В Музее кино в рамках 26 ММКФ прошла потрясающая серия документальных фильмов, посвященных Тарковскому как личности и как творцу. Жаль, Вы не смогли посмотреть - получили бы незабываемое удовольствие.
Помню, как я удивлена была, узнав, что Лему не очень-то понравился "Солярис" Тарковского. Честно признаюсь - фантастикой (Лемом, в частности) не интересуюсь, поэтому не читала "оригинал". Но, видимо, в фильме собственно "фантастики" осталось очень мало - разве что какие-то внешние обстоятельства существования героев, и прекрасно было видно, что не в них (т.е. не в необычных условиях жизни или чудесах техники) дело. Но разве это не было развитием Лемовской мысли? Если ты читал Лема, то каково твое мнение?
Совсем забыла - сегодня в газете "Культура" прочитала о том, что "благодарные" московские власти разрешили снести дом в Москве, где провел детство Тарковский. А в это время какие-то немыслимые кинофестивали проводятся...
Да ...печально...я только вчера фильм документальный смотрел про семью Тарковского...там и дом этот на Щипке показывали...от него уже сейчас мало что осталось.А люди всё твердят, что с выходом "Ночного дозора" наши наконец-то научились снимать кино.Позор какой...Насчет Лема ничего не скажу, не читал...Думаю врядли после такого фильма книга бы пошла...Слишком уж фильм авторский и ,разумеется, это не фантастика в привычном понимании...В этом смысле показательным писателем можно назвать Брэдбери, коим я ещё в школе зачитывался и рьяно, как и полагается пуберанту-максималисту , доказывал учительнице по литературе ,что Брэдбери - не фантаст...