Ответ на комментарий
Играющая
Вопрос о том, что именно отражает IQ - до сих пор открыт, и ответ не однозначен. Мое личное мнение (у меня IQ выше среднего), что эти тесты показывают лишь способность быстро решать задачи на сообразительность. Не более. Адекватность тут вообще ни при чем, я думаю, ибо почти все гении - психи в той или иной степени. Особенно среди математиков.
К слову про ВВП (если это не Путин) я тоже ничего не знаю. Про НВП имею некое представление, но всегда был убежден, что его информативность примерно таже, что и средняя темпереатура по госпиталю.
Твоя идея ведет в диктатуре. Не сразу, но со временем. Сперва это будет диктатура тех, кто имеет некие экономические представления, над теми, у кого они слабы. Постепенно будут вводиться новые ограничения, с необходимостью демонстарции еще более узких знаний. А потом останется ОДИН, великий и лучезарный, кто удовлетворяет всем требованиям без всяких выборов.
Пусть уж лучше народ имеет то правительство, которое заслуживает. А кому не нравится - пусть почувствует себя гражданином мира.