* лауреат конкурса "50 Золотых Блогов ЛиРу" (три раза ку)
* и снова - в писятке "Золотые Блоги 2008"
списочек городов и стран
- |
- ...мммать! Оу, ролики достал? Молодец! - сказал неловкий товарищ, наткнувшись на что-то в темноте коридора.
Похвала, да ещё незаслуженная, всегда вгоняет меня в краску, но в коридоре, как я уже сказал, к счастью было темно.
Это я до сих пор коньки убираю.
|
|
- |
Что-то я смотрю по нескольким сотням сообщений не от такого уж и большого числа людей, на которых я подписан, что не спешит никто наслаждаться погодой в тёплые и солнечные выходные. Все у экранов сидят, ай-яй.
Но мы не из таких! Раннее субботнее солнце с удивлением увидело нескольких человек, деловито мариновавших бараньи рёбрышки неподалёко от Рижского рынка. Они собирались в Парк Птиц
Самое милое существо, что там обитает - этот какаду. Издалека завидев хорошего человека, он тянет лапку из клетки и машет призывно - камон, гайз, я здесь. Хороший человек не способен устоять перед птичьей непосредственностью, и протягивает палец поздороваться. Птичка вежливо трясёт палец , потом сжимает на пальце клюв и блаженно застывает.

В остальном там живности на любой вкус. Сумасшедшие голуби и весёлые курочки, павлины, фазаны, птицы-носороги, орлы, филины, ясны-соколы, пара эмо, страус, олень и осёл. Ой - не эмо, а эму.

Для городских детей, знакомящихся с природой в основном по ножкам буша - очень, скажу вам, познавательно. А в сравнении с нашим ЗОО - прогулка в парке птиц - неспешный отдых в тишине, среди просторных полянок и скамеек.


А завершить наслаждение удачным днём как раз и помогает ранне-утренняя тщательная подготовка.

|
|
- |
- Итак, в виде предисловия я попрошу вас обратить внимание на следующий, широко известный из мировой истории факт: достоинства многих великих художников не были признаны до тех пор, пока они не умирали с голоду. Это происходило так часто, что я взял на себя смелость вывести некий общий закон. Закон этот гласит: достоинства каждого неизвестного и незамеченного великого художника должны быть и будут признаны, а за его картины будут давать огромные деньги лишь после его смерти. Мой план состоит в следующем: мы бросим жребий - один из нас должен умереть.
Этот изумительно тонкий рассказ "Жив он или умер?" Марка Твена, читанный в далёком детстве, я вдруг вспомнил, натыкаясь последнюю неделю не только в лиру, но и в самых неожиданных местах, типа компьютерных новостей или туристических обзоров, на странную смесь слёз, плача и мата по поводу смерти какого-то вроде музыканта, о чьём существовании я узнал лишь из некролога. Это же прекрасно - мы видим действие классической схемы. Не сумев получить признания голосом, певец въехал в вечность на красный, сразу подняв продажи своего диска на два порядка.
Но вернёмся к Твену, гениально объяснившему, почему музыка - такая фигня - "Это должны быть мелкие наброски, эскизы, этюды, фрагменты этюдов, не более десятка мазков на каждом, - разумеется, абсолютно бессмысленные, но безусловно принадлежащие ему и за его подписью."
У меня нет ни радио, ни телевизора. Но иногда некоторые творцы всё же терзают мой слух - то в машине, то в громком плеере соседа..
Как бы им дать Твена почитать ?
|
|
- |
..о сомнительной пользе увлечения здоровым образом жизни..
бывшие наркоманы выглядят, несомненно, куда лучше бывших спортсменов.
|
|
- |
|
|
- |
Португалия, Sintra
Монархи бывают большими умницами. К примеру, король Жуан I приказал расписать потолок сороками в назидание и упрёк придворным дамам, зе непрерывную их болтовню и сплетни.
Поскольку этот Жуан Первый украшал дворец в 1370х где-то годах, то мы с прискорбием можем судить - за прошедшие века дамы не вняли живописному упрёку, и так и болтают.

|
- |
Португалия, Sintra
Нео-готическая городская ратуша Синтры

|
- |
Португалия, Sintra
Безумно туристический городок, а автомобильное движение по его горным дорогам заслуживает отдельной главы. Особенно хорошо шутил GPS на некоторых тропинках.
Но - красиво. Благодаря своему расположению на горных склонах в зелёными ущельями, озерами, родниками и ручейками, да и недалеко от Лиссабона, Синтра стала любимым местом отдыха португальских королей. Высокие конусообразные дымоходы королевской кухни Национального дворца Синтры часто используют в туристичеких книжках как узнаваемый символ.

|
- |
Осмотрительность, предусмотрительность, и здравый смысл - вот три кита, на которых стоит опереться стройному зданию морального облика современного джентльмена, выезжающего слиться с природой.
Приехал я в дом отдыха вечером пятницы, и со свойственной мне осмотрительностью знакомство с красотами природы начал с бассейна. Я был предусмотрительно трезв, а едва одетые красоты загадочно проступали из клубов пара турецкой бани, влажно колыхались в джакузи, океанскими медузами чем-то там шевелили в изумрудно-солёной воде..
И потому на неизбежно последовавшем ночном веселье я был сдержан и устремлялся мечтами к горячему скакуну, нетерпеливо переступающему копытами у себя в стойле в ожидании нашей с ним безудержной скачки по залитым солнцем подмосковным полям, только-только просыпающимся после зимы..
А товарищи , что провели вечер в глупом и пустом катании шаров, всё пили и пили в напрасном ожидании того счастливого момента, когда лучшая в мире сорокаградусная косметика сделает их случайных собеседниц хоть капельку сексуально привлекательными. Ха! Им бы присоединиться к рекогносцировке чуть ранее, и обозреть разомлевшую природу во всей красе - и проснулись бы хотя бы к обеду.
А еще я покатался на велосипеде. Впервые лет за 15.. Словно добрая фея прикоснулась ко мне волшебной палочкой, превратила прошедшие годы в тыкву, а меня - в мальчика с закатанной штаниной, гоняющего на раскладной Каме.
Теперь он мне снится.
|
|
- |
|
|
- |
пришла пора вернуться в Португалию..
итак - центральная Португалия, королевский дворец Mafra.
Вообще-то там и город есть, но рядом с этой громадой домики выглядят как несколько собачьих будок близ помещичьей усадьбы.
Однажды юный португальский король Жуан V поклялся построить новый монастырь в благодарность за наследника (впрочем, говорят что во искупление неуёмной похоти). Стройка небольшого монастыря, расчитанного на 13 францисканцев, началась в 1717 году. Но тут посыпалось золото из Бразилии, и вот уже пятьдесят две тысячи человек (и где они столько молдаван взяли?) занимаются возведением королевского дворца, королевской же библиотеки и монастыря на 330 человек.

Внутри чертовски интересно, экскурсия идёт часа два и всё сохранено и восстановлено в деталях. Впрочем, место очень туристическое, от Лиссабона подать рукой, не посмотреть - невозможно.
|
- |
заметки орнитолога.
ранняя выдалась в этом году весна!
не успев растратить зимние запасы полезного и вкусненького на боках, девушки принялись обнажать их навстречу солнцу )
|
|
- |
дорогой дедушка мороз!
нет, я не спьяну и не перепутал. нет, я помню, что март.
диду! в будущем году не парься с подарками в канун страшдества, не надо.
я ж понимаю, нас в москве 15 миллионов, пока всех оббежишь - борода встопорщится.
у меня для подарков друзья есть.
ты лучше ко мне заходи числа так седьмого, уже без суеты этой, присядешь на рюмочку..
а потом помоги вынести ёлку - и целую в обе румяные щёчки, и свободен на целый год!
|
|
- |
В истории остаются, как обычно, совсем не те, и совсем не за то.
Вот возьмём Святого Патрика. Достоен всяческого уважения, конечно.
Борьба со змеями и изобретение принципа наглядной агитации из подручных материалов.
И встретить его приятно раз в году достойным пивом и свиными рульками.
Но настоящая святость - на следующий день принять вертикальное положение и вынести бутылки.
(никто не знает соответствующего святого?)
|
|
- |
лишний раз для себя подтвердил - самый дословный перевод афиши "Единственный концерт, такого Москва ещё не видела, спешите!" звучит как "Мы и не надеемся второй раз продать билетов хотя бы на половину зала"
проверено на шоу fire of anatolia
|
|
- |
- Движенья нет - сказал мудрец брадатый. Другой смолчал, и стал пред ним ходить. Сильнее бы не смог он возразить.
Блестяще опровергли никчёмные жалобы клиента "Ваш сервер постоянно зависает" грузчики крупной компьютерной компании К. Из трёх попыток подбросить сервер все три увенчались полной и безоговорочной победой силы тяжести - сервер не завис ни разу.
|
|
- |
|
|
- |
внимание! спешите видеть!
прочитав этот отчёт о нашем путешествии, Вы увидите куда больше, чем среднестатистический француз!
вызывающий восхищение результат аццкого труда
|
- |
"В общем, сами вы алкоголицы, а я просто временами пьющий цвиточег"
уникальная цитата, Клю описается )
|
|
- |
Подмораживает. Подвзвизгивая на светофорах по Ленинградке едет машина. В ней двое, примерно одного возраста, оба чуть небриты, один повыше, второй, вероятно из-за очков, чуть интеллигентнее. Оба пишут СМСки, причём тот, кто за рулём, спрашивает второго - как пишется "извиняюсь" ?
а я, извиняюсь, и не думал, что так крепок духом )
|
|
- |
едва войдя домой и включив духовку, захотелось закричать - Госпааадяяя! Хорошо-то как на улице! гуляется, понимаете ? дышится, и что-то такое, как кто-то там говорил, наполняет кровь и пузырится вдоль позвоночного столба, весна, весна, бегут ручьи, ну вы понимаете!
но ужина это не отменяет
|
|
- |
|
|
- |
перестрелка - это вторая попытка поиска консенсуса, в случае, если на первой забитой стрелке он найден не был.
а теперь можно и поспать, всё равно утро - хмарь и слякоть
|
|
- |
|
|
- |
|
|
- |
шедевр спамотворчества в преддверии 8го марта - заголовок письма "Подчеркни подарком женский ум"
да-да, помню, "а если бы у женщин ум подпрыгивал при ходьбе, его бы замечали куда чаще" ))))
|
|
- |
|
|