Лёвин, оказалось что съело предыдущее, жалко)))
уже столько раз пытаюсь пойти, поговорить, присоедиться к церкваи,исповедаться. Я писала как-то о такой встречи.Мне так хотелось идти опустив голову. Или я была неживая и невидима или люди...но не хочется говорить о людях так
Потом я услышал, как читают в храмах Евангелие. Это было Какбычтение. Огромная золоченная книга, ее открывают трое и нараспев читают неудобоваримые тексты.
Боже мой, подумал я, а ведь в этих текстах - тайна жизни, зерно, посев.
Какая же это пошлость - поступать так!
Это было самое яркое впечатление. Потом были другие - менее яркие. И стало ясно, почему в храмах неживые люди. Они просто загипнотизированы.
если воспринять это как некий ритуал для повторяющейся процедуры, обряда непонятного, то наверное, ты прав.
Тут видимо требуется усилие чтобы узнать все те же слова, это все Библия, только язык необычный. А какой он красивый, правда
Конечно красивый. Как например испанский язык красив для меня, который не знает его, а воспринимает на слух.
Тогда остается непонятной такая вещь: если в храм ходят, чтобы молиться при всех и слушать непонятную, но красивую абракадабру, а потом дома разбирают самолично текст Библии, чтобы понять, в чем же учение Христа и как его прилагать к своей жизни.
Но тогда... (страшно произнесть) - о ком говорил Христос, что он собираются чтобы молиться при всех и совершать ритуалы? Вопросы, вопросы...