-Метки

Анна Ахматова Бернард Вербер Павел Кашин Фредерик Бегбедер алёна микора александр блок александр вертинский александр володин александр галич александр генис александр гордон александр домогаров александр кушнер александр межиров алла дудникова андрей вознесенский анна ривелотэ антон чехов анхель де куатьэ аркадий и борис стругацкие арнон грюнберг арсений тарковский артур голден бернар вербер би-2 борис виан борис кутенков борис пастернак булат окуджава бхагван шри раджниш вера полозкова виталий пуханов гёте гаррос-евдокимов герман гессе гийом аполлинер глория му григорий остер григорий перель гувх далай лама джонатан свифт дмитрий воденников екатерина горбовская зверье земфира игорь иртеньев игорь северянин иосиф бродский ирвин шоу ирвин ялом канцлер ги карл густав юнг карлос кастанеда кен кизи линор горалик макс фрай мари мишон мариам петросян марина цветаева мария арбатова марш турецкого михаил веллер михаил гаспаров михаил жванецкий михаил пришвин наум коржавин нелли якимова ночные снайперы ольга арефьева ольга родионова ошо рей брэдбери санкт-петербург саша черный светлана сурганова сергей кузнецов сергей лукьяненко смешарики сомерсет моэм софия парнок стив джобс стивен фрай татьяна кабанова татьяна толстая татьяна устинова торнтон уайлдер трумен капоте франсуаза саган франц кафка фридрих ницше харуки мураками хорхе луис борхес чак паланик чарльз буковски эдвард радзинский эрик-эмманюэль шмитт эрих мария ремарк януш леон вишневский яшка казанова

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Играющая

 -Сообщества

Читатель сообществ (Всего в списке: 1) This_is_Erotic

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 19.10.2003
Записей:
Комментариев:
Написано: 19022




КаленДАРь - праздник на каждый деньФазы Луны на RedDay.ru (Москва)

И то, что о себе не знаешь, и то, что вглубь себя глядишь, и то, чем никогда не станешь, - всё перепрыгнешь, всё оставишь, всё - победишь.
(с) Дмитрий Воденников

Альгиз (защита, защищенность, тростник)

Среда, 13 Октября 2010 г. 22:38 + в цитатник
… но все же может быть,
что кто-нибудь из них,
еще неназванный, протиснувшись от двери,
мне скажет: «боже мой, да что ж ты так кричишь?
Ну я тебя люблю» — и я ему поверю…

_____________


Из всех русских сказок меня всегда в детстве завораживал только «Аленький цветочек». Не вся эта история с путешествием купца и его нарушенным словом, а совсем другая — основная — любовная его часть. Ближе к концу. Когда Аленушка (или Настенька, или как там звали младшую дочь), уже обещая Чуду-Юду вернуться (то есть надеть кольцо на закате, чтоб неведомый зверь не умер от тоски по ней на своем заколдованном острове), приезжает на короткую — почти солдатскую — побывку домой. А старшие сестры ее обманывают. (То ли от ревности к дорогим подаркам, то ли по плотносбитой коренастой сермяжной бабьей жалости: «что ж ты с уродом и позором таким связалась».) Но факт остается фактом. Они закрывают ставнями окна, и переводят часы. За окнами уже пылает закат, а Аленушка так ничего и не видит.

… Но когда вдруг понимает, что время вышло, что она предательница и убийца, когда срывает ставни и глядит на пылающую полоску багрового закатного солнца, то кричит она сестрам: «Что же вы со мной сделали?», надевает кольцо на палец — и сразу переносится на потемневший остров. Только там уже дурные дела.

Низкие тучи ходят, деревья гнутся, земля стонет и птицы уже не поют.
А на той поляне, где рос тот самый аленький цветочек, лежит, обняв бугорок, мертвое Чудо-Юдо. И шепчет (или не шепчет, а это я сам все сейчас придумал): «Обманула меня Аленушка-Настенька, не пришла».
Ну а дальнейшее всем хорошо известно.

Так вот именно в этом дальнейшем, в самом конце (когда расколдованный принц в сафьяновых сапожках и она в кокошнике уходили играть свадьбу и рожать белокурых детей), я испытывал сильное чувство, что это не его, а меня обманули.
Потому что я бы на месте Аленушки остался бы с Чудо-Юдо. В том его зачарованном виде. Быть добровольным пленником чудища и одновременно его не бояться и быть им любимым — вот оно настоящее горькое счастье. Настоящий красный цветок.

Хотя с другой стороны…. Какой же сладкой болью, тоской должно было сжиматься трусливое человеческое сердце, когда стоишь на пустынном берегу и смотришь (на опять же закатное) бурное безымянное море. Превращение отменилось, все корабли ушли, на острове никого.
А из чащи — протяжный тоскливый призывный вой.
Выходит на каменный пляж могучее заколдованное животное. Пахнет диким зверем.
Ластится.

… А она его гладит потом по квадратной огромной башке и говорит, как Рената Литвинова из фильма «Настройщик»:
— Ничего-ничего, не бойся. Я еще немного с тобой поживу.

(с) ДВ
Рубрики:  [о стихах]
[о главном]
[о людях]

Метки:  

В настроение.

Вторник, 12 Октября 2010 г. 18:45 + в цитатник
У нас тут сначала был град, потом пошел снег. От неожиданности особенно качественно грустится.

"Был граф свободен и весел,
Но все невеста украла:
Теперь для графа не тесен
Мирок домашних скандалов".

Канцлер Ги -- Август

Прослушать запись Скачать файл


Полностью
Читать далее...
Рубрики:  [о музыке]

Метки:  

Ещё кусочек флэшмоба.

Вторник, 12 Октября 2010 г. 16:56 + в цитатник
Вопрос от Слава Волков:

Твое отношение к эстетике фашизма? Если можно, развернуто.

Озадачил, чего уж там говорить. С одной стороны, эстетику не только можно, но, наверное, и нужно рассматривать в отрыве от истории. А с другой стороны, я не могу рассматривать нечто в отрыве от всего прочего. Точнее, могу, но категорически не хочу. Как писала любимая мною Цветаева в другой конечно же ситуации, но тем не менее:"Эстетство -- то бездушие, замена сущности -- приматами..." Так вот рассматривать эстетику фашизма я не могу в отрыве от самого фашизма, а потому отношусь к этой эстетике с сильной неприязнью.
А если все-таки попытаться рассматривать эту эстетику в отрыве от, то все равно она мне неприятна. Чрезмерно уж телесна и одновременно обездушена, угнетающе брутальна.
Вот как-то так.
Рубрики:  [о тестах, играх и анкетах]

Турисаз (руна недеяния, врата)

Вторник, 12 Октября 2010 г. 01:50 + в цитатник
Вся наша жизнь — это только погоня за счастьем,
но счастья так много, что нам его — не унести,
до смерти осталось 2-3 незначительных связи,
до смерти не будет уже ни одной настоящей любви.

_________

Чем дольше живешь на этом свете, тем яснее понимаешь, что счастье — это то, что всегда с тобой. Мы просто забыли (я — забыл, ты — забыла, они — забыли, но вот я вспомнил теперь и не забуду уже никогда), что счастье — это почти как спички: что оно всегда с тобой — просто сейчас они завалились в карман или за подкладку. Но оно все равно ЗДЕСЬ. И ни от кого не зависит.

Ни от чужой любви, ни от нашей удачи, ни от нашего положения дел, ни от нашего не-одиночества. Оно — ПРОСТО ЕСТЬ.
Даже если мы часто бываем несчастны.
Это наш внутренний остов, скелет, состав крови, кальций в наших костях и постоянный бэкграунд в наших ироничных умах. Только не забывай: что счастье так пронзительно и в своей сути так невыносимо, что когда человек его испытывает, он начинает крутиться, как Шарик, которому на шею привязали гремящую консервную банку. Крутиться, чтоб только это счастье с себя скинуть. Потому что счастье всем видно (а значит позорно), потому что оно очень громкое и непривычное (а значит, мешает спать, точнее: даже лежать мешает)… Потому что тебе от него — никуда не деться.

(с) ДВ
Рубрики:  [о стихах]
[о главном]

Метки:  

Бугагашенька, бля.

Понедельник, 11 Октября 2010 г. 22:07 + в цитатник
Как же я сегодня опозорилась! Сидела в кафе с серьезным человеком, беседовала по делам рабочим, очаровывала из последних сил. Отлучившись в туалет, забыла телефон на столике. Когда вернулась, по списку пропущенных вызовов и по выражению лица собеседника поняла, что свершилось страшное.
У меня на одной группе контактов стоит песенка "Менеджер" группы Ленинград. И её-то и поимел счастье почти целиком прослушать мой спутник. Даже представлять не хочу, чего он обо мне подумал после текста "Пускай у тебя уже не стоит, зато начальник тебя благодарит. Я не спорю, бабки нужны всем и всегда. Но зачем так въёбывать? Это беда..."
Надо что-нибудь нейтральное на все контакты поставить, а то конфузам не будет конца.

Ленинград -- Менеджер
Прослушать запись Скачать файл
Рубрики:  [о музыке]
[о людях]


Понравилось: 1 пользователю

"В очках и без очков -- в предельной наготе..."

Понедельник, 11 Октября 2010 г. 00:13 + в цитатник
...а кто-то ведь пытался жить -
в моих стихах, в моих осинах.
А я всё спал - в руках твоих -
невыносимых.

Но надоело мне - как раненая птица,
спасать птенцов, камлать - как на войне -
ведь я хочу ещё -
тебе, тебе! - присниться:
в очках и без очков - в предельной наготе.

Ведь я и сам ещё - хочу себя увидеть
без книг и без стихов (в них - невозможно - жить!). -
Я это говорю,
не чтобы их - обидеть,
а чтобы - оскорбить.

Чтоб их - ликующая, смешанная - стая
обрушилась, упала (гогоча),
мне прям на голову -
так - чтоб меня не стало,
точней: не стало - прежнего - меня.

...Я это говорю, как водится,
раздельно,
понятно, образно, на русском языке.
Я это говорю
не для кого - отдельно,
а всем - конкретно, каждому, тебе!

Да, я хочу кому-нибудь присниться -
в очках и без очков, без чёлки, в пиджаке, -
как белый лист,
как чистая страница,
как первый снег - в предельной простоте.

Вот будет номер! - если (будто в детстве)
с открытым лбом
я вдруг пойму тогда,
что - и одетому - мне никуда не деться
от проступающего, как пятно, - стыда.

...Но тут же! -
негодующая стая
моих стихов,
простившая меня, -

ты! - защитишь меня,
со всех сторон - сжимая,
вытягивая шеи,
выгибая -
галдя, топча, калеча, гогоча...

(с) ДВ
Рубрики:  [о стихах]

Метки:  

Продолжение флэшмоба.

Воскресенье, 10 Октября 2010 г. 23:41 + в цитатник
Вопросы от Pola Negri

1. Мужчина оставивший неизгладимый след в твоей душе, расскажи о нем.

Ох эти мне мужчины, оставляющие неизгладимый след. Придут, наследят, легко уйдут, а ты потом сиди и думай, куда и что теперь -- вот с этакими-то следами.
Расскажи-расскажи... Пожалуй, это тот случай, когда я воспользуюсь правом хранить молчание.
Не потому, что мне есть, что скрывать, а просто эти мои истории не стоит озвучивать осенью, да еще и ближе к ночи. Это обычно скверно заканчивается, я проверяла.

2. Судьба дана свыше или человек кузнец?

Если говорить метафорами, то мне нравится думать, что человек -- кузнец, которому некий металл дается изначально. Некоторым дается золото, некоторым -- серебро, другим же вовсе металлы недрагоценные. Но, по большому счету, красота конечного изделия зависит не от металла, а от искусности кузнеца.

3. Собака или кошка?

Собака. Я им больше доверяю.

4. Веришь в реинкарнацию и почему?

Я не могу сказать, что верю именно в реинкарнацию в традиционном понимании. Но я верю в то, что смерть -- это только дверь, которую рано или поздно открывает каждый, не может не открыть. А что там за этой дверью, и коррелирует ли то, чем человек занимался в жизни, с тем, что ждет его за дверью -- не знаю, не уверена. Единственное, если за этой дверью нет ничего вовсе, если конец будет окончательным и бесповоротным, то я убеждена, что все, что мы делаем здесь и сейчас, не имеет ни малейшего смысла, и человеческая жизнь во всех её проявлениях -- грандиозная наебка неизвестного автора.

Вопросы задавайте.
Вопросов просите.
Если кто-то еще чего-то хочет.
Рубрики:  [о тестах, играх и анкетах]

Определенно, это заразно.

Суббота, 09 Октября 2010 г. 20:04 + в цитатник
Становится совершенно очевидным, чем именно я занимаюсь по вечерам, если сегодня во время урока, посмотрев в светлые глаза ученика после моей фразы "В некоторых словах иноязычного происхождения с выделяемым только этимологически суффиксом написание безударной гласной нельзя проверять однокоренным словом, если проверяемая и проверочная гласные входят в состав суффиксов различного происхождения", мне нестерпимо захотелось добавить -- "Бугагашенька".

Я потом объяснила по-человечески, не думайте, я не совсем еще изверг.
Рубрики:  [о бытовом]

Вкусно, но мало.

Суббота, 09 Октября 2010 г. 00:39 + в цитатник
Весь день было не до ЛиРушечки, ибо я наконец дорвалась до новой книжки Фрая, "Обжора-хохотун" которая.
С последовательностью маньяка и по обыкновению -- цитаты.

@ Много-много разных отражений, это гораздо лучше, чем одно и то же лицо изо дня в день.

@ С некоторых пор я и себе-то ничего толком объяснить не могу — притом что прекрасно все понимаю, пока дело не доходит до слов. Со словами у меня сейчас неважные отношения. Нужных мне, похоже, вовсе нет в природе, а прочие разбегаются врассыпную, когда я зову их на помощь.

@ Не могу вообразить, чтобы перемены — и вдруг к худшему. Мне рассказывали, что так бывает, но я, знаешь, не верю.

@ Во всяком положении есть свои преимущества. Главное — не забывать ими наслаждаться.

@ Это только на первый взгляд кажется, будто время — общий для всех океан, где плаваем и мы с тобой, и наши друзья, и соседи, и жители других городов, стран, континентов, и даже обитатели иных Миров. А на самом деле сколько живых существ, столько потоков, которые несут нас — иногда параллельно друг другу, а порой в разные стороны.
Читать далее...
Рубрики:  [о книгах]

Метки:  

Опять флэшмоблю.

Пятница, 08 Октября 2010 г. 00:09 + в цитатник
Вопросы от Анариэль_91

1. Кем ты особенно зачитывалась лет в 19?

Придется признаться в страшном и стыдном. Я с 19-ти лет практически не изменилась. Милан Кундера, Макс Фрай, Чак Паланик, Татьяна Толстая, Мишель Уэльбек, Фредерик Бегбедер, Ирвин Ялом, Франсуаза Саган и даже Януш Леон Вишневский. Из поэзии: Цветаева, Бродский, Кушнер, Пастернак, Блок, Северянин, Ахматова, Гумилев. Иными словами, все очень обычно.

2. Какое отношение у тебя к детям?

Своих не хочу категорически и мысль о деторождении приводит меня в ужас. Возможно, когда-нибудь это излечится взаимной безумной любовью. Хотя вряд ли. К чужим детям стараюсь относиться терпеливо и дружелюбно, но по большому счету остаюсь совершенно равнодушной.

3. Какой из вариантов своего будущего ты боишься?

Боюсь физической беспомощности. Больше всего боюсь возрастных изменений психики и вообще всех болезней, что связаны с мозгом и ведут к сумасшествию или слабоумию. Боюсь долгого и мучительного умирания. Со всем остальным, я уверена, что справлюсь.

Вопрос от Jassy

Скажи, ты с детства научилась иметь обо всём своё собственное, незашоренное суждение или был некий эпизод в твоей жизни, сформировавший такое отношение к действительности?


То есть, всегда ли я была невыносимой нахалкой :)? Да, всегда. Свое мнение, свои решения, свои синяки. Все свое и всегда по-своему.

Опять же, кому вопросов надо -- дам, у кого вопросы ко мне -- отвечу.
Рубрики:  [о тестах, играх и анкетах]

Да твою же ж мать!

Четверг, 07 Октября 2010 г. 16:22 + в цитатник
Спокойно, это я на себя ругаюсь.
Когда ты в кабинете одна -- это, безусловно, очень удобно.
Но зато и соблазн заниматься вместо работы личными делами и застрадывать всякой хренью возрастает многократно.
Уж которую неделю ощущаю себя бароном Мюнхгаузеном, который тащит себя за волосы из болота. Спасибо еще волос целая грива, не успела все повыдергать.
Периодически сбиваюсь с "А то, что мне объятий не хватало, так это, деточка, всё как бы да кабы. Зато хватило – голоса, металла, таблеток, алкоголя, мужества, судьбы" на песенку из Универа "Шняга шняжная, жизнь общажная".
Жизнь не общажная, но вполне себе шняжная.
Дайте мне кто-нибудь пинка, чтоб я шла работать, а не соплями монитор увешивала.
Фу.
Рубрики:  [о бытовом]

Без названия

Четверг, 07 Октября 2010 г. 12:40 + в цитатник
Любовь -
то с нежностью,
то с грустью:
то поскребёт, то ковырнёт, -
но - не надейся - не отпустит,
пока всю шкурку не сотрёт.


Так безымянно погибает -
но - как достойно - гибнет сад -
ему плевать: он облетает,
он - падает - спиной назад.

Вот так и мне - в моём блаженстве
(когда - живот и жизнь поют!) -
какая разница -
как в детстве -
тебя назвали - и зовут.

Но эта гибель - без названья -
имеет множество причин,
чтоб мы - в конце концов - назвали
всех наших женщин и мужчин.

А то и нас -
потом -
попросят
(когда отшкурят и съедят),
а как фамилия - не спросят. -

Не захотят.

(с) ДВ
Рубрики:  [о стихах]

Метки:  

Раз интервью у меня до сих пор никто не берет, то хоть пофлэшмоблю.

Среда, 06 Октября 2010 г. 19:31 + в цитатник
Вопросы от And_So_On.

1. Просто тебе или сложно сказать кому-либо решительное "нет"?

По мелочам не могу отказать практически никому. даже не столько не могу, сколько не хочу: в конце концов, если можешь без особых затрат оказать мелкую услугу, то почему бы не сделать это. Если же вопрос серьезный, то людей, которым не могу отказать, можно пересчитать по пальцам если не одной руки, то двух точно.

2. Обязательно ли ставить перед собой цели и достигать их, ставить другие и достигать и т.п.? Может, лучше плыть по течению, доверяя собственной интуиции?

Вот уж чем никогда не занималась, так это постановкой каких-то там целей. Впрочем, вру. Несколько раз пыталась, формулировала какие-то смешные цели, но практически сразу задумывалась, на кой оно мне все по большому счету сдалось. Немного поразмыслив, приходила к выводу, что мне оно нафиг не надо. Есть несколько важных вещей, без которых я не мыслю собственную жизнь, которые у меня уже есть и на которые просто нужно немножко работать, чтобы не исчезли. Все остальное -- не имеет особого значения. Есть или просто легко и случайно далось -- хорошо, а если нету -- то и не надо. так что, можно сказать, что я плыву по течению. Но главное, что это течение мое и я отчетливо представляю, куда оно должно меня принести.

3. Назови какое-нибудь культовое произведение или персону, которых лично ты терпеть не можешь.

Льва Толстого терпеть не могу. Эта неприязнь очень личная и очень давняя.
Волочкову не люблю.
98% процентов любых чиновников и любых политиков, но это так, до кучи :).
А так-то я в принципе достаточно равнодушна: если кто-то мне неприятен, я просто стараюсь не замечать и не зацикливаться на нем. Ну есть оно где-то там отвратительное -- ну и хрен-то с ним.

4. Есть ли смысл лично для тебя в социальных сетях типа "одноклассников"?

В Одноклассниках я до сих пор так и не сподобилась зарегистрироваться.
Зато у меня есть страница в Контакте и даже сколько-то там друзей. Но, большому счету, я не использую Контакт именно как социальную сеть. Мне там удобно искать музыку и видео, временами забавно строить какой-нибудь городок или ферму. Но как средство общения вообще и общения виртуального в частности, я предпочитаю аську, блоги, смс и реальные встречи. Все же есть в словосочетании "социальная сеть" нечто неуловимо мерзкое :).

Ежели кому надо вопросов от меня -- обращайтесь.
Если у кого есть вопросы ко мне -- тоже уважу.
Рубрики:  [о тестах, играх и анкетах]

Бытие определяет сознание. Вроде бы.

Среда, 06 Октября 2010 г. 12:07 + в цитатник
Купила совершенно нереальный зеленый чай с лепестками роз.
Теперь еще несколько дней диеты -- и я превращусь в совсем уж неземное создание.
А то годы идут, жопа растет и все это чертовски печально.
Рубрики:  [о бытовом]

И это тянет нас друг к другу.

Вторник, 05 Октября 2010 г. 20:52 + в цитатник
Юность живет с пяти дня до девяти вечера. Оживает в этот отрезок летом. Когда солнце на улице, когда уже август отяжелел, а в комнате полумрак. И жизнь замирает. И зеркало в золоченой раме стоит тусклым прямоугольником света. И человек думает: «Зачем мне моя ключица, когда нет для нее ничьих рук?»
И действительно, зачем?

Для того, чтобы соединять лопатку с грудной костью плечевого пояса, «...и укрепляющая его».
А ты для чего думал?
Ах, для любви...
Ну-ну.

...Вот, например, будем считать, что другой человек ел с удовольствием борщ и смотрел «Пятый элемент. Миссия невыполнима». Его заставили. Пришел в кафе, оно было воскресным, пустым, никого вообще, хотел слинять, но его подхватили под белы рученьки, усадили, дали миску, включили телик.

Он, конечно, слабо сопротивлялся. Говорил вялым голосом: «Сделайте потише, ах, не надо, я не такой». Не поверили: сделали потише, но не принципиально. Жри что дают, смотри и слушай что все смотрят и слушают.
Читать далее...
Рубрики:  [о стихах]
[о главном]
[о людях]

Метки:  

Чего и следовало ожидать.

Вторник, 05 Октября 2010 г. 16:23 + в цитатник
Все, господа хорошие, капец!
Юлия Викторовна залипла на третьих Симсах и теперь окончательно превратится в виртуальное создание.
Может, правда, оно и к лучшему. Выходила я сегодня в этот ваш хваленый реал и пришла к выводу, что там опасно.
Вышла за сигаретами -- какая-то летучая падла на меня нагадила.
Жарила яичницу, зазвонил телефон -- в итоге поджарила яйца до углей.
Отмывала сковородку -- сломала два ногтя.
Теперь с содроганием думаю, какая пакость меня может поджидать в туалете.
К чертям, к чертям такие развлечения.
Рубрики:  [о бытовом]

Я, наверное, всех уже достала...

Вторник, 05 Октября 2010 г. 12:26 + в цитатник
... но ничего не могу с собой поделать: очень уж боюсь, что это прекрасное куда-нибудь с просторов Интернета сгинет.

Небесная рыба
Влюбленные в ящике

Влюбленным стыдно смотреть телевизор. Любовникам — позорно.
И не потому стыдно, что приличным людям этого делать нельзя (где я тебе, интересно, обещал, что буду приличным?). И не потому позорно, что телевизор — это гниль. А потому, что так начинается конец любви. Твое первое поражение. Когда ты отвел глаза. Вместо того, чтобы остаться бессмертным.
А ведь именно это — единственное, что я обещал тебе.
Как говорится, извини. Не получилось.
Читать далее...
Рубрики:  [процитированное]
[о людях]

Метки:  


Процитировано 1 раз

Чисто гипотетически.

Вторник, 05 Октября 2010 г. 00:30 + в цитатник
Вот интересно, если я напишу о преступной переоцененности секса в жизни современного человека, то сколько раз мне напишут, что я фригидная недотраханная уродка?..
Не, ну правда интересно, каков процент народа с промытыми до прозрачности мозгами.
Рубрики:  [о людях]

Всё через Ж.

Вторник, 05 Октября 2010 г. 00:16 + в цитатник
Хуже всего то, что все как-то неправильно. Там, где у людей и нежность, и страсть, и привязанность, и взаимные интересы, – у тебя наличествует только два «Ж», одно в начале, другое в середине. На этом все и держится. На этом и заканчивается. Жалость и уважение. По-другому ты любить не умеешь. А это и есть – неправильно. Если ты не жалеешь человека (как комок глупой теплоты, как собаку, как детсадовца, как тупого ребенка), жизнь запинается на одну ногу.

– Если бы ты понимал людей, ты бы меньше их жалел и больше любил, ты же не бог, чтобы жалеть, – говорят тебе.
– Не бог, – соглашаешься, – да, если бы понимал, было бы лучше, все верно.

Когда ты не чувствуешь уважения (к поступкам, словам, к героической железобетонной логике, к хитрости, к чужой светящейся взрослости), жизнь хромает и на вторую.
Когда не чувствуешь ни того ни другого – жизнь лежит как паралитик.

Я не люблю тебя, – хочется сказать тебе.
И придумать какое-нибудь объяснение.
Читать далее...
Рубрики:  [о людях]

Метки:  

Из сентябрьского мая с любовью.

Понедельник, 04 Октября 2010 г. 22:58 + в цитатник
В конце мая (достаточно холодного, но не настолько, чтобы его перепутать) я был в Петербурге, гулял возле метро «Чернышевская», свернул на короткую улицу – и вдруг выпал из времени. На каменном порожке сидели два бомжа, пили пиво, прохожие шли мимо маленького магазина, немногочисленные питерские деревья наклонялись в листве, солнечные пятна колыхались на сухом асфальте.

– Это будет хорошая осень, – подумал я.

...Пока делал несколько шагов с поребрика на проезжую часть, в каком-то гулком замедленном внутреннем пространстве понял, что в чем-то ошибся. Нет, хорошая осень была так наглядна и стояла уверенно впереди, но было смутное ощущение, что нечто я все-таки пропустил. Как будто это нечто взяли и вырезали. Я не знал, кто я, где и когда. И что делать дальше. Страшно не было. Просто шел в сентябрьском дне на другую сторону улицы, смотрел на вывеску магазина, думал, как обойти бомжей.

Через пять-шесть секунд выяснилось, что в Петербурге и что весной.
Потому вспомнил, кто я такой.
И где живу.
Но эти пять-шесть секунд были блаженны.

...Когда-то я боялся паралича, безумия и Альцгеймера. С параличом я и сейчас не готов согласиться (клаустрофобия – по-моему, это ужасно, а неподвижное тело – это и есть замурованный ящик), безумие мне не грозит, а вот к слабоумию я стал относиться иначе.
Читать далее...
Рубрики:  [о стихах]
[процитированное]
[о главном]
[о людях]

Метки:  


Процитировано 1 раз

Поиск сообщений в Играющая
Страницы: 98 ... 63 62 [61] 60 59 ..
.. 1 Календарь