-Музыка

 -Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Geo57

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 06.11.2003
Записей: 841
Комментариев: 7478
Написано: 11847


И. Кант "О характере как образе мыслей"

+ в цитатник

Cообщение скрыто для удобства комментирования.
Прочитать сообщение


Geo57   обратиться по имени Понедельник, 19 Апреля 2004 г. 00:00 (ссылка)
P.S.

Саня, помнишь, как там у Леви было? --- Если пристально и безбоязненно посмотреть своему состоянию в лицо, оно, по большей части, не выдерживает этого взгляда...

Ты тогда спросил -- а если выдержит?--
Вот тебе и ответ. Если ЧЕСТНО посмотришь, то наверняка не выдержит.
Ответить С цитатой В цитатник
Надежный-Надежный   обратиться по имени Понедельник, 19 Апреля 2004 г. 10:54 (ссылка)
Сказано, конечно, круто :) Согласен с этим, безусловно. Чего уж тут с классиками спорить ;)
Насчет просмотра зеркала - может быть, надо попробовать... :)))
Но безбоязненно уже вряд ли смогу. Что-то я себя последнее время боюсь :))))
Георгий, а ведь с названием дневника Кант не вяжется. Какой же он "восточный"... :))))))))))))))
Ответить С цитатой В цитатник
Geo57   обратиться по имени Понедельник, 19 Апреля 2004 г. 12:51 (ссылка)
Ха-ха..)) Саня, ты заметил, что в названии моего дневника нет ни одного знака препинания? Так что у меня возможно все!)))
Ответить С цитатой В цитатник
Надежный-Надежный   обратиться по имени Понедельник, 19 Апреля 2004 г. 12:53 (ссылка)
Ты даже это предвидел? Нет слов... :)))))))))))
Ответить С цитатой В цитатник
Geo57   обратиться по имени Понедельник, 19 Апреля 2004 г. 14:50 (ссылка)
"Что-то я себя последнее время боюсь..."
Хм... осмелюсь напомнить, что единственное, что человек в состоянии в этой жизни изменить, это он сам.))
Ответить С цитатой В цитатник
Надежный-Надежный   обратиться по имени Понедельник, 19 Апреля 2004 г. 16:07 (ссылка)
Ну, почему же единственное? Это если с т.зрения субьективного идеализма. Думаю, что способен изменить и других... Скорее даже других, чем себя :))))
Ответить С цитатой В цитатник
Geo57   обратиться по имени Понедельник, 19 Апреля 2004 г. 17:48 (ссылка)
Вот тебе и указатель на источник твоего внутреннего неудовольствия, как мне кажется.))
Ответить С цитатой В цитатник
Надежный-Надежный   обратиться по имени Понедельник, 19 Апреля 2004 г. 18:01 (ссылка)
Мдя, возможно... Указатель есть. Диагноз поставлен... Осталось найти психотерапевта, однако :))))) Себе же, как известно, не поможешь. Особенно от лени излечиться :)))))))
Ответить С цитатой В цитатник
Geo57   обратиться по имени Понедельник, 19 Апреля 2004 г. 19:13 (ссылка)
Ха! Себя, значит, исправлять лень, а других, значит, нет... Саня, не передергивай!)))
Ответить С цитатой В цитатник
Надежный-Надежный   обратиться по имени Понедельник, 19 Апреля 2004 г. 20:14 (ссылка)
Именно так! Себя лень - потому, что я себя знаю. А других не знаю, поэтому интересно :)
Ответить С цитатой В цитатник
Geo57   обратиться по имени Понедельник, 19 Апреля 2004 г. 20:24 (ссылка)
Ладно. Иначе. Ты, значит, неисправим? А другие, значит, исправимы? Как сказал наш общий знакомый Клюев:-- Лучше расставаться с предубеждениями весело--)))
Ответить С цитатой В цитатник
Надежный-Надежный   обратиться по имени Понедельник, 19 Апреля 2004 г. 20:48 (ссылка)
Ну, почему же неисправим? Вот ежели кто-то за меня возьмется, то очень даже можно... ;)
Как и мне с другими справиться проще, чем им самим с собой. Человек ить - существо социальное. А почему? Потому что со стороны - проще друг другу помочь.
А вот если сам себе можешь переделать, вот тогда ты - велик! И может станешь мудрецом, героем, классиком и т.д., и т.п. :)))))))
Я на это пока не претендую. Ты, как я понимаю - тоже... Или я ошибаюсь? ;))))))
Ответить С цитатой В цитатник
Geo57   обратиться по имени Понедельник, 19 Апреля 2004 г. 20:55 (ссылка)
replay специально для тебя, Саня!))
http://www.liveinternet.ru/users/654479/post1614035/
Ответить С цитатой В цитатник
Надежный-Надежный   обратиться по имени Понедельник, 19 Апреля 2004 г. 21:07 (ссылка)
Помню, помню... Значит, с одной стороны, я не ошибся. Но с другой, изменение себя - это путь к великим... :) Вот так. Единство и борьба противоположностей.
Ответить С цитатой В цитатник
Geo57   обратиться по имени Понедельник, 19 Апреля 2004 г. 21:24 (ссылка)
Самый трудный шаг - первый. Каждый последующий поддерживается предыдущим. Т.е. уже легче. Только бы начать...))
Ответить С цитатой В цитатник
Надежный-Надежный   обратиться по имени Понедельник, 19 Апреля 2004 г. 21:26 (ссылка)
Кто бы начал за нас? :)))))
Ответить С цитатой В цитатник
Geo57   обратиться по имени Понедельник, 19 Апреля 2004 г. 21:29 (ссылка)
В смысле, за тебя? Потому как за меня уже распорядился случай.))
Ответить С цитатой В цитатник
Надежный-Надежный   обратиться по имени Понедельник, 19 Апреля 2004 г. 21:33 (ссылка)
Значит, тебе уже проще :)))
Впрочем, это у меня уже шутки пошли не совсем умные. Просто собраться надо, и все получится... Соберемся...
Ответить С цитатой В цитатник
Geo57   обратиться по имени Понедельник, 19 Апреля 2004 г. 21:39 (ссылка)
Вот! Это - по-мужски!)
Все. Убегаю. Удачи!)
Ответить С цитатой В цитатник
EXO   обратиться по имени Пятница, 23 Апреля 2004 г. 13:04 (ссылка)
"...принципиальность (обладание определенным характером) должна быть доступна самому обыденному разуму, и в смысле достоинства она ставит такого человека выше самого большого таланта."

Лично мне не нравится это возвышение, это сравнение...Если принципиальность д.б. доступна самому обыденному разуму, то ни в каком смысле она не должна ставить человека выше чего бы то ни было
Ответить С цитатой В цитатник
Geo57   обратиться по имени Пятница, 23 Апреля 2004 г. 13:14 (ссылка)
Катюша, попробуй еще раз подойти, только не с колличественной позиции, а с качественной... попробуй "выше" заменить на... не знаю, на "важнее", чтоли...
Ответить С цитатой В цитатник
EXO   обратиться по имени Пятница, 23 Апреля 2004 г. 13:25 (ссылка)
Здесь есть сравнение, и количествоенное оно или качественное, для меня не имеет значения.
Ты скажешь "важнее" - но большиство воспримут это как "лучше", "выше", "сильнее", как "имеющий больше прав"...следующим выводом такого большинства станет - "Я имею характер в силу того, что я честен с собой и другими, я принципиален, значит - Я - лучше васи пети маши... " Эти немецкие игры привели к фашизму.
Ответить С цитатой В цитатник
Geo57   обратиться по имени Пятница, 23 Апреля 2004 г. 13:31 (ссылка)
К коммунизму, кстати, тоже. И тоже немецкие.))
Ответить С цитатой В цитатник
Geo57   обратиться по имени Пятница, 23 Апреля 2004 г. 13:33 (ссылка)
Меня не волнует мнение большинства!
Ответить С цитатой В цитатник
EXO   обратиться по имени Re: Ответ в Георгий_А; И. Кант "О характере как образе мыслей" Пятница, 23 Апреля 2004 г. 13:44 (ссылка)
Гергий - тебя да.
Но философ не может себе позволить иметь такую слабсоть как игнорирование и непредвидение действий большинства в ответ на его максимы.

LI 3.9.25
Ответить С цитатой В цитатник
Geo57   обратиться по имени Пятница, 23 Апреля 2004 г. 13:53 (ссылка)
Катенька, это политик не может, а философу следование за массами КАТЕГОРИЧЕСКИ!! Как только он делает первый шаг в сторону общ. мнения, он заканчивается, как философ.
Ответить С цитатой В цитатник
EXO   обратиться по имени Пятница, 23 Апреля 2004 г. 14:23 (ссылка)
Георгий, я не говорю о СЛЕДОВАНИИ за массами. Я говорю о предвидении реакции большинства на его выводы и постулаты.
К тому же общественное мнение как раз формирует далеко не большинство, а то меньшинство, которое находится у власти (экономической ли, политической ли, церковной, военной и т.д.). Впрочем это тоже не столь важно.

Если уж ты употребил "важнее".
Почему же талант менее важен, чем принципиальность, наличие характера? Для кого важнее? Для индивидуума, имеющего характер? А ведь талант работает на пользу социума, даже, если талант отвергает эту направленность службы.
Ответить С цитатой В цитатник
Geo57   обратиться по имени Пятница, 23 Апреля 2004 г. 14:39 (ссылка)
Потому, что Фред Меркури был чертовски талантлив... это так, пример первый с края...
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку