HOC обратиться по имени
Среда, 04 Августа 2004 г. 15:30 (ссылка)
наш ответ Чемберлену, или старое крео в ответ на ваше новое:
Мы боимся себя.
Мы боимся себя. Все и почти всегда. И дело вовсе не в том, что мы боимся плохо выглядеть в глазах окружающих, а именно, что боимся себя. Своего персонального чертика, который внутри, и который делает наши поступки за нас. Потом, пытаясь вспомнить причины, говорим себе «что за бред?» или оправдываемся тем, что убеждаем самое себя, что именно этого нам и хотелось. Примеров масса и все, как всегда, совершенно реальны:
Одна девочка жила добротной семьей со своим мужем. И даже по слухам и воспоминаниям любила его. Она работала в большой фирме, как и 99% из нас занималась тем что «сидела перед компьютером». Компьютеры иногда ломаются. Однажды компьютер сломался и у нее. Она позвонила своему администратору, и он, конечно, слегка поругиваясь на «безруких пользователей» вскоре подошел к ней. И, стоя рядом с ней стал нажимать на какие-то кнопочки на ее клавиатуре и мыши. Он был хороший, но очень одинокий мальчик. Она была занята работой и вообще на него не смотрела. Она увидела его руки. Большие мужские, хоть и вполне ухоженные руки. И ничего не могла с собой поделать. Она поцеловала его руку. Общались они недолго. Но эффективно. Она ушла от мужа к нему. А была счастлива с мужем. И теперь вспоминает это совершенно как в тумане. И говорит «ведь и там счастлива была. Зачем мне столько приключений?». Чертик.
Один весьма миролюбивый мальчик повел даму своего сердца обедать. Он был молод и перспективен. Дама являла собой эталон того, чего он искал в женщине. Он считал ее самой красивой, она была достаточно амбициозна, свободна в мнениях и взглядах. Да просто самой прекрасной для него. Тихий, почти семейный обед. Они говорили о современных тенденциях в литературе. Ему очень захотелось сделать ей больно. Непочему. Просто так. Он больно уколол ее руку вилкой. Она ушла и даже не пришла за своими вещами. Послала подругу. А мальчик потом сокрушался «зачем????» и плакал по ночам от сознания того, что такой больше не встретит. Еще чертик.
Один мальчик очень любил свою жену. Но однажды ночью ему почему-то нестерпимо захотелось назвать ее другим женским именем. Так нестерпимо, что он назвал ее этим другим именем. Шепотом. Не открывая глаз. Жена, конечно не спала и, конечно красоты поступка не оценила, а просто ушла, решив, что если в постели с одной он грезит о другой – то случай весьма запущенный. Никакие его утренние уговоры не помогли. А смешно то, что у него не было ни одной знакомой с таким именем. Вообще. Ни в детстве, ни в более загульные зрелые годы. Ни в личной, ни в служебной части жизни. Не дремлет чертик.
Я знаю много таких историй, потому что у меня много друзей и знакомых. Кто это действует за нас? Как с ним договориться? Я не знаю. Я попадал в периоды активности моего чертика и утром и вечером и трезвый и сильно выпив. Не зависит он от меня. Никак. Глупо впрочем, и предупреждать всех вокруг, что можешь совершить глупость и потом придешь и попросишь забыть и скажешь «это была та самая глупость». Просто, настанет момент, когда родные и близкие скажут тебе «знаешь, бывает глупость и бывает глупость, но в этот раз это просто через край и ни в какие ворота».
Я уже на краю, мой чертик проснулся и жаждет действий. Закутайте меня в 100 смирительных рубашек. Держите меня семеро, шестеро могут и не удержать от глупости.
Как мне быть? Как быть всем? Как его нейтрализовать? Дайте совет. Я сто раз пытался и ничего не получилось. Может есть на свете человек который победил своего чертика совершенно без самообмана и всегда делает то что хочет и не сокрушается потом о поступках, за которые непросто себя винить. Ведь это не я...