Очень многие мои знакомые женщины часто говорят - вот была бы я мужиком, так мне бы:
- не пришлось рожать;
- не знала бы критических дней;
- на работе по другому относились бы...
- и т.п.
А задумывались ли Вы, милые дамы, легко ли быть мужчиной?
1. Мужчины с самого детствва приучаются к тому, что они обязаны быть сильными... Иными словами "Что ты ревешь, как баба?", "мужики не танцуют!", "это - женские дела, не лезь...". А по результатам исследований, чем чаще человек загоняет внутрь себя эмоции - тем больше вероятность возникновения хронических заболеваний - язвы, раковых образований, болезней печени, почек и наконец психических расстройств... Не скажу ничего нового, просто согласно статистике, мужчины жживут на 7-10 лет меньше женщин - при равных условиях жизни.
2. Считается, что основной обязанностью мужчины является "обеспечить семью"... Причем когда женщина обеспечивает близких - все восхищаются и говорят - ну надо же, такая хрупкая, а все семейство на себе тянет. А мужчина просто обязан это делать и никакого восхищения... Вот и сидим мы на работе сутками, доводим себя до полного умственого, физичсеског и морального истощения, а взаимен часто слышим - что такого? перетрудился? с чего вдруг? И попробуй оказаться неуспешным?
А восхищение - только если ты стал миллионером или Нобелевским лауреатом. В остальных случаях - воспринимается все как должное... А знаете, почему многие мужчины лежат на диване и ничего не делают? Как раз от несоответсвия предъявленным к ним требованиям их внутреннему миру... Может ему охота стать великим философом - но вбили же в голову - должен обеспечивать! - и идет потенциальный философ на экономический, учит ненавистные цифирки, и парится на нелюбимой работе, только чтоб успешным быть, чтоб соответствовать...
Понятно, что не все мужчины одинаковы, не у всех одинаковое воспитание, одинаковое самовосприятие относительно этого мира и его условностей, о все же - так ли просто быть успешным, соответсвовать мужскому образу? Так ли легко быть мужчиной?
З.Ы. Это не нытье, не попытки пожаловаться... Я рад и счастлив, что родился мужчиной... Это скорее попытка понять друг друга (очередная и заранее обреченная на неудачу)... Это просто размышления... Это мысли. прочитав которые, милые дамы, горячо любимые мной, возможно на секунду поставят себя на место мужчин и попробуют ответить на вопрос в заголовке поста...
LI 5.09.15