Оказывается, личный номер паспорта и номер страховой карточки совпадают.
Написав предложение и перечитав его, подумал, что такая новость, да еще и сообщенная с утра может попросту напугать. Есть что-то в ней от обреченности: они, мол, совпадают, а мне с этим жить. Ну разве не жуть. :-)
Конечно же я не мог не найти ту цитату из "Невыносимой легкости бытия", более того - я нашел и ее логическое окончание. Так вот как раз окончание меня порадовало: :-)
"Он вспомнил знаменитый миф из Платонова "Мира": люди сначала были андрогинами, и Бог разделил их на две половинки, которые с тех пор блуждают по свету и ищут друг друга. Любовь - это мечта наш и затерянную половину нас самих.
Допустим, что это так; что у каждого из нас где-то на свете есть партнер, который некогда составлял с нами одно тело. И второй половиной Томаша была как раз та девушка, которая снилась ему. Однако человеку не дано найти вторую половину самого себя. Вместо этого Томашу посылают по воде в корзинке Терезу. Но что случится, если когда-нибудь он и вправду познает женщину, которая была ему суждена. познает вторую половину самого себя? Кому он отдаст предпочтение? Женщине из корзинки или женщине из Платонова мифа?
Он представил себе, что живет в идеальном мире с девушкой из сновидения. Мимо открытых окон их особняка идет Тереза. Она одна, она останавливается на тротуаре и смотрит на него оттуда бесконечно печальным взглядом. И этого взгляда он не выдерживает. Он уже снова ощущает ее боль в своем собственном сердце! Он уже снова во власти сочувствия и погружается на дно ее души. Он выпрыгивает из окна на улицу, но она с печалью велит ему остаться там, где он чувствует себя счастливым; и у нее вес те же резкие, неровные движения, что всегда мешали и не нравились ему. Он хватает эти нервные руки и, чтобы успокоить их, сжимает в своих ладонях. И он знает, что в любую минуту он оставит дом своего счастья, что в любую минуту оставит свой Рай, где живет с девушкой из сновиденья, что предаст "Es muss sein!" своей любви ради того, чтобы уйти с Терезой, женщиной, рожденной из шести смешных случайностей."
Начали около двух в Раубичах. Там закончили около семи часов. Потом все дружно поехали на квартиру бухгалтера на караоке. Как вы понимаете, одним (или одной) караоке не обошлось. :-) Бегали в магазин пару раз.
Так вот я ушел в десять вечера. А шоу продолжалось до часа ночи. То есть, если учесть, что выехали в Раубичи мы в час дня - аккурат 12 часов.
Что могу сказать - узнал много нового: как о себе, так и в общем о политической обстановке в мире.
Все, пожалуй. Остальное нужно показывать. :-)
Это, когда видишь по телевизору танец, который сам танцевал в течение пяти лет. Но видишь его в исполнении абсолютно незнакомых людей, да и, по правде сказать, не в очень качественном исполнении.
И возникают вопросы: "Почему не ты, почему не пригласили?"
Да, пришлось бы попотеть, чтобы вернуть себе былые кондиции, но на четыре-то минуты меня бы схатило. Это же не концерт целиком отработать.
Было ревностно...Хотелось туда, на площадь Победы, может быть, в последний раз отработать для зрителей. Для себя отработать. Ан нет.
И судя по двум звонкам, поступившим сразу же после номера - не одному мне.
Я недавно получил от кого-то симпатию - спасибо.
Но радость моя была бы неполной, если бы меня не наградили и антипатией. Что, согласитесь, тоже неплохо.
И одному и другому человеку захотелось выразить свое мнение. По-разному, но без равнодушия. Что, естественно, приветствуется.
Гадать, "кто и как" я не буду. Тем более, что вчера я уже один раз промахнулся с формулировкой "кому и почему". Поэтому просто отметим, как факт то, что можно увидеть в верхнем левом углу дневника:
"Истину нужно подвергать сомнению". Что ж. Не будем спорить с Сократом.
"Критерий истины - непротиворечивость. Как ко внешним факторам, так и внутренним". Это тоже понятно.
Исседование.
Если изменились внутренние факторы - это, как минимум, изменяет наше отношение к истине. То есть меняемся мы.
Если изменяются внешние факторы, то это, скорее всего, ведет к тому, что вводится новая истина. То есть нас заставляют меняться.