-Музыка

 -Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Geo57

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 06.11.2003
Записей: 841
Комментариев: 7478
Написано: 11847


Полностью согласен.

+ в цитатник

Cообщение скрыто для удобства комментирования.
Прочитать сообщение


EXO   обратиться по имени Среда, 24 Ноября 2004 г. 17:59 (ссылка)
Угу. Простто аналогия к фразе, что нет света без тьмы.
Ответить С цитатой В цитатник
Geo57   обратиться по имени Среда, 24 Ноября 2004 г. 18:02 (ссылка)
Катенька, пардон, но на этот раз я с тобой не согласен...)))
Ответить С цитатой В цитатник
EXO   обратиться по имени Среда, 24 Ноября 2004 г. 18:09 (ссылка)
Да я уж привыкла ))
Ответить С цитатой В цитатник
Geo57   обратиться по имени Среда, 24 Ноября 2004 г. 18:17 (ссылка)
На мой разум... утверждение "нет света без тьмы" будет звучать неправдоподобно из уст человека "без единой царапины на душе"... улавливаешь, о чем я?
Ответить С цитатой В цитатник
EXO   обратиться по имени Среда, 24 Ноября 2004 г. 18:22 (ссылка)
Да потому и сказано было разными людьми.
Просто я провожу параллель по "ровно половину вещей"
Ответить С цитатой В цитатник
Geo57   обратиться по имени Среда, 24 Ноября 2004 г. 18:30 (ссылка)
Я, вообще-то, понял, о чем ты... просто внутренний протет против любого рода рамок..))))
Ответить С цитатой В цитатник
EXO   обратиться по имени Среда, 24 Ноября 2004 г. 18:35 (ссылка)
О, а где ты рамки усмотрел? (здесь должен стоять удивленный смайлик :))
Ответить С цитатой В цитатник
Geo57   обратиться по имени Среда, 24 Ноября 2004 г. 18:44 (ссылка)
Мне показалось, что ты рассматриваешь этот вопрос в рамках "белое-черное"... а Сенека говорит о таком воспитании личности, которому рамки не свойственны.
Чувствую, что путанно получается объяснять... ну да ничего, буду пробовать, пока не получится... Издержки эмиграции...))))
Ответить С цитатой В цитатник
EXO   обратиться по имени Среда, 24 Ноября 2004 г. 18:56 (ссылка)
Неее... я рассматривала это в рамках того, что мир - это не только хорошее (добро, свет), но еще и плохое (царапины, тьма). И не познав чего-то из ингредиентов мира - нельзя познать мир, обязательно что-то пропустишь и получишь искаженное восприятие.
И так же как нет света без тьмы, нет и удовольствий без царапин - преснятина получается, если одно без другого.
И опять же из известного - только в сравнении одного с другим, как минимум чего-то с чем-то, получим просвещенную личность (которая этими сравнениями пользуется), личность , которая развивается - идет вперед.

Ну где-то так я думала :)
Ответить С цитатой В цитатник
Geo57   обратиться по имени Среда, 24 Ноября 2004 г. 19:01 (ссылка)
Ну и славненько, что ошибся.)))
Ответить С цитатой В цитатник
snowflake979   обратиться по имени Среда, 24 Ноября 2004 г. 19:06 (ссылка)
Главное, чтобы душа не превратилась в одну сплошную рану... )
Ответить С цитатой В цитатник
EXO   обратиться по имени Среда, 24 Ноября 2004 г. 19:10 (ссылка)
Snowflake979, это зависит только от хозяина души
Ответить С цитатой В цитатник
Geo57   обратиться по имени Среда, 24 Ноября 2004 г. 19:12 (ссылка)
До пожара гораздо легче не допустить, чем пожар гасить..))
Ответить С цитатой В цитатник
GenuineLera_2003   обратиться по имени Среда, 24 Ноября 2004 г. 19:44 (ссылка)
подаю тут голос, чтобы не_упустить на почту комменты, если еще будут ))

а мне вот непонятно, почему Сенека настаивает на "РОВНО половине", может это перевод такой?..

(уныриваю обратно в дела)
Ответить С цитатой В цитатник
GenuineLera_2003   обратиться по имени Среда, 24 Ноября 2004 г. 20:42 (ссылка)
(ох, все-таки достал он меня... ну как назло! )))

Право же, только мудрец может ценить знание -выше счастья!
Могу уважать и восхищаться такими понятиями, но, на мой взгляд, стремиться заиметь аналогичные понятия у себя - это совсем необязательно. Они, наверное, свидетельствуют о силе духа, но происходят-то от горя, от поисков поддержки самому себе. - А не_будь этого - да сдалась мне, простите, та половина природы вещей?! ))

Счастье, как состояние и как ощущение, - совершенно субъективно! и оно достаточно четко различается от просто благополучия и довольства (а не_только от несчастья).

Хотя со стороны можно сказать, что счастье без сравнения с пережитым несчастьем - «преснятина», - но это уже примешивается оценочный критерий извне, а не_самогО субъекта. А какое дело субъекту до извне? ))

Мне кажется, что этакое... гм... «толстокожее» счастье - необязательно следует расценивать как примитивное. Потому что в мире есть достаточное разнообразие градаций хорошего.

(ну если сегодня еще раз вынырну - бейте меня по голове плиииз!)
Ответить С цитатой В цитатник
Kisska-miau   обратиться по имени Среда, 24 Ноября 2004 г. 20:45 (ссылка)
Исходное сообщение Георгий_А
Всегда быть счастливым и прожить жизнь без единой царапины на душе — значит не узнать ровно половину природы вещей. (Сенека)



Я бы сказала тогда вообще не жил...
Ответить С цитатой В цитатник
Geo57   обратиться по имени Среда, 24 Ноября 2004 г. 21:02 (ссылка)
Лерушка, я пока подумаю над ответом, а это так... на всякий случай..)))
Ответить С цитатой В цитатник
Geo57   обратиться по имени Среда, 24 Ноября 2004 г. 21:51 (ссылка)
Почему "ровно"? Я думаю, потому, что все имеет свою альтернативу... т.е. право теории относительности: одна и та же вещь одновременно является полезной и бесполезной, плохой и хорошей, доброй и злой...

А кто тебе сказал, что мудрец знания ценит выше счастья? Или где ты это прочла? Может дашь ссылочку, чтобы представление сложить, о чем, собственно, речь?
Ответить С цитатой В цитатник
Geo57   обратиться по имени Среда, 24 Ноября 2004 г. 22:07 (ссылка)
Kisska-miau, действительно, без царапин не получается...)))
Ответить С цитатой В цитатник
Geo57   обратиться по имени Среда, 24 Ноября 2004 г. 22:16 (ссылка)
Только сейчас дошло... Лерушка, разве можно сравнивать знания и счастье??
Ответить С цитатой В цитатник
GenuineLera_2003   обратиться по имени Четверг, 25 Ноября 2004 г. 11:04 (ссылка)
Исходное сообщение Георгий_А
А кто тебе сказал, что мудрец знания ценит выше счастья?
...
Лерушка, разве можно сравнивать знания и счастье??

он же и сопоставляет (по крайней мере в переводе):
"Всегда быть счастливым ... — значит не узнать ... "

вот с этим-то я и не_согласна, именно в самом корррррне ))




Ответить С цитатой В цитатник
GenuineLera_2003   обратиться по имени Четверг, 25 Ноября 2004 г. 11:12 (ссылка)
т.е., с его констатацией факта, конечно, согласна... но не с, так сказать, пафосом постановки вопроса... звучит, на мое восприятие, как бы в пользу того, что лучше узнать и ту половину природы вещей ))
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку