Живая_легенда обратиться по имени
Вторник, 04 Ноября 2003 г. 14:15 (ссылка)
Дорогая М Эльза!
Как всегда невпопад и невовремя позволь тебя поздравить с грядущим роождением…Хотелось прийти и молча посопеть с пучком мокрой позеленевшей травы…но сегодня утром мне встретилась потрясющие слова….Позволь подарить их тебе, мне кажется они созвучны разговору и на мое сегодняшнее ощущение так чудесны…что хочется остаться в них и не прикасаться ник каким другим.
«Печка зашипела , проглотив ковшик эвкалиптового настоя, и одновременно горячий веник шлепнулся на горячую размокшую спину Германа. С каждым ударом он все явственее чувстовал, как исцеляющий жар проникает внутрь его тела, которое словно открылось этой волне силы и тепла. А через некотрое время он испытал удивительное ощущение –ощущение материальности, осязаемости этой души, будто это не какая то тонкая материальная абстракция, некая загадочная энергия, , а что то свое, близкое, родное,живущее прямо здесь, рядом, внутри, то, с чем можно говорить, что можно слушать и что можно чувствовать непосредственно и любить. И он незаметно, тихонечко так чтобы никто не увидел,заплакал. Слезы смешивались скаплями пота и стекали на дощатый полог. Он догадывался, что мог бы и не прятаться от этих людей, что гни то и поймут его, как никто другой., но в то же время ему казалось, что он переживает нечто сокровенное, и это сокровенное лучше не демонстрировать никому.Тут же огромной мягкой волной на него накатило чувство любви, не какой либо конкретной любви, а любви общей –ко всему существующему., просто любви, котрая переживалась также остро, как и предыдущее сотояние. Это была любовь как таковая, сама по себе,не как чувство, направленное на кого то или на что-то, а именно как переживание самостоятельное и самозначимое. Это было одновременно и ощущение любви, и осознание этого ощущения. И он почувствовал, как душа его и тела становяться единым. Слезы сами собой прекратились, и безбрежный ровный невозмутимый покой овладел им. Такой покой отличался удивительной ясностью восприятия и чувством гармонического единства с жизнью…
Исполненный легкости и безмятежности, он зажмурясь, прихлебывал заваренный на травах чаек в натопленной кухоньке. По Даниилу и Скульптору можно было судить, что они испытывают то же самое. И никому не хотелось нарушать этого не отчуждающего, но соединяющего безмолвия, где внутрненнее понимание друг друга не смешивается с ни с какими словами и искусственными попытками поддержатьразговор. И все таки Германа занимал вопрос-что же происходило с ним полчаса назад, что это было? И словно опять проникнув в его мысли, уловив его душевные вибрации,даниил просто и спокойно откликнулся:
-Что это было? А это и было присутствие Бога.»