Кончилась моя аллергия. Пока я пила антигистаминные (или – ое) вспоминался мне постоянно один случай нескольколетней давности и мысли мои путались и руки дрожали от возможности повторения его. То был визит к дерматологу.
Я, в принципе, болею редко, но метко. Каждый раз врачи ожидают чуть ли не летальный исход или атрафирование какого-нибудь органа. Как-нибудь расскажу... а может и не стоит...
А дерматолог, значит, был поликлиничный, районный. А у меня на коже появились странные красные пятна с копейку величиной. И я к нему пришла. Точнее, к ней. Полная такая пенсионерка, руки дрожат от чрезмерного питания шоколадом, который пациенты таскают, глаза ни фига не видят – очки толщиной в сантиметр, лицо всё в старческих пятнах.
- Вот, - говорю,- приключилась со мной беда. Только на вас вся надежда. А то жить мне жирафом оставшиеся ... лет.
Достаёт тут дерматолог лупу. И через два сантиметра (вместе, значит, с очками) оптического стекла глядит на мои родные пятна. Ну, думаю, всех микробов разглядит. Быть мне скоро бледной и красивой. Без горошка красного. А то у меня карьера телевизионная только-только...
- Чешется? – спрашивает.
- Немного, - отвечаю.
- Чешешь?
- Немного.
- Вот, все вы, молодежь, такие.
И смотрит на меня так строго, через лупу.
- Лишай у тебя.
- ЧЕГО? – почти падаю со стула я.
Ну, лишай, это ж, от кошек. А потом голову налысо состригают. Все с детства знают к чему сие заболевание приводит. А у меня-то карьера телевизионная только-только...
- Не стригучий, - добавляет врачиха, - розовый.
- А это... лучше? – робко интересуюсь я, имея в виду будущее моей прически.
- Лучше. Купишь мазь, через неделю пройдет. Значит, в следующую среду опять ко мне. Проверю.
Неделю я мазалась вонючей мазью, отпугивая всех вокруг. Даже мужчин. Пятна не проходили. Через неделю я снова отправилась в районную поликлинику.
- Ну что ж, улучшение на лицо, - рассмотрев через лупу мои пятна, сказала врач.
«Только, блин, на лице мне еще этой пятнистой прелести не хватает», подумалось мне. И так карьера телевизионная, которая только-только началась, может бесславно закончиться.
- Когда пятна-то исчезнут? Вы сказали через неделю.
- Ну, еще недельку подожди. Куда торопишься?
Ага, никуда. И, главное, какое удовольствие ходить летом пятнистой, как леопард. Или жираф.
Еще неделю я самоотверженно мазалась. Опять пришла на прием.
- Ну вот, видишь, почти все исчезло, - удовлетворенно сказала врачиха, протирая краем халата лупу.
- На плече почти исчезло, зато на животе появилось. Три штуки, - злорадно доложила я.
- Ну так и эти исчезнут. Через недельку...
Сразу из поликлиники я отправилась в платный врачебный кабинет. Дерматолог там была вида пугающего. Явно стала врачом, чтобы себя лечить бесплатно. Вся в белых пигментных пятнах.
«Господи», подумалось мне, «Спаси и сохрани. Плевать мне на телевизионную карьеру. Живой бы из этих кабинетов выбраться...»
Однако за деньги всегда лечат лучше. Через пару минут врач поставила мне диагноз, доказав его правильность тестом с йодом. Оказалось это инфекция, типа насморка, но на коже. Прописала таблетки. Через три дня все прошло. Телевизионная карьера была спасена. Я тоже.