-Рубрики

 -Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Кест

 -Интересы

йога-магога культур-мультур экстремальный спор

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 18.09.2003
Записей: 636
Комментариев: 2324
Написано: 4908




Мои телефоны: +442082451827 +447518802880 +493034389260 +79151978187 +3726542708 Мои тексты: http://www.guzmanmedia.com/Мои видео: http://www.youtube.com/videokest  Skype: vladimir.wiedemann


Глядя из Лондона

Вторник, 01 Ноября 2005 г. 00:49 + в цитатник
На следующее утро съездил к своим коллегам в Буш-хаусе, из русской службы Би-би-си. Из этого массивного дома на Странде я начал принимать радиосигналы еще будучи 12-13-летним школьником, в глухие шестидесятые, когда все иностранные "голоса" активно глушились. Плохо глушили...

На фото: здание Би-би-си на Странде, вид со стороны King's Way.
bbc01.jpg (482x389, 75Kb)

Путешествие в Зазеркалье

Вторник, 01 Ноября 2005 г. 00:32 + в цитатник
family01.jpg (312x344, 36Kb)
Зазеркалье - это все, что к западу от Ла-Манша. Там и дорожное движение в обратную сторону, и вода холодная с горячей текут непременно порознь, из разных кранов. И еще вес измеряется в фунтах, длина - в футах, километраж - в милях и т. д. В общем - все наоборот.

Я прилетел в Лондон уже вечером и отправился на метро к Леле с Игорем - своим старым таллинским знакомым, перебравшимся жить в британскую столицу несколько лет назад. Они проживают в небольшой двухтажной квартире неподалеку от Финсбури-парка - того самого, где стоит закрытая в последнее время знаменитая мечеть самых радикальных исламистов. Впрочем, само место, где живут Леля с Игорем мне живо непомнило Боготу: такие же однотипные белые домики с красными черепичными крышами, трава и пальмы вдоль фасадов, мусрор в целлофановых мешках на обочинах, интенсивный запах еды на главной улице, по которой автобусы везут вас к станции андерграунда Манор Хаус.

На фото: Леля, Игорь и Даниэла за семейным столом.

Дикий Запад

Вторник, 18 Октября 2005 г. 01:53 + в цитатник
Завтра лечу на дикий Запад: сначала, как говорят испанцы, в Лондрес, затем - ту Даблин (Куда, блин? Туда, блин!). Две недели полного отрыва, начиная с тимуровского вернисажа, который делает Маша, и кончая посещением супруги, повышающей профессиональную и языковую квалификацию в дублинском бюро. Еще в Лондоне увижу Лелю, наших людей из Альянса и с Би-би-си. Мож, и до Зигама доберусь... А в Ирландии меня ждут почитатели литературного таланта Джа Гузмана. Везу в подарок книги. Будем пиарить их со страшной силой в тамошних друидических кругах. Плюс клип "Высокой Кул(!)туры" (см. http://www.livejournal.com/users/vkultura/).

Природа речи как второй сигнальной системы

Воскресенье, 09 Октября 2005 г. 21:31 + в цитатник
"Специфическое свойство человеческой речи – наличие для всякого обозначаемого явления (денотата) не менее двух нетождественных, но свободно заменимых, т.е. эквивалентных, знаков или сколь угодно больших систем знаков того или иного рода. Их инвариант называется значением, их взаимная замена – объяснением (интерпретацией). Эта обмениваемостъ (переводимость, синонимичность) и делает их собственно "знаками". Ничего подобного нет в сигналах животных. Оборотной стороной того же является наличие в человеческой речи для всякого знака иного вполне несовместимого с ним и ни в коем случае не могущего его заменить другого знака. Эту контрастность можно назвать антонимией в расширенном смысле. Без этого нет ни объяснения, ни понимания...

...Подымаясь от речевого общения к поведению индивида, мы находим, что речь трансформируется в индивидуальном мозге в задачу, а задача детерминирует и мышление, и практическую деятельность. В связи с задачей происходит вычленение одних условий и игнорирование других в любом интеллектуальном и поведенческом акте у человека. Экспериментальные данные свидетельствуют, что это преобразование речи в задачу (команду или намерение), задачи – в мыслительное или практическое поведение совершается в лобных долях коры головного мозга; больные с поражениями лобных долей не могут удержать задачу. Тем самым поведение этих больных не может удовлетворять приведенному Марксову определению процесса труда. А как известно, наибольшее морфологическое преобразование при переходе от палеоантропа к Homo sapiens (неоантропу) совершилось именно в лобных долях, преимущественно в передних верхних лобных формациях.

Пока думали, что речевое общение – это только кодирование и декодирование информации, управление им локализовали в участках мозга, управляющих сенсорными и моторными аппаратами речи. Но теперь мы видим, что к речевым механизмам мозга относятся и те его структуры, которые, преобразуя речь, превращая ее в задачи, дирижируют всем поведением, в том числе и прежде всего оттормаживая все не отвечающие задаче импульсы и мотивы...

...вторая сигнальная система – это стимулирование таких действий индивида, которые не диктуются его собственной сенсорной сферой - кинестетическим, слуховым, зрительным анализаторами его головного мозга. Потому вторая сигнальная система и берет свой исток в двигательной сфере (соответственно в лобных долях), что она прежде всего должна осуществить торможение этих прямых побуждений и поступков, чтобы возможно было заменять их поступками, которых не требовала чувствительная сфера индивидуального организма."

Б. Поршнев

Жара достала!

Четверг, 06 Октября 2005 г. 14:15 + в цитатник
Ё-моё, когда же кончится эта жара? Надоело потеть и париться, что продолжается уже шестой месяц подряд. В Берлине - жара. Поехал в Литву - там тоже баня. В Эстонии - та же история. В Питере провел в августе неделю, проклиная голубое небо и яркое солнце: хоть бы раз покапало! Именно поэтому не доехал до Москвы, представляя, что меня там ожидает, да еще в формате мегаполиса. Вернулся домой - и вот уж целый месяц, нон-стоп, все парит и парит. Блин, сил нет!

Арт-форум

Четверг, 29 Сентября 2005 г. 15:28 + в цитатник
donkey.jpg (300x321, 30Kb)
Сходил на берлинский Арт-форум. Встретил там Кая. Вот такого осла он повесил в своей галерее. Это часть проекта одного англичанина по оруэлловской "Animal Farm". Еще встретил Ильдара с Кристиной. А когда начал фотографировать, выяснилось, что только что купленные у вьетнамцев батарейки на нуле. Прямо как в Москве: там стабильно все батарейки - просроченные. При этом в холлах самой мессы не оказалось ни одного места, где можно подзарядить севшую технику. А ведь здесь все посетители - с камерами. Да, недосмотрели организаторы, недосмотрели... Где только их хваленый перфекционизм? Пришлось под проливным дождем идти на Theodor Heuss Platz, в электромагазин. Часть моих снимков можно посмотреть на сайте Би-би-си, где также более развернуто описаны впечатления от выставки: http://news8.thdo.bbc.co.uk/hi/russian/entertainment/newsid_4292000/4292324.stm

ВЫСОКАЯ КУЛ(!)ТУРА в ВАВИЛОНЕ

Вторник, 27 Сентября 2005 г. 00:32 + в цитатник
bab.jpg (246x225, 10Kb)
ВЫСОКАЯ КУЛ(!)ТУРА открыла новый сезон двухдневным мероприятием в известном берлинском кинотеатре "BABYLON", построенном в стиле арт-нуво. С пятницу здесь выступал знаменитый питерский джаз-дуэт Гайворонского-Волкова (труба-контрабас), озвучивавший фильм "Барышня и хулиган" (производство АО "Нептун", Петроград 1918) с Маяковским в главной роли. Жаль, что никто этого перформанса не записал! Наш человек с камерой перепутал время и появился уже после окончания сеанса. Зато он снял нашу берлинскую группу "Расколбасы", музыка которых мне напоминает "Ноль". А потом - дискотека на двух этажах фойе. Фото вышло темновато, к сожалению.

В субботу здесь же прошло открытие выставки Вити Николаева., о творчестве которого рассказала искусствовед-посомодернистолог Елена Тихомирова, а потом Ирина Зоммер прокомментировала феномен витиного искусства в контексте глобальных стратегий Высокой Кул(!)туры как художественного авангарда:

Размышления на тему Виктор Николаев и "Нефертити в Вавилоне"

Ведется оживленная дискуссия- что будет после постмодерна - постпостмодерн?
Есть ли смерть после жизни, есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни ...

Все-таки кажется, что дуалистическое единство классика-постмодерн, устойчиво связаны друг с другом отношенями симбиоза-антагонизма , и другого пока не предвидится.

Если далее спекулировать на эту тему, то может быть и найдется выход, но не в постпостмодерн, а может быть в до-классику. В до-человеческое до-символическое сознание. В принципе это будет чистая природа без какой-либо рефлексии разума, т.н. Natur pur.
Можно возразить, что сейчас эту функцию как раз и берет на себя постмодерн, но в нашем спекулятивном случае можно добавить еще и некий коэффициент инаковости: скажем влияние внеземных цивилизаций или непредвиденные космические излучения, которые поменяют наши механизмы восприятия и дадут новые мутации мозга.

Но это фантазии, а сейчас хотелось бы поразмышлять о работах Виктора Николаева.

Абстрактную каллиграфию Виктора Николаева можно назвать эпатажем, неумением рисовть «по-настоящему», обвинить в отсутствии эстетических норм, да и вообще «содержания». Где он- культурный диалог с нашим классическим представлением об искусстве?
В работах нет интеллектуальной агрессии- и это нас озадачивает.

Его каллиграфия, лишенная культурного контекста восточных традиций, абстрагировалась от абстракции восточного символизма. Содержание исчезло, осталась только форма: «абстрактная каллиграфия».
Но вот тут-то и произошло непредвиденное: абстрагирование от абстрактного превратилось в до-символ и заговорило с нами на языке постмодерна, т.е. ни на каком и на всех одновременно. Пустые знаки стали универсальными.

В классическом представлении слово (или его знак, т.е. символ) обозначает вещь, символ может обозначать много разных вещей одновременно. Так действует символическое мышление. Когда слово или символ могут как обозначать вещь, так и не обозначать вещи, то назовем такое мышление до-символическим.
Здесь законы абсурда переходят, пропуская фазу логики, в законы высшей математики, оперирующей понятиями бесконечности и случайности.

Классическая логика - это отрицание законов абсурда, это причинно-следственное царство, но и в этой привычной нам мифологической модели и здесь и там ютятся черные дыры и под столами прячутся карлики.

Когда Николаев работает по «классике» нанесением знаков на образы классических работ, замазывая изображения и покрывая их «пустыми» иероглифами, то можно назвать этот процесс десакрализацией классического обьекта и одновременным свершением таинств введения обьекта в пространство современности.

Этот «обесчещенный» продукт утрачивает все свои исторические и культурные бонусы, но приобретением этого качества он начинает сосуществовать вместе с нами, здесь и теперь.
Он получает новую жизнь и освобождается от искусствоведческого и исторического оценочного балласта. В этом сысле его работы «по классике» можно назвать машиной времени, когда максимально включается контекст современности и даже сиюминутности. Это уже не «жизнь в веках», а мнгновение творческого акта, сакральный момент между вдохом и выдохом, когда кисть всё-таки касается бумаги.

Это остановившееся мнгновение можно почувствовать, созерцая эти работы.

Вернисаж - это момент, когда готовая картина покрывалась лаком и считалась завершенной. Работы Николаева подвергаются постоянной трансформации, переработке. Он меняет, наслаивает, покрывает новой краской или знаками.

В его работах приципиально отведено место для незаконченности, для перемен.

Здесь есть чудное, интуитивное мастерство владения цветом и движением. Здесь есть экстатический, пассионарный подход, наслаждение процессом, открытость и попадание в никуда - в наши души.
Это портрет интуирования момента бытия без навешивания на него ярлыков нашей культурно-исторической принадлежности.

Здесь всё есть, как оно есть, в слиянии с жизнью - безоценочно и безрефлективно.
Это Schnappschuß - моментанное фото наших эмоциональных мыслеформ, когда одно переходит в другое, и ничто не фиксировано.
Через мнгновение все будет по-другому: линии изогнутся чуть-чуть иначе и оттенки сменят тональность. А сейчас все есть, как есть.

Может быть так должна выглядеть классика постмодерна?

Потом выступали со стихами Влад Маугли, Дима Белявов и Александр Дельфинов. Я примкнул к прозаикам (Елене и Ирине), зачитав из "Козерога" главу о могиле Адама. Как-никак, в Вавилоне схакуем! В промежутке человек играл на баяне, а потом была дискотека.

Следующая сессия "Высокой Кул(!)туры" должна состояться в начале ноября. Место и время пока окончательно не согласованы. Скорее всего - 3 ноября, под мостом на Hackescher Markt, у канала, напротив Национальной галереи.

Радио 4

Понедельник, 26 Сентября 2005 г. 18:42 + в цитатник
Сегодня, 26 сентября, по таллинскому "Радио 4", в 23:00, будет вторая часть беседы со мной (про Южную Америку). Третья часть беседы - 3 октября, в то же время (про Северную Америку). Первая часть беседы (про Таджикистан), к сожалению, уже прошла 19 сентября. Со мной беседует журналист и поэт Андрей Танцырев.

Бои без правил

Среда, 21 Сентября 2005 г. 13:39 + в цитатник
Посмотрел вчера докфильм про бои без правил. Русскому батыру Карелину (один из лидеров Едросов, депутат думы) предложили встретиться с чемпионом Японии - потомственным самураем. Выходят они на ринг (в Японии). Самурай, приняв ряд картинных стоек, нанес по корпусу батыра несколько маваши, но тот и с места не сдвинулся, только пальцами пошевелил. Глянул на япа, и совершенно неожиданно, с реакцией насекомого, схватил его, поднял над собой и бросил на татами. Потом еще раз поднял и опять бросил. И так он его поднимал и бросал, как тренировочный мешок, пока сэнсэй не остановил поединок. С места поединка Карелину пришлось бежать как спринтеру, но это не то, что вы подумали. Просто японцы настолько офигели, что бросились к русскому батыру за автографами и просто хотели его потрогать как небожителя. Когда Карелин с утра вышел из гостиничного номера, оказалось, что весь коридор полон спящими японцами: ждали выхода батыра, чтобы хоть еще раз взглянуть на живого бога. А самурая унесли с ринга на руках. После этого в Японию русские кикбоксеры стали прибывать целыми самолетами - так японцам понравился русский бой.

По итогам выборов в Германии

Вторник, 20 Сентября 2005 г. 00:15 + в цитатник
Политический театр

Говорят, что политика — это театр. К этому можно разве что добавить, что современная политика — это профессиональный театр. Реагируя на первые данные по голосованию на минувших воскресных выборах, ведущие немецкие политики, все как один, демонстрировали выдающиеся актерские способности, как если бы они прошли курс сценического мастерства по система Станиславского. Судите сами.

Включаю телевизор. На экране — цветущая Эйнджи, как любовно называют Ангелу Меркель ее сторонники: "Наша цель достигнута, красно-зеленое правительство пало!" В зале овация. Пир победителей. Я смотрю на монитор: действительно, у ХДС/ХСС где-то около 36%. Это пока что лучший результат. Однако, в начале предвыборного ралли за Меркель высказывалось до 50% всех немцев.

Следующее включение — штаб-квартира социал-демократов. Ликующий Шредер, с поднятым кулаком, вещает с кафедры: "Ура, мы — крупнейшая сильнейшая в стране, за нас проголосовало больше всего избирателей!" Как так? Я смотрю на монитор, там у СДПГ порядка 34% — немного меньше, чем у консерваторов, но все же... Тут, как по заказу, на экране появляется комментатор, который объясняет, что у ХДС/ХСС на баварский ХСС приходится 8% всех выборщиков, поэтому сама ХДС, как партия Ангелы Меркель, набрала всего лишь 28%. Поэтому в абсолютном зачете лидируют социал-демократы и Шредер имеет законное право на пост канцлера.

Камера переключается на мероприятие либералов. Абсолютно сияющий Гидо Вестервелле сообщает, что его команда достигла лучшего результата за десятилетия партийной истории, набрав аж 10% и показав самый высокий рост электората среди всех парламентских партий, превышающий целых 2%. "Это — ясная победа нашего курса и конец красно-зеленой коалиции!" — провозглашает Гидо.

Теперь — штаб зеленых. Они едва набрали свои "законные" 8% — чуть меньше, чем в прошлый раз, но терпимо. "Мы отлично провели выборы, у нас второй за всю историю партии результат, — уверенно звучат слова зеленого лидера Йошки (Фишера), и главное — мы не допустили к власти черно-желтых!" Ура! В воздух взлетают зеленые шарики.

А вот — снова шарики, только на этот раз — красные. Их пускают в потолок сторонники новой Левой партии, приветствующие дуумвират в лице бывшего партнера Шредера по СДПГ и власти Оскара Лафонтена, а также неокоммунистического трибуна Грегора Гизи. Последний, гласом триумфатора, гремит: "Мы — главные победители на этих выборах. Ибо впервые за всю послевоенную историю ФРГ в этой стране появилась парламентская политическая партия слева от СДПГ!" Новые левые набрали почти 9%, обогнав зеленых, но уступив либералам. И рост электората у них побольше, чем у либералов, минимум вполовину — почти 5%! Разве что, сама партия, которой без году неделя, еще не успела побывать парламентской, и поэтому, чисто формально, Вестервелле прав.

Правительственный цирк

Однако, театр — театром, но правительство должно быть сформировано реально. И вот здесь начинается главная эквилибристика, требующая от политиков уже не театральных, а цирковых способностей.

В целом, места в немецком бундестаге разделились следующим образом: ХДС/ХСС — 225, СДПГ — 222, свободные демократы (либералы) — 61, новые левые — 54, зеленые — 51. При таком паритете консервативных и социал-демократических депутатов вопрос о канцлере автоматически зависает в воздухе. А вместе с ним — и вопрос о большой черно-красной коалиции. Шредер уже заявил, что не пойдет на такую коалицию ценой отказа от личного лидерства. Меркель, вероятно, придерживается того же мнения.

Чисто теоретически, помимо Большой коалиции, для достижения парламентского большинства возможен вариант красно-зелено-желтого"светофора". Однако, либералы, еще накануне выборов, декларативно отказались от всякого возможного альянса с участием зеленых. Точно так же, как новые левые (бордовые) категорически зареклись от сотрудничества с партией Шредера, проводящей, по их мнению, неолиберальную политику.

Комментаторами, в порядке ментальной гимнастики, дискутируется и другой вариант разноцветной коалиции, получивший название "ямайки" (по цветам ямайского флага): черно-желто-зеленой. Однако, учитывая антагонистичность либералов и зеленых, такая "ямайка" больше напоминает "панаму" и поэтому крайне маловероятна.

Если либералы откажутся от "светофора", то вместе с консерваторами они могут образовать правительство относительного большинства, имея при этом минимальный перевес в верхней палате парламента — бундесрате. Но эффективность такого правительства будет близка к нулю. Совместный потенциал социал-демократов и зеленых еще меньше, а бордовые к ним вряд ли присоединятся по принципиальным соображениям: еще бы, ведь успех последних обеспечен как раз за счет перебежчиков от Шредера и Фишера. И теперь — на те же грабли?

В итоге ситуация, надо сказать, складывается прямо-таки патовая. "Это очень плохо, — считает спикер Немецкой промышленной палаты, — при неустойчивом правительстве у Германии не будет шансов завершить начатые реформы, что приведет к еще большему падению конкурентоспособности страны". Весьма слабую надежду на преодоление тупика вселяют выборы в Дрездене, которые пройдут, по техническим причинам, 2 октября. Там решится судьба еще трех мандатов, два из которых, учитывая приверженность большинства саксонцев ХДС, консерваторы твердо надеются записать на свой счет.

Но, в любом случае, при образовавшемся раскладе новые левые, с которыми пока что никто не хочет дружить, смогут использовать свой парламентский ресурс для блокирования любого пакета любой коалиции, за исключением Большой. При этом следует напомнить, что главная стратегическая цель Левой партии, по словам Лафонтена, состоит в том, чтобы максимально осложнить продвижение в Германии шредеровской программы реформ "Агенда-2010", в отношении которой существует относительный консенсус между социал-денмократами и консерваторами. Таким образом, новым левым сама судьба предписывает роль анфана террибля будущего немецкого парламента.

Ну и, наконец, последний шанс разрулить тупиковую ситуацию — новые выборы. Такой возможности немецкие аналитики тоже не исключают.

Немецкий болид

Суровая правда жизни, простирающаяся за пределами политического театра, состоит в том, что при любом возможном в сегодняшней Германии правительстве и при любой социальной риторике общий курс либеральных реформ будет продолжаться. Вопрос — какими темпами и за счет каких издержек.

Наибольшую скорость в формате современного турбо-капитализма могли бы предложить, естественно, либералы, но, будучи партией "второй лиги", они лишены возможности рулить самостоятельно. Их основной стратегический партнер, консерваторы, выступают против интенсивного расширения ЕС, прежде всего — за счет Турции. Все это — часть консервативных издержек.

Издержки социалистов связаны, прежде всего, с давлением профсоюзов, в результате которого стоимость рабочей силы в Германии остается непомерно высокой и контрпродуктивной в условиях международной конкуренции. Издержки зеленых имеют не столько трудовой, сколько экологический и антитехнологический характер, что также ведет к удорожанию производства и не способствует инвестициям в стагнирующую немецкую экономику.

Что касается новых левых, то те ратуют и против расширения евроинститутов, и против либерализации рынка труда, выступая, по иронии судьбы, в качестве своеобразных реакционеров модерна, выдающих себя за постмодернистских революционеров.

Вот на этих четырех скоростях и при одном тормозе придется разруливать немецкий болид на трассах международного Grand prix за системную эффективность. Осталось окончательно определить пилота.

Биржа отреагировала на результаты выборов падением котировок немецких компаний. Ведь даже в случае, если место пилота займет Эйнджи, в ее способности управлять таким болидом многие серьезно сомневаются. Не говоря уже об оппозиции, без пяти минут первую леди Германии недолюбливают консерваторы и в собственных рядах: как-никак, женщина, не замужем, да еще с Востока... С другой стороны, отдельные партийные энтузиасты прочат ей роль немецкой Тэтчер. Во всяком случае, во внешней политике — точно. И в этом — одна из причин того, что многие немцы, будучи разочарованы реформами Шредера, тем не менее, не спешили голосовать за Меркель, провозгласившей, в случае своей победы, курс на сближение с Вашингтоном и отказ от европейской "осевой" политики. "Мало нам Афганистана, — говорят немцы, — а тут еще Ирак светит!.." В любом случае, до 2 октября вряд ли будут расставлены все точки над "i".

Поразительным образом, вот уже вторые выборы подряд кандидаты в канцлеры приходят на финиш, буквально, ноздря в ноздрю, когда разрыв между конкурентами составляет доли процента. "Уж не массмедиальная ли все это подстава?" — приходят в голову крамольные мысли при наблюдении столь искуссно, казалось бы, срежиссированного спектакля. Впрочем, ведь я уже говорил о том, что политика — это театр.

"Встреча двух океанов"

Среда, 07 Сентября 2005 г. 21:27 + в цитатник
hal01.jpg (350x300, 38Kb)
У Хальянда дочь вышла замуж за берлинца и теперь живет с семьей недалеко от меня. Хальянд приезжал повидать внучку. С Рамом он знаком с 59 года. У него же хранится часть рамовских архивов. Только что Хальянд закончил перевод Корана с арабского на эстонский. Фото сделано у меня дома.

Вход к художнику

Среда, 07 Сентября 2005 г. 21:16 + в цитатник
Существование как инсталляция, жизнь как театр.
flat.jpg (439x397, 64Kb)

В нашем парке у Шпрее

Понедельник, 05 Сентября 2005 г. 21:37 + в цитатник
Рождение дискурса: Дима, Исраэль и Джа на литературно-философской встрече в Берлине.
di-is-vl.jpg (465x375, 70Kb)

Potsdamer Platz

Понедельник, 05 Сентября 2005 г. 21:25 + в цитатник
Такой маленький Гонконг в центре Берлина, рядом с Сони-центром (крыша в виде покрытой снегом вершины Фудзиямы). Но недавно японцы отсюда ушли, говорят - не оправдались надежды, в Германии динамика потребления падает, рынки спроса на высокотехнологичную продукцию сжимаются.

potsd-pl.jpg (540x596, 109Kb)

Диана, Филя и мама на фоне Сони-центра.

Памятник европейским евреям в Берлине.

Понедельник, 05 Сентября 2005 г. 21:11 + в цитатник
Этот мемориал создан по проекту американского архитектора Питера Айзенмена, создателя т. н. эзотерического стиля. Это настоящий инициатический лабиринт - культовая игральная площадка у берлинской детворы. Здесь чувствуешь себя как бы Гулливером в Нью-Йорке, в духе известного клипа роллингов, перешагивающих через небоскребы.
memo.jpg (438x308, 52Kb)

Пирита

Понедельник, 05 Сентября 2005 г. 20:26 + в цитатник
На берегу Финского залива, под похъеласкими ветрами.
pirita.jpg (430x375, 50Kb)

Колоннада Казанского

Понедельник, 05 Сентября 2005 г. 20:11 + в цитатник
canal.jpg (376x324, 34Kb)
Арка в доме Хлобика. Выход на канал Грибоедова.

Анфан террибль

Понедельник, 05 Сентября 2005 г. 16:51 + в цитатник
Андрей Хлобыстин - милейшей души человек. Всякий его жест дорогого стоит.
chlobo.jpg (352x450, 61Kb)

Невский проспект

Понедельник, 05 Сентября 2005 г. 16:44 + в цитатник
А енто вид из окна у Хлобика.
nevskij.jpg (506x450, 93Kb)

По местам боевой славы.

Понедельник, 05 Сентября 2005 г. 16:39 + в цитатник
В музее Новой Академии изящных искусств, организованном в квартире, где некогда жил Тимур Петрович Новиков со своей мамой, на Литейном 61. Да, многих людей повидали эти стены, да еще каких!
museum.jpg (558x420, 48Kb)


Поиск сообщений в Кест
Страницы: 30 ... 7 6 [5] 4 3 ..
.. 1 Календарь