой системе, но не вызывает, то я хочу понять, где подвох? Или это моя новая система ценностей до чёрта не годится, или морали и устои общества столько лет водили меня за нос?
Ответить С цитатой В цитатник
Харпия   обратиться по имени Среда, 04 Мая 2005 г. 01:35 (ссылка)
Георгий_А, просто ты не можешь "усвоить" новую систему, она тебе чужая. И это все. В детстве ты "усвоил" другую и принял ее, как задающую правила поведения. Это про мораль. "Устои общества" - вещь намного сложнее, не исчерпывается моралью.
Ответить С цитатой В цитатник
Харпия   обратиться по имени Среда, 04 Мая 2005 г. 01:45 (ссылка)
Та_самая_Эль, то, что ты (извини за "ты" - надеюсь, не возражаешь) написала - это тоже внешнее проявление чего-то. Это неискренно?
Кстати, хорошая иллюстрация непреодолимости воспринятой в детстве системы ценности - внешнее проявление=демонстрация=неискренность. На то существует и культура выражения эмоций, которая и отличает представителей разных народов (японцев, например).
:)
Ответить С цитатой В цитатник
Geo57   обратиться по имени Среда, 04 Мая 2005 г. 01:45 (ссылка)
Харпия, она мне родная и близкая, это я ей пока ещё чужой..)))

А если серьёзно, то противоречий ни каких нет. Всё замечательно и, главное, правильно.

Просто интересно, "что там, внутри, тикает"?
Ответить С цитатой В цитатник
Харпия   обратиться по имени Среда, 04 Мая 2005 г. 01:52 (ссылка)
Георгий_А, раз тебе интересно, то поймешь. Это точно!
Но никакая система не может ТОЧНО описать мир :) Хотя мне тоже спокойнее живется, если "система" у меня в голове :)
Ответить С цитатой В цитатник
Geo57   обратиться по имени Среда, 04 Мая 2005 г. 01:57 (ссылка)
Харпия, а зачем описывать-то? Достаточно знать главные принципы. И их не нарушать.
Ответить С цитатой В цитатник
Харпия   обратиться по имени Среда, 04 Мая 2005 г. 02:05 (ссылка)
Георгий_А, ладно, не будем спорить о терминах :)
Мне кажется, ты знаешь главные принципы. Может, просто еще не сформулировал про себя... Но уже на пути к формулировке. Да?
Ответить С цитатой В цитатник
Geo57   обратиться по имени Среда, 04 Мая 2005 г. 02:11 (ссылка)
Харпия, всё уже давно сформулировано... а в остальном как у Р. Баха в "Бегстве от безопасности":--Такие огромные фолианты мелкого шриф­та — и в конце концов единственный их мудрый вывод: “Тебе самому решать, Ричард. Откуда нам знать, что потребуется имен­но тебе?”
Ответить С цитатой В цитатник
Харпия   обратиться по имени Среда, 04 Мая 2005 г. 02:14 (ссылка)
Георгий_А, Dobranoc!
Вопрос твой... сейчас у меня будут угризения совести из-за того, что я рада, что для меня он существует только в теоретическом плане (в данном аспекте) :)
Тем не менее: Dobranoc!
Ответить С цитатой В цитатник
Geo57   обратиться по имени Среда, 04 Мая 2005 г. 02:16 (ссылка)
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] 2 3 [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку