Максиморон, отчасти ты прав, конечно) Иногда, найдя расхождения между моим мнение и чужим, я, все же думаю: может, он действительно видит то, чего не вижу я?
Но как правило расхождения связаны как раз с тем, что человек видит во мне не все, и интересует меня его точка зрения лишь для изучения ограниченности взглядов разных людей. Типа "Что в нем мешает ему увидеть вот этот вот сектор картинки?" Вопрос "Что в моем поведении мешает...?" не очень актуален, потому что проницательный человек прочитает за любым поведением все, что нужно)
Сегодня как раз заходила в букинист, листала томик Розанова, и вот оттуда:
Русский человек посмотрит на тебя острым глазком, ты на него посмотришь острым глазком, и все понятно. Никакие слова не нужны.
Вот чего нельзя с иностранцем". (-:
Целую в щечку))))