Набоковская_Ло обратиться по имени
Среда, 27 Октября 2004 г. 17:22 (ссылка)
Мне нравится безумно один рассказ моей подруги.
Уверена, ты поймешь смысл...
Прочти:
Снежинки.
Их было много. Они толпились в радостном возбуждении, все такие разные - ни одной пары одинаковых из тысяч и тысяч миллиардов. Одни похожи на маленькие паутинки, другие - на звёзды. Им предстояло стать первыми в этом году. Почти девять месяцев они ждали этого дня, паря в пушистых облаках, выкристаллизовываясь, совершенствуясь каждым лучиком. И вот День настал. Более молодые снежинки завидовали им безумно. Ещё бы... Им предстояло что-то волшебное, что-то необыкновенное.
Ведь каждая снежинка мечтает о том, чтбы покинуть опостылевшие облака, холодную бледную голубизну неба и спуститься вниз, в Лучший Мир. Никто не знал точно, что это за мир и что происходит там, но, несомненно, их ожидало нечто невообразимо прекрасное - ведь ни одна упавшая ещё не возвращалась.
Началось. Снежинки вырывались на свободу и устремлялись навстречу счастью и неизвестности. Они кружились вихрем, каждая в своём безумном танце. Все эти звёздочки и паутинки наслаждались каждым мигом своего падения... Вскоре первые из них коснулись земли. Странно. Ничего общего с воздушной пушистостью облаков. Ни взлететь, ни поврернуться, ни пошевелиться. Странно...
Снежинки оседали на дома, деревья, дороги... Одни падали на лица людей и умирали мгновенно, скатываясь по щекам крошечными слезинками. Другие превращались в липкую грязь под колёсасми автомобилей. Некоторые складывались в небольшие сугробы и обреченно, беспомощно ждали. Следующие за первыми миллионы осознавали происходящее лишь на опасной близости к гибельной земле, и их судорожные пируэты не могли прекратить падения и помочь взлететь.
С восхищённым криком: "Первый снег!", на улицы высыпали дети. Их было много; они толпились в радостном возбуждении, всё такие разные...
PS. Спасибо за то, что ты есть.