Экс не скажи, НЕ ПОСТУПАТЬ это ничего не делать. То есть, если ты что-то делаешь, то обязательно ждешь ответной реакции и судя по фразе не хуже, или не лучше (в зависимости, что ты сделал и как поступил), но в любом случае ждешь.
А в первом случае ты Постпаешь как-то и не ждешь ничего ибо могут и не поступить. а могут и поступить. В обеих фразах ты не знаешь, как поступят, но вторая фраза безответственна ибо человек отвечает только за то, что он совершил, а, если не совершил то, на НЕТ и суда НЕТ.
Отсюда, с точки зрения позитивности и интереса развития событий первый вариант обладает бОльшим конкурентным преимуществом, нежели второй.