Rol_как_Rol обратиться по имени
Понедельник, 24 Ноября 2003 г. 14:47 (ссылка)
Ага :) Вот это про нее :) Только теперь чей то ни компании не видать, не технологии не слыхать :)
"Компания DigiScents собирается выбросить на рынок в апреле 2000 года приставку к компьютеру под названием iSmell. iSmell – это прибор для синтеза запахов. Путем перекомбинации первичных 200 субстанций iSmell способен синтезировать миллиарды различных запахов, начиная от запаха сирени и кончая запахом машинного масла. Разработчики iSmell Декстер Смит и Джоэль Беллерсон утверждают, что уже сейчас их детище способно синтезировать 2128 запахов, что составляет приблизительно половину всех запахов, которые способен обонять человек.
Подобно принтеру или сканеру, iSmell ставится рядом с компьютером (монитором) и подключается к системному блоку через один из портов. Наподобие принтера или копировального аппарата, iSmell вооружен картриджем, который и содержит те самые первичные 200 субстанций. Когда содержимое картриджа иссякает, он заменяется новым.
Компания DigiScents утверждает, что у нее нет конкурентов, хотя известно, что в Иллинойском технологическом институте ведутся работы по созданию особого компакт-диска, содержащего запахи. Подобно аудиовидеозаписи на компакт-диске, запахи так же должны будут считываться лазерным лучом.
Описанная модель iSmell предназначена именно для домашнего пользования. Это настольный синтезатор, который будет стоить около 200 долларов (без учета стоимости расходных материалов). Расходные материалы (картриджи), как полагают, будут продаваться в обычных канцелярских магазинах, подобно стержням для шариковых ручек и пузырькам с чернилами. Но DigiScents собирается выпускать и модели для офисов, которые ароматизировали бы большие помещения или целые этажи в помещениях, а также модели для кинотеатров (так называемые iSmell Hi-Fi).
Помимо вполне понятного назначения по ароматизации помещений, iSmell, как нетрудно догадаться, должен выступать в качестве запаховой приставки при воспроизведении фильмов, клипов, аудиозаписей и, если хотите, фотографий. Например, поздравительную открытку с изображением цветущей черемухи, присланную вам по Интернету, теперь можно будет не только увидеть, но и обонять. Впрочем, это, видимо, открывает и новые горизонты для хакеров. Так что теперь, если у вас есть недоброжелатели, вы можете получить поздравительную открытку с изображением букета роз и, активировав iSmell, с ужасом обнаружить, что она пахнет гниющими устрицами.Парижанин с бульвара Распай вдохнет аромат Бордо урожая восемьдесят девятого года, студент из Кулунды - вонь жареного мяса неудачливых партнеров по Квейку. Интенсивность ощущений будет зависеть от настроек iSmell.
Всем известно, что запах является ахиллесовой пятой современной индустрии развлечений. За много лет бегства от реальности человечество сконструировало сотни хитроумных приборов для обмана глаз, ушей и других чувствительных частей тела, однако так и не нашло пути вводить в заблуждение свой непокорный нос. И очень жаль: ведь запах влияет на подсознание гораздо сильнее, чем, например, визуальные раздражители. От окружающих ароматов зависит ощущение комфорта и дискомфорта, чувство голода, уровень адреналина в крови, сексуальное влечение и еще множество вещей, о которых мы имеем лишь самое отдаленное и нечеткое представление. Очевидно, что умение управлять запахом вызовет настоящую технологическую революцию, и революционеры заработают на ней миллиарды долларов - если, конечно, успеют раньше остальных."