Исходное сообщение Георгий_А
Ой... Лера, придется тебе объяснить, с чем эти танталы едят, а то я ни бум-бум..)))
/отвечаю не_сразу, извини, - меня не было в инете пару дней/
)) танталов ни с чем не_едят, - это именно танталы не_едят )) видит око, да зуб неймет
Из словаря по мифологии:
Тантал был наказан в подземном царстве вечными мучениями: стоя по горло в воде, он не может напиться, так как вода тотчас отступает от губ; с окружающих его деревьев свисают отягощенные плодами ветви, которые вздымаются вверх, как только Тантал протягивает к ним руку ("Танталовы муки").
Подробно -
http://greekroman.ru/hero/tantalus.htm
:) например, как Петя Иванов испытывает «танталовы муки», видя на контрольной по математике шпаргалку, но не имеет возможности ею воспользоваться).
http://teacher.fio.ru/news.php?n=2236 :-))))))))))))