-Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Аллада

 -неизвестно

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 30.07.2003
Записей: 2595
Комментариев: 2684
Написано: 5985


О вегетарианстве

Воскресенье, 11 Декабря 2005 г. 07:53 + в цитатник
Правило № 1: не сводите проблему к частностям. Ежедневно появляются сообщения о том, что шпинат (морковь, брокколи и далее весь огород) улучшает обмен веществ; журналисты бросаются сочинять заметки под оптимистичным заголовком "От шпината худеют!" Увы. Подобные диеты никого еще не осчастливили. Зато точно известно, что можно пухнуть на глазах, питаясь лепестком розы. Особенно если испытываешь стресс.

Правило №2: не забывайте, кто вы и откуда. С биологической точки зрения мы - всеядные животные. Есть мясо для нас так же нормально, как для травоядных его не есть. Говорят, коровье бешенство возникло потому, что буренкам добавляли в корм костную муку. Можете представить себе корову, гложущую кость? Природа не любит, когда действуют вопреки генотипу. Но гены - это еще не все. В диетологии есть понятие "регуляторные настройки организма": люди давно подстроились к климатическим, диетическим и другим условиям мест своего обитания. Чем севернее, тем меньше в рационе растительной пищи. Однако среди якутов долгожителей не меньше, чем среди кавказцев. Так откуда взялась идея, что растительная пища - самая здоровая?

Правило №3: не забывайте, где вы. В школе нас учили: белки - строительный материал организма. Жиры - "горючее", источник энергии. Жизнь в условиях долгой русской зимы требует иных энергозатрат, чем под солнцем Калифорнии. Отказ от мяса, рыбы и молока не прибавит вам сил.

Правило последнее и золотое: знай меру. Резкий отказ от мяса рано или поздно приведет к белковому голоданию. И последует неизбежный срыв. Автор этих строк четыре месяца был вегетарианцем. Чувствовал себя хорошо, убедился, что чашка отварного риса заменяет обед из трех блюд. Но в один прекрасный день, повинуясь безотчетному чувству, купил в магазине копченую ногу индейки, добежал с ней до дома и вгрызся в добычу на глазах изумленной жены. Из последовавшего за этим "мясного запоя" выйти удалось с немалым трудом.
В России фруктов и овощей едят в несколько раз меньше, чем в Европе и США. Разрыв следует сокращать. Но не нужно никого "догонять и перегонять". У нас другие традиции, другой климат, другой общественный транспорт, наконец. Потолкались бы californian girls в полной зимней амуниции в метро, мы бы посмотрели, какой аппетит они нагуляют к вечеру!
Хотите сокращать поедание мяса? Испытанное правило таково: ешьте его не чаще двух раз в неделю. Чтобы не было белкового голодания, добавьте фасоль, чечевицу, бобы. Чтобы просто не голодать - салаты-овощи. И неустанно прислушивайтесь к голосу своей плоти, размышляя, "от чего ей хорошо"? На раздумьях можно не экономить.

StarlitnighT   обратиться по имени Воскресенье, 11 Декабря 2005 г. 19:02 (ссылка)
Абсолютно согласна! ;) Человек - существо всеядное, значит не стоит себя подавлять, отказываясь от мяса. И от места и среды нашего обитания все зависит, так что я никогда не была за вегетарианство.
Ответить С цитатой В цитатник
Аллада   обратиться по имени Вторник, 13 Декабря 2005 г. 05:47 (ссылка)
StarlitnighT, на самом деле мы "травоядные" потому что кишечник у нас как у травоядных длинный, поэтому испортившееся внутри нас мясо не успевает "выйти" и отравляет организм... так что уже перестала есть трупов.. :) чего и всем советую
Ответить С цитатой В цитатник
StarlitnighT   обратиться по имени Вторник, 13 Декабря 2005 г. 18:16 (ссылка)
Аллада, ну, как говорится, каждому свое. ;)
Ответить С цитатой В цитатник
Аллада   обратиться по имени Среда, 14 Декабря 2005 г. 18:18 (ссылка)
StarlitnighT, что ты имеешь в виду :)
Ответить С цитатой В цитатник
StarlitnighT   обратиться по имени Среда, 14 Декабря 2005 г. 18:55 (ссылка)
Аллада, всего лишь то, что у каждого человека свой взгляд на эту жизнь и что каждый сам выбирает свои приоритеты в ней. :) Я, например, никогда не подсяду на вегетарианство..., во-первых, мясо человеку необходимо, конечно в разумных пределах. А во-вторых, перестать "есть трупы" - это гуманно, если исходить из этого, то надо тогда переубивать всех животных, которые поедают других животных, чтобы не было этих самых "трупов". В природе есть свой круговорот и то что кто-то кого-то ест - это нормально, можно назвать это своеобразным "отбором". А человек с самого начала своего существования ел мясо, именно это помогало ему выжить. Это просто мое личное мнение.
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку