GenuineLera_2003 обратиться по имени
Среда, 03 Ноября 2004 г. 20:35 (ссылка)
) интересно выглядят рядом начало и окончание этой страницы:
цит. начало:
Честно говоря, нахожусь под огромным впечатлением!
(Кстати, и от своей отваги тоже..)))
цит. окончание:
Собственно говоря, ничего поразительного не было. Самое интересное для меня это исторические факты и гипотезы. А то, что религия базируется на страхе, я давно подозревал.
----------
теперь цитирую, кажется, дневник писателя Александра Афиногенова:
"Пьеса была - как горячая сковородка. Лизнешь - обожжешься! А попробуешь холодную лизать - оказывается, сковорода твердая, шершавая и вкуса в ней нет никакого."
))))
-----------
Отношение к природе как к родительскому началу - это, мне кажется, должно в целом очень четко проявляться в самых различных религиях. Только преломляясь по-разному.
Какой страх появился раньше, какой позже? - у меня просто нет информации, а думаю - что одновременно. Для меня не_так важно, на каком именно базируется, - важно, что на СТРАХЕ.
На страхе смерти как таковой, биологической, - тоже.
Сплошь и рядом сталкиваешься с тем, что к концу жизни вполне материалистический человек "хватается" за религию. Понятно...
А вокруг "отца", вообще, можно накрутить много чего! И Фрейду это, так сказать, сам бог велел ))