-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Надежда_Шиба

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 21.10.2017
Записей: 134
Комментариев: 23
Написано: 161




Вы настоящий человек, если животные вам улыбаются


А как красиво летела

Воскресенье, 18 Октября 2020 г. 23:35 + в цитатник
А как красиво летела... Когда по вечерам после дойки папа и Юлька ведут коров в огород, то помогают восточницы Мира и Пыша, пастушка Ферри и дворняжка Блоша. Причем Ферька, толстая и кругленькая, как поросеночек, идет прямо за задними ногами коров. В этот вечер Юлька решила пораньше перевести на новое место прошлогоднюю нетель Милку. Милка еще глупая и плохо ходит на веревке, а вернее совсем не понимает, зачем ее тянут куда-то в сторону. Ферри решила нам помочь и встала у Милки за задними ногами подгонять. Телка оглянулась и ловко взмахнула задней ногой, отправив Ферри в полет. Юлька рассказывает мне: -Мы с папой только увидели, что Ферька, как гимнаст, крутится в полете через голову и приземляется метрах в пяти от телки... Дальше она говорить не может и хохочет. Папа тоже ухмыляется. Так ловко отправить собаку в пампасы-это надо суметь. Ферька, с шумом приземлившись, тут же кинулась на телку, ругаясь и прыгая перед ее мордой и стараясь цапнуть за нос. А Милка, высоко подняв голову, косила глаза на собаку и морда у нее была весьма довольная. Конечно, нам было трудно кого либо осуждать. Юлька прощупала Ферьку на предмет ушибов, но, видимо, та так удачно приземлилась, трава была высокая и густая, что кроме синяков на ней ничего не было. Лапы и бока были целы. Собаки-не кошки. Могут сильно травмироваться. Дня три мы за ней наблюдали, вдруг какая травма вылезет. Но нет. Повезло собаке. Зато теперь Ферька каждый вечер прыгает на Милку с лаем и угрозами. А телка, сделав независимый вид, спасает морду от собачьих зубов, вытянув ее вверх. Так что каждый помнит, кому и что должен. А Юлька, погладив в минуту отдыха Ферьку, обязательно похохочет, вспомнив ее гимнастический полет и проговорив: -А как красиво летела.... а как красиво летела (300x354, 88Kb)


Понравилось: 1 пользователю

противные мухи

Пятница, 16 Октября 2020 г. 20:06 + в цитатник
Противные мухи Вечерами стало холодать. Юлька уже поздно вечером, подоив Лапушу, отливает почти семь литров молока в телячье ведро и идет поить Зайку. Зайка-дитя Лапуши. Это красавица телочка полностью похожа на швица, и окрасом-мышиным-и статью. Она две трети кровей от чистого швица. Зайка уже ждет и бегает по кругу около своего колышка. Ее балуют. В два месяца мы молоко уже разбавляем и предлагаем понемножку комбикорм. Но Юлька на телочку не надышится и продолжает нежить. А та рада стараться-растет как на дрожжах. Все таки натуральное молоко хорошо гонит рост. Но это просто мое мнение. У других бывает по-другому. Вот и сейчас Юлька притащила ведро и ставит перед телочкой. А та перед едой начинает играть-бегать, скакать, окунать нос в ведро и тут же подпрыгивать. Юлька терпеливо ждет. Чуть накрапывает дождик. Фонарик освещает чашу ведра и Зайка видит цель. Только не торопится. Но вот наскакалась, снизила темп и начала подходить к ведру, пританцовывая. И вдруг встала, как вкопанная...Мухи. В ведро стали со всех сторон падать мухи. Насекомые летели на свет фонарика, но из-за холода и дождя у них энергия пропадала прямо над ведром. И начался мухопад. Да такой густой. В мгновение поверхность молока покрылась плавающими черными спинками. А Зайка очнулась от столбняка и осторожно протянула мордочку в ведро. И возмущенно отпрыгнула-мы брезгливые, молоко с мухами не пьем. Юлька хохочет на телку, вынимает пригоршней мух из молока, но...бесполезно. Их очень много. Зайка все-таки начинает пить и через каждый глоток подпрыгивает-это сначала мухи разгоняются носом, а когда молоко уменьшается, начинаются об нос Зайки стукаться и на него карабкаться... Бедная Зайка. Юлька попыталась убрать мух, выключив фонарь, и телочка наконец-то все допила. Но не до конца. Юлька явилась в дом с остатками и показала мне-м..да. Я полностью согласилась с Зайкой-такое молоко пить нельзя. Мух с молоком отправили в ведерко с дробленкой и комбикормом для кур. Но противных мух мы вспоминали долго. Вот ведь какая Зайка брезгливая. Другие телки на мух и внимания не обращали. противные мухи (271x186, 7Kb)


Понравилось: 1 пользователю

Корову не увидел

Понедельник, 05 Октября 2020 г. 09:56 + в цитатник
Корову не увидел Корова Даша-очень своеобразная личность. Она вся-в свою бабку Еву. Почему? Такая же вредная. В станке стоит, как вкопанная. Так как пока не было станка, Юлька учила ее стоять смирно и не махать ногами около двух месяцев. Даже десять минут постоять-для коровы каторжная работа. Потом Юлька сломала ключицу -бык уронил-и я велела мужу за день построить станок. Он сработал оперативно, и уже вечером я доила коров в станке. И тут до Даши дошло, что я-не Юля, у меня под рукой лежал небольшой кнутик. И долго уговаривать не буду. Поэтому результат превзошел все ожидания. Но...если я зазеваюсь, тяжко вставая со скамеечки, корова придавит всей тушей мои пальцы к деревянной поперечине в станке, на которую она для удобства опирается, а я держусь. Или, как бы ненароком, махнет копытом повыше, так, чтобы рукав куртки задеть, когда я снимаю веревочку с ее ноги. Сколько уже рукавов порвано...А еще лучше, сразу после дойки высоко поднять хвост и начать откладывать навоз, или, еще паче, сгорбив спину, начать лить воду...Ого, как я ругаюсь и фурией слетаю со своей скамеечки, лишь только заметив хвост, поднимающийся вопросительным знаком. Скорее ведро из-под нее...если не успею, молоко уйдет собакам... Я подоила корову Дашу и стала убирать сиденье из старых джинсов на импровизированном диванчике, скамеечку, на которой сижу, и подбирать кружку, из которой моется вымя. Смотрю, на старой шине, куда вложен тазик вместо ведра-ведра служат около трех месяцев-сидит Кузя и медитирует спиной с станку и корове. Есть у него такая привычка пренебрежения к окружающему свету...Даша мотает головой, требуя скорее ее отвязать, и фурией мчится к тазику и дробленке. Это она дробленку заработала...засовывает морду в тазик-а Кузя продолжает мечтательно смотреть в даль-и начинает есть, потом фыркает на кота, окропляет его дробленкой и слюнями...и наставляет рог в его спину. И тут Кузя очнулся, весь в слюнях и потеках...и уматывает на импровизированный диванчик, едва успев увернуться от рогов Даши. Его морда кривится и он брезгливо счищает с себя коровий привет, недобро кося глазами на корову....он бы ей... Фу, как противно, так и показывает его недовольная физиономия, но кто виноват? Даша доедает дробленку, вылизывает бока тазика и пытается его нагнуть. Но это ведь не ведро, а тазик...он как неваляшка...не нагнешь. Потом тянется к бочке с водой, наливается ею и поворачивает голову к Кузе, внимательно его отслеживая. Женя большой подхватывает веревку и ведет корову пастись, а Дашка-вот ведь вредная скотина-проходя около диванчика, делает попытку, набычив голову, подцепить Кузю рогами. А потом, уже вслед, широко размахнувшись, ширяет копытом с правой задней ноги. Но Кузя слетает с диванчика и уносится на сеновал, потеряв всю почтенность. Вот надо же. Какой Кузя лопух. Корову не увидел...замечтался...уж не о даме ли сердца? На фото: Кузя грязный. Кузя грязный (300x337, 91Kb)


Понравилось: 1 пользователю

А мы его похоронили

Среда, 16 Сентября 2020 г. 23:47 + в цитатник
А мы его похоронили Наш кот Кузя, тот самый, который пришел к нам из полей и ему разрешили остаться, снова пропал. Когда он не явился на ужин, мы не удивились. Он частенько пропускал визит в сарай на кормежку, воюя с соседскими котами или пропадая в походах. Более двух дней это не длилось. Но тут пошли восьмые сутки. А Кузи нет. Никто не приходит и не требует куриную головку, не отбирает у кошек остатки и не тянет когтистую лапу в собачье ведро, чтобы своровать содержимое. Мы обошли придомовую территорию, громко окликая кота. Безрезультатно. Навестили соседские брошенные дома и развалюхи. Вдруг раненный или больной где лежит. Пусто. В тогда Юлька взяла карты. А там-пустота. То есть нет кота. Как так-нет? Пропал с концами? Нет, ответили карты, вы его найдете... Мы расстроились. Обошли те места, куда приходит белый пес соседей и где он любит подкарауливать наших кошек. Вот тут он задушил нашу Кису. Юлька бегом бежала, спасать, но не успела. Пес успел сжать челюсти и сразу исчез. А Киса...все. Вот тут он охотился за ягненком, но тот был уже подросший и успел отскочить к мамке. А нам пришлось, отпуская по осени овец, мамку с чадом оставлять в загоне. Так что нам оставалось? Погоревать и смириться. Но пса мы не простили и Юлька на него смотрела косо. То есть пропажу Кузи повесили на белого. В этот день я почти три часа собирала траву для волокуши. Жутко устала, но ушла с поля довольная. Можно снова подкашивать траву, благо, что в этот год она долго стоит зеленая. Пришла, передохнула и посидела с Юлькой. Скоро вечерняя дойка. Но вечером доит дочь. Так что вечер у меня почти свободный. Я посетовала, что кошек осталось только две. Все таки в деревне их должно быть больше. Тогда, по крайней мере, крысы не бегают нагло прямо перед глазами. Только переговорили, как вдруг к нам подходит наш папа, Женя большой, с таинственной хитрой улыбкой. Повисает над нами и тихонько говорит: -А там Кузя пришел... Что? Мы не поверили его словам и срочно выскочили из дома. На уличном столе перед сковородочкой с молоком стоял Кузя и жадно пил молоко. Уже показалось донышко, и кот вылизывал стенки посуды. Он был худ, грязен и неопрятен. Шерсть торчала клоками, хвост целиком в репьях, на голове и груди висели надувшиеся клещи. Тот еще красавец... -Кузя, маленький, где же ты был?-причитала Юлька, выглаживая кота, снимая клещей и облегченно смеясь. Кузя танцевал под ее руками и пел так громко, что его было слышно у входа в дом. Его тонкие ножки чуть дрожали от песни, мордочка счастливо улыбалась и спинка ерзала под Юлькиной рукой, наслаждаясь лаской. Был срочно принесен куриный фарш и Кузя вцепился в него с урчанием. Съев все подношение, Кузя снова поласкался и ушел на сеновал. Мы возвратились в дом и я Юльке говорю: -Ну, вот. Жив кот. А мы грешили на белого пса. -Но ведь он убил нашу Кису,-недовольно проговорила Юлька, -поэтому и подумали на него. Знаешь, я не хочу его прощать. Все равно он паршивый. Тут нам стало интересно. А где проводил время наш Кузя? И Юлька снова достала карты. Разложила и стала переводить ответ. -У кота был выбор. Остаться с покровителем в казенном доме или выбрать даму сердца. Он выбрал даму и получил приз. -А казенный дом-это для кота какой дом? -спрашиваю я. Юлька переспрашивает карты и говорит: -Казенный дом-это наш сарай и сеновал. Чужой дом-это наш дом и чердак. А вот двор, где стоит казенный дом-сарай и чужой дом-наш дом, Кузя считает своим двором. А где у него родной дом?-стало мне интересно. -Родной дом-это дом, где он родился. И смотри. Он ушел из родного дома из-за конфликта. Конфликт был со старым котом и молодым, более сильным. Была болезненная ситуация и Кузя ушел в никуда. Спустя время, если бы он не нашел нас, то вернулся бы в родной дом, где родился. Но там снова возникает конфликт и он снова вынужден был бы уйти. -Целая детективная история,-говорю я,-коты в семье не остаются. -Ну, да,- кивает Юлька,- таков закон природы. Много их гибнет в степях. От хищников, болезней, недоедания... Так наш Кузя вернулся к нам...а мы его похоронили...и сейчас нам на сердце радость... Вот кажется, чего там, кот какой-то. Мало ли их ходит? Нашли, за кого переживать. А вот и нет. Свой-самый любимый. а мы его похоронили (400x290, 97Kb)


Понравилось: 1 пользователю

Не шевелись...

Понедельник, 31 Августа 2020 г. 22:56 + в цитатник
Не шевелись... За те три дня, что собранное сено лежало на волокуше, еще не закинутое на скирду, оно под мешковиной от дождей сильно отсырело. Когда сено косится и много- для всех сено жующих- то оно накапливается на проталинах и неудобицах в огромном количестве. Его надо вывозить. У нас только волокуша. Система такая. Я кошу один бачок бензина бензокосой. Потом косу снимаю и принесенными граблями собираю в небольшие кучи сено, скошенное позавчера и уже сухое. Потом приезжает на машине зять с волокушей, и грузит сена столько, сколько потянет машина. Это полная волокуша в половину человеческого роста. Пришлось сено из волокуши растаскивать вокруг нее для сушки. Потом я очистила ноги от сена и встряхнула штормовку-от трухи и разных тварей. Закончили с мужем бесполезную работу и пошли в дом. Я присела рядом с Юлькой, которая перед компом что-то изыскивала. Она с азартом листала какую-то новость. Потом посмотрела на меня, чтобы сказать что-то умное, и как закричит: -Сиди, не шевелись!!! По тебе что-то ползет!!! Я с тревогой попыталась заглянуть себе за спину, а там, прямо около воротника, сидит что-то большое и лохматое...и шевелится, переползая ближе к шее... Меня охватила паника: -Хватай его скорее!!! -А-а-а-а, я боюсь!-закричала дочь и отпрыгнула от меня подальше. Ну, вы понимаете, что ждать я не стала, а резко скинула штормовку на пол. -Что ты делаешь,-кричит Юлька,-теперь эта тварь будет ползать в комнате! -Так мне что, ждать, пока оно меня оседлает?-рассердилась я. Юлька хватает мою штормовку, комкает ее и мчится на улицу. А там выкидывает ее подальше от себя. Потом, полусогнувшись, подходит и палочкой разворачивает штормовку. А там, чуть гудя, сидит...здоровущий шмель. Это мы его испугались? Тут мы посмотрели друг на дружку и давай хохотать, остановиться не можем. Испугаться шмеля...страшного и огромного...чудеса. Шмель натужно улетает...тоже немного помятый и испуганный. В это время выходит зять. Лицо у него заспанное и встревоженное. Он устал после долгой поездки по делам и, приехав, рухнул на кровать полежать...Полежал...Такие вопли были, мертвый проснется. -Вы чего,-грубовато спросил Женька маленький. -Вот,-ткнула палочкой в штормовку Юлька,-шмель... -Где шмель?-зять трясет головой и смотрит на нас, как на дураков. А мы хохочем. Женька маленький вздохнул, покачал головой и чуть пальцем по виску не постучал, но сдержался и ушел пить чай. Раз разбудили, то спать дальше нет смысла. Похожая ситуация повторилась на следующий день. Юлька влетела в дом со словами: -Скорей, посмотри, кто ползает у меня по спине... Я заглянула ей на спину, отогнув ворот платья, и увидела...кузнечика. -Подставляй ладонь. можешь отнести на улицу,-сказала я Юльке, перекинув ей насекомое. А сама вспомнила, как Юлька мне кричала: -Не шевелись... Вот интересно, кто бы смог в такой ситуации не шевелиться? Что-то нас полюбили членистоногие... шмель (370x300, 21Kb)


Понравилось: 1 пользователю

А если приползет согреться

Понедельник, 24 Августа 2020 г. 10:34 + в цитатник
А если приползет погреться Произошло это в начале лета. Всю зиму Женька маленький вывозит из помещений, где стоят коровы и телки, навоз и складирует рядом с огородом. Навоз вываливается тремя рядами. Потом Юлька на эти рядки садит огурцы, тыквы, кабачки и немного дынь с арбузами. Дыни и арбузы когда удаются, когда нет. Но кабачки и тыквы радуют всегда. В эту весну тепло началось рано. А семена посадили поздновато-провозились с картошкой. Поэтому в самую жару Юльке пришлось наложенный еще зимой навоз ворошить и разравнивать, копать в нем ямки, чтобы насыпать земли и высадить рассаду. В чистый навоз не посадишь-растения сгорают. И тут она столкнулась с форс-мажором. Навоз по всей поверхности грядок заняли змеи. Они, правда, человека отслеживали издалека, но уползали медленно. Поэтому приходилось какое-то время ждать, пока непрошенные гости не исчезнут в траве, да еще проверять, все ли переместились. Это напрягало. К тому же выяснилось, что навоз нравится не только нам и змеям, но и муравьям. Хорошо, что в этом году мы вообще не увидели ос. А в прошлом все бока наших навозных грядок заселяли осы, и мы от них бегали, как от огня. Так что посадка дынь и арбузов была сравни подвигу. Но вот в последний день посадок, когда Юлька была вся в истерике-навоз копай, воду таскай, землю носи, жара отнимает последние силы- ей удалось меня удивить.. Я сидела за столом и поглощала обед. Обычно в жару и я и дочь питались раз в день. Все остальное время организм принимал только чай. Поэтому обед был часто из одного блюда. Мужчины тоже не налегали особо, и быстро расходовался только хлеб. Так что мне надо было поесть-насильно впихнуть в себя хоть что-то-и потом ставить тесто для хлеба. Так как моя хлебопекарная машинка стала пропускать жидкость в отверстие, где крутится лопаточка, которая тесто мешает, я быстро нашла выход. Тесто доходило в пластмассовом белом ведерке, а в хлебопечку я клала готовое поднятое тесто. Час времени-хлеб готов. Надо вытряхнуть булку и заложить вторую порцию. Поэтому мои мысли были заняты делом. Я с печалью смотрела на белое ведерко-каждый день одно и тоже. Мне надоело возиться с тестом. А ведь времени на тесто тратилось-каких-то десять минут. И даже эти десять минут мне стало накладно тратить. Но тут мои думы вспугнула Юлька. Она со смехом влетела в дом и рухнула около меня на табуретку: -Смотри, кого я поймала! Мать честная...змея. В ее руках медленно шевелился уж. Дочь держала его крепко и осторожно. Головка ужа была в ярко-оранжевом шарфике, и он нервничал, высовывая язычок и обнюхивая пространство. -Он не торопился, повернул головку посмотреть на меня, я его чуть нечаянно лопатой не убила,-улыбалась Юлька, -пришлось прижать черенком, и я его схватила. Посмотри, он тепленький. Я тихонько погладила ужика по тельцу. Да, приятный и теплый. Длиной змейка была чуть побольше полуметра. -Давай фотай, и ролик сними,-скомандовала Юлька. Своего пленника мы понесли на навозные грядки. Пусть возвращается на свое место. Когда Юлька положила ужика на грядку, змея долго не думала, мгновение, и ее тельце заскользило в спасительную траву. Теперь, если я оказывалась на навозных грядках, то внимательно оглядывала пространство перед собой. И часто видела, как несколько блестящих на солнце змеек не спеша уползали восвояси. Издалека не было видно, все ли они с оранжевыми пятнышками. Я помнила, что гадюки-бархатные...но мне не хотелось проверять это поближе. Но это оказалось не все. В один из дней я вышла из дома и чуть не наступила на большущего ужа. Он лежал прямо на пороге и не поспешил скрыться. Его маленькая головка развернулась в мою сторону и ужик внимательно меня изучил. После чего развернулся и уполз под полки в пристройке. Единственно, что я подумала в тот момент, чтобы он не заполз в дом. Мне как-то не хотелось проснуться ночью от того, что он приползет ко мне погреться. ужик2 (400x225, 93Kb)


Понравилось: 1 пользователю

Тупой птенчик

Пятница, 21 Августа 2020 г. 12:19 + в цитатник
Тупой птенчик Дою утром корову Дуню и изредка по сторонам смотрю. Недалеко от коровьих ног сидит воробышек. Видно, что это очень молоденький воробушек. Так как беспечный. Отнесла молоко в дом и сижу на уличном диванчике, жду, пока Дуня дробленку съест и воды напьется. Женька маленький рядом стоит и корову за веревку придерживает, так как Дунька мотает головой, разгоняя кусачих мух, и может закрутить веревку вокруг своих ног. Выходит Юлька из дома, так как собаки начинают на Дуню лаять и толкать ее носами в бок-корова грызет ведро за край-и с Женькой маленьким уводят парнокопытное пастись в поле. Я сижу, отдыхаю, у меня в последнее время от интенсивной дойки что-то левая рука стала неметь, и я ее трясу, чтобы кровообращение восстановить. Тут прилетает птенец, который околачивался до этого на ветке над станком для коров, и начинает прыгать по навозу и ямам в земле от коровьих копыт. Навоз папа регулярно отскребает и вывозит в яму, ту самую, которая от взрыва бомб осталась и никак наполниться не может. Но земля около ванн мягкая. Птенец даже не сторожится, прыгает чуть ли не под носом у собак. Его счастье, что наши громадины воробьями не интересуются. Вот воробей залез в особо глубокую ямку и там что-то под своими ногами выбирает. Его довольная головешка изредка из ямки выглядывает с дробленкой на клювике. В это время прилетает папа воробей с галстучком на грудке, у него полный клюв мошек, оглядывается вокруг, слетает к птенцу и засовывает ему в рот свою добычу. Птенец трясет крылышками и глотает подношение. Но не улетает. Продолжает в ямке возиться. В это время к воробью начинает целеустремленно, медленно, продвигаться Блоша. Рыжая собачка хочет выяснить, что там делает птичка. Когда до птенца остается сантиметром сорок, я тихонько окликаю собачку: -Блоша, иди ко мне... Блоша забывает про птичку и радостно подскакивает ко мне гладиться. Возвращаются Юлька с Женькой маленьким и своими воплями птенца спугивают. А я думаю, какой глупый и тупой воробьиный ребенок. Ну, прямо как дети наших нуворишей, когда купаются в богатой жизни, тратя деньги на девушек, наркотики и другие дела , подпадающие под УК, а потом старающиеся умчаться с места происшествия. У них тоже мозгов, как у этого тупенького воробышка. тупой птенчик (300x314, 9Kb)


Понравилось: 1 пользователю

Шкряб-шкряб...

Суббота, 15 Августа 2020 г. 23:57 + в цитатник
Шкряб-шкряб Только что прошел дождь. Вся крыша-а она у нас железнвя-мокрая. Продолжают стекать капли воды. Прямо под капающею с крыши воду Юлька ставит ведра и тазики, чтобы собрать дождевую волшебную жидкость для комнатных цветов. Надо же доставить им удовольствие. Я выхожу из дома с ведром воды под молоко и с кружкой воды-ополоснуть корове вымя. В кармане штурмовки туалетная бумага для сушки вымытых сосочков вымени. Чтобы доить и никакая шерсть или навоз откровенно в ведро не падали. Вообще, сохранить молоко чистым очень трудно. С коровы летит шерсть...с вымени-перхоть. С хвоста-грязь и пыль. Нейтрализовать это-только водой и обтиранием бока коровы мокрой салфеткой. Но это так, для успокоения своей совести. Мусор летит даже с деревьев. Какая-то взвесь без конца стоит в воздухе. Поэтому главный критерий для меня-молоко из одного ведра быстро процедить через стерильный бинт в другое ведро. Или сразу в банку, если есть заказ. Так что вышла я, помахивая подручными средствами и находясь в благодушном настроении. Тут вижу, как Юлька и Женька маленький заливаются хохотом. А перед ними сидит мокрый Кузя и старательно всего себя моет. Что случилось? Оказывается, Кузя ходил по чердаку дома и увидел, что ведут корову на дойку. Корова его не интересовала. А вот Женька маленький-главный хозяин дома-был причиной тяги кошачьего сердечка. Походить под его ногами и словить кайф от грубой ладони, которая пройдется по спине и почешет за ухом-это вещь. Кузя с чердака выскочил на плоскую поверхность крыши пристройки. Там было почти ровно, с чуть заметным наклоном к лицевой части дома. Держа хозяина глазами и в истоме предвкушая необыкновенные чувства, Кузя слишком близко подошел к краю крыши и ...шкряб-шкряб...попытался в панике уцепиться когтями за железный край черепицы, когда его качнуло в сторону...наружу... Видимо, как мы его не лечили, что-то осталось в нем...ничтожная потеря равновесия и...два с половиной метра высоты. -Ва-а-а-а-у,-завопил Кузя и, растопырив лапы, с шумом упал в тазик с водой. Ему повезло. Он пролетел мимо папиных железных тисков, мимо доски с гвоздями, мимо Юлькиных цветов, ухитрившись ничего не сбить...и окатил водой только дорожку и Женьки маленького сапоги, которые сушились под навесом. Ребята хохотали половину дня. Жаль, этот цирковой номер не был запечатлен. Кто ж знал, что Кузя любит полеты... Юлька взяла мокрого кота и поставила на скамейку-проверить, все ли цело. При падении с высоты кошки ранят нижнюю челюсть, так как ноги уже приземлились, а голова продолжает движение вниз. Кузя грубо ответил, что с ним все в порядке, и умотал на сеновал сарая. Сушиться. А вечером Женька маленький, гладя уже сухого кота, принес полную сковородочку молока от только что подоенной коровы и подкинул Кузю наверх на стол: -Пей молоко, летчик...шкрябалка несчастная,-и снова хохотнул. В нашем дворовом хозяйке каждый день приключения. Успевай фиксировать. шкряб (400x208, 88Kb)


Понравилось: 1 пользователю

Когда кушать хочется

Вторник, 04 Августа 2020 г. 19:07 + в цитатник
Когда кушать хочется, то не до этики. Вот уже третью неделю я вижу, что азорки не доедают. То есть им еды не хватает, чтобы набить живот так, чтоб он до земли свисал. Но это образно. На самом деле все псы получают чуть меньше, чем до отвала. Просто у нас зерно кончалось. Стали экономить, и на подкормке коровам, и псам тоже. Только куры как всегда-но у них наполовину комбикорм. Собаки стали чуть агрессивнее поедать свою порцию-никто чужой не подойди, это мое законное. Но если восточники к небольшому ограничению отнеслись спокойно, и даже не видно, кто похудел-они более пластичны- то на азорках выступили ребра. Особенно у старой Баси. Я даже удивилась, как можно было так резко похудеть. Каждую кормежку я беспокоилась, так как Хан стал отнимать еду у сучонок. Он бросал свою половину ведра, отгонял Динку от ее емкости и цапал самое вкусное. Одновременно он караулил свое ведро и никого к нему не допускал. Но вот фермеры пустили комбайны на поля, и буквально позавчера зять привез два мешка пшеницы нового урожая. Оно еще не слишком качественное-крахмала маловато, ему надо отлежаться. И намололи целый мешок зараз-чтоб не тратить время потом. И Юлька стала варить каши в полтора раза больше, чем ранее. Вот уже третий день Хан получает две трети ведра каши, куриного фарша и молока. То же и сучонки, только вполовину меньше. И вот я наблюдаю за кормежкой. Хан стремительно поглощает в себя продукт. Бася и Динка тоже торопятся скорее поместить все в животы, самое надежное от воровства место. Хан делает попытку заглянуть к сестричке Динке, но та огрызается и он скорее возвращается к своему ведру. Ест, ест, ест...уф....нет, надо доесть, хотя и не входит... Тут Хана подперло, он убегает на сено, где у них туалет, но потом снова бегом к ведру. Спустя минуту все собаки тусуются около меня и каждая торопится сказать, что было так вкусно...так вкусно...вот прямо с трудом все столкали к себе в утробу... Мне смешно. Я то знаю, что уже через неделю это количество корма не будет цениться. Собаки бросят не долизанные ведра и будут во время кормежки весьма демократичны к соседям. А сегодня для азорок еще и удача-Юлька поведет их на прогулку, чтобы я смогла почистить у них в вольере-три дня не гуляны, так как из-за жары собаки не хотят за ней бегать. Она идет вперед, а они сядут и ждут, пока она будет назад возвращаться...получается, не она их выгуливает, а они ее... Азорки вылетают из вольера и...ошалело разметаются по двору-хоть и жарко, но засиделись. Хозяйка быстро уходит, и они бегут за ней, не отставая. Я успеваю почистить вольеру, заменить им воду и бросить бутылку из-под кваса для игрушки...и сесть на импровизированный диванчик-две доски на шинах и старые ватные штаны для мягкости. Отдохнуть удалось минут двадцать. Ага, замечаю Хана. Он торопливо вбегает во двор и молниеносно проверяет закутки-вдруг какая кошка...вдруг какая образина четвероногая не успела скрыться...но все запечатаны и огрызаются из-под укрытий...вот никак их не достать...прямо зубы чешутся кого-либо потрепать...эх, не везет... Но старый хозяин начеку и идет за Ханом-шалить нельзя и портить живое имущество тоже. В это время возвращается Юлька с Диной и Басей, и Хан скорее торопится за ними в вольеру-получить хлебный кусочек из рук хозяйки-счастье. Я уже несколько раз прохожу около вольеры азорок, но там тишина. Наелись, нагулялись и спят...кушать уже не хочется. когда кушать хочется (300x353, 98Kb)


Понравилось: 1 пользователю

Как лечили Кузю

Пятница, 31 Июля 2020 г. 15:51 + в цитатник
Как лечили Кузю За день не один раз забежишь в сарай. То кашу помешать, то дробленку на варку засыпать, то дверь открыть кошкам, то дрова подкинуть, если наш папа лег полежать... И так весь день. Туда-сюда, туда-сюда... И тут я обратила внимание на Кузю. У него стала странная походка. Пока он идет по тропинке к сараю, его не один раз качнет, да так, что он теряет равновесие и вцепляется когтями в землю, чтобы не лечь на бок. Это было так странно, не укладывалось в голове, что Юльке о Кузе и его походке я сказала только на второй день. И то только тогда, когда пришел наш папа и сказал, что Кузя напился, имея ввиду горячительное. А мы сначала посмеялись, а потом встревожились. Уже на третий день кот не смог запрыгнуть на приступок печи-его так роняло, что он не успевал нацелиться, как начинал падать. А потом, вечером, при ходьбе, начал кататься через голову, и потерял возможность вообще нормально передвигаться. Юлька села за просмотр симптомов и сразу же вынесла вердикт: -У кота недостаток витамина В6. -С чего бы это,- удивились все мы. -Да как с чего, он же был беспризорный. Кормежка никакая, да клещи, да неухоженность. Вот все вместе и обозначилось. Как мы знали по опыты, зараженность клещом очень сильно выматывает животных. Пироплазмоз, или бабезиоз — сезонное заболевание животных, вызываемое простейшими кровепаразитами. Болеют им многие звери-и собаки, и кошки, и коровы, и лошади, и кролики... Трудно сказать, кто не болеет. Но если знать, как лечить-то ничего страшного. Паразитарные заболевания без лечения часто дают осложнения, которые тлеют в организме животных. И потом внезапно проявляются. Видимо, в Кузе в наследство от беспризорной жизни остался тлеющий очаг какой-то болезни. К нашему счастью у нас была упаковка витамина В6. Она и была задействована. В этот же вечер я и Юлька пошли в сарай, взяли Кузю с пола, и я сжала ему передние лапы, держа их под его подбородком-я боялась, что он будет не только вырываться, но и кусаться. Задние лапы держала Юлька и сразу поставила укол. Как Кузя закричал...но вырываться не стал и получил награду-целую куриную головку. Это как-то обнадежило. Все таки кот оказался сообразительным. Уже утром я увидела результат. Кот мог сидеть и уже не валился на бок. А еще он не таил обиду за боль-витамин оказался болезненным. Теперь каждый вечер мы шли в сарай вдвоем с дочерью и брали Кузю на руки для инъекции. Кузя сразу начинал "гудеть" и тянул все громче и громче, пока не начинал вопить в момент укола. Получив куриную головку, кот сразу замолкал, съедал ее при нас и лез на руки ласкаться. Мы его нежили и удивлялись, что он не боялся нас, а как бы понимал, что его лечат. Когда закончились ампулы, Кузя прекрасно восстановился и снова легко прыгал на приступок печи и ходил по верхам заборов и лестниц, не теряя равновесия. Выздоровел... А мы узнали, как лечить такие болезни. как лечили кузю (303x300, 89Kb)


Понравилось: 1 пользователю

Птичьи трагедии

Четверг, 23 Июля 2020 г. 13:50 + в цитатник
Птичьи трагедии Весной мы увидели, что ласточки вернулись. Они летали около домов и добывали первых мошек. Так как у нас в сарае осталось с прошлого года гнездо ласточек, в котором они вывели два выводка, нам стало интересно, а где наши ласточки...почти домашние...которые не боялись нас и смиренно по утрам ждали, пока откроется дверь сарая... В один из дней одна ласточка смело залетела в сарай и проверила его от двери до самого крайнего станка для телят. Долго трепыхала под потолком и вылетела. А вечером на проводе сидела птичка и спокойно наблюдала за ночной кутерьмой в сарае. Юлька готовила ведра для собачьей каши на завтра, гремела железом и ворчала на Миру, которая с цепью крутилась около печки и грозила подцепить ваши ноги...Мы присмотрелись-за нами наблюдал самец с яркой ржавой грудкой. А где же самочка? Может, просто после перелета подзадержалась? Спустя три дня залетела еще одна ласточка, другая самочка. Проверила старое гнездо, а потом улетела на розетку-двойник. В сарае она не ночевала, самец продолжал сидеть на проводе в одиночку. И вдруг мы увидели, что самочка начала строить гнездо на розетке...из земли и грязи. М..да, стиль постройки гнезда был совсем другой, она не интересовалась навозом, действовала тайно и про гнездо и его постройку мы узнавали поздно вечером. Гнездышко потихоньку поднимало стенки, но самочка в сарае не ночевала, мы ее вообще не видели... В один из вечеров Юлька решила погадать на ласточку на картах. Где старая самочка? Погибла? Было интересно смотреть, как карты раскрывали тайную семейную жизнь птичек....длинная дорога...удача и хлопоты...беспечность...дорога домой...крупная неприятность... -Ага,-печально проговорила Юлька,-смотри, какая большая неприятность...погибла, наверно, наша самочка...вот почему самец один ночует... Мы продолжали мониторить жизнь нашей крылатой парочки...и в один из дней я увидела, что из гнезда торчит...хвостик. Самочка села на яички. Мы же оценили настойчивость самца, ведь он каждый день показывал своей половинке, как хорошо ночевать в сарае...ветра нет...дождя нет...люди хоть и прямо под гнездом ходят, но ни разу не потревожили...даже мухи иногда летают под лампочкой...даже вода в бочонке до краев налита... Видимо, он победил-подруга грела свои драгоценные яички. Сейчас две птички заняты делом. Утром самочка вылетает из сарая, проскальзывая прямо перед моим носом в дверь, торопясь на во двор. Самец улетает не спеша, пропускает нас в сарай и только потом улетает сам. Когда ласточка садится на гнездо-не видно, но хвостик торчит. А вообще ласточки прочно оккупировали наш сарай и дом. С каждого торца дома-по гнезду под крышей. В сарае два гнезда-жилое и нежилое. На чердаке несколько гнезд. Прямо над окном дома гнездо. На лампочке во дворе гнездо. Под крышей чердака дома гнездо. Если они все выведут птенцов, а те решат строиться в месте, где родились, то получится перенаселенность...урбанизация...Тут Юлька выгуливала нашу троицу азорок. И дверь сарая закрыли на двадцать минут, спрятав восточницу Миру. Так самец ласточки трепыхал у меня перед лицом минуты две-требовал открыть дверь. Но мы рады. Любоваться их полетом-удовольствие. А уж если перед тобой мушку поймают, которая нас гнобила-так и вообще кайф. Живите, ласточки. Мы вас любим. Пусть у вас не будет семейных трагедий. птичьи трагедии (443x254, 9Kb)


Понравилось: 1 пользователю

Дождь в Казинке, или во вратаря ударила молния

Четверг, 16 Июля 2020 г. 13:17 + в цитатник
Дожди в Казинке, или во вратаря ударила молния... Уже который день у нас в Казинке громы и молнии. А потом беспрерывные дожди. Не все животные любят дождь. Наша лошадка Майка блаженствует под дождем, если после сильной жары вода прибивает насекомых к земле. Так как огромные оводы, зеленые и желтые, черно-желтые и какие-то рыжие-искусали бедное животное так, что вся шея, грудь и вымя-просто один опухший коврик. Лошадь старается спрятать задницу в крапиву-по ногам бежит кровь от укусов вымени и она мучается. Юлька обтирает ей вымя мазью и чуть сбрызгивает ядовитой заразой от мух и комаров. Так как ранки от нее опухнут еще сильней. А больше никаких средств нет. Покупали не единожды что-то шибко дорогое по 2000 рублей, спрей от оводов. Только оводы почему-то приняли его за духи. Так что что имеем. Как-то расхотелось дарить такие дикие для нас деньги халтурщикам. Решили заводить на день в стойло. Но Майка расколотила доски. Так что стоим, терпим. А вот коровы и телки к дождю довольно равнодушны. Да и эмоций они показывают меньше. Встали хвостами к ветру-и успокоились. И оводы только на голове. что для них довольно терпимо. А самое главное, после дождей все животные чистые и пушистые-смыл дождь и навоз, и грязь, и старую шерсть, что портила вид. Но вот несколько дней назад был такой гром, такие молнии...Одна молния ударила так близко, аж шипение раздалось и звук был, как от кнута... И вдруг я вспомнила про футболиста., 16-летнего Заборовского, вратаря подмосковной команды Знамя труда. Мне название странным показалось-знамя труда... И вроде как он в искусственной коме Было это где-то 7-8 июля, точно не помню. И попросила дочь спросить у карт, а собственно как так, молния при ясном небе? Вопрос: этот удар молнией был естественного происхождения или искусственного? Карты ответили: что естественного. Вопрос: если это было натуральной молнией, за что ударили по вратарю? Карты ответили: зло было нанесено намеренно. Вопрос: зачем нанесли зло намеренно? Этот удар был из тонкого мира? Карты ответили: был выбор ангела хранителя нанести зло. Вопрос: а второй выбор? Карты ответили: второй выбор был связан с разговорами, планами и поездкой вратаря, где в конце его...обнуляют. То есть, чтобы предотвратить смерть, или это "обнуление" мальчика было выбрано его остановить, заземлить, пусть и жестким методом. Вот как, оказывается, можно действовать по планам высших сил. Сильное зло перекрывается не сильным. Меня это сильно впечатлило. Я на молнии стала смотреть, как на разум стихии...Хотя после сильнейшего шквала с дождем, громом и молнией ребята пошли проверить скот. Разум разумом, но что это за зверь...кто его знает... Фото из новостного Свободная пресса. 1573916351_0 212 1080 820_600x0_80_0_0_35cf90fc293f64353c1ea03116fb703f (302x300, 14Kb)

Ревнивая Лапуша

Вторник, 14 Июля 2020 г. 17:00 + в цитатник
Ревнивая Лапуша зимой 2019 Я еще в детские годы твердо поняла, что все животные имеют разум. Разный. Иногда довольно зрелый. Иногда зачаточный. Но имеют. Например, наша корова Лапуша. Это здоровенная животина с детскими простодушными глазами. Когда наш папа, Женя большой, приводит корову на дойку с поля, то надо твердо соблюдать определенный ритуал. Сначала Лапуша кидается к ванне с водой. Летом может выпить все пятьдесят-семьдесят литров за раз, опустошив всю ванну с водой. Сейчас, зимой, когда вода хоть и из сарая, но все равно около десяти-семи градусов, корова выпьет ведра три. Потом долго думает над ванной, капая слюнями в воду, и допьет еще ведерко. Затем Лапуша, когда папа тянет ее к станку на дойку, резко тормозит и начинает крутить головой по сторонам. Должна, в обязательном порядке, подойти хозяйка-а это Юлька-и начать вытаскивать клещей из шкуры на морде и шее. А Лапуша в это время прикрывает глаза и терпит, когда вместе с клещом дергается ее шерсть. Потом можно послушаться Женю большого и зайти в станок. Сейчас холодно, клещи уснули, но пара- тройка, соблазнившись горячим боком коровы, которая может при пастьбе лечь отдохнуть на куртинку траву в снегу, просыпаются и бодро вцепляются в готовую кормушку. Поймать их можно после вкусного для них обеда, раздувшихся от крови и мало подвижных от пережора. Поэтому иногда чуткие пальцы Юльки ловят и выдирают таких квартирантов. Но в целом-благодать. Комаров нет. Мухи отсутствуют. А клещи-пережиток лета. Но ритуал надо соблюдать. Но вот корова стоит в станке. Юлька фиксирует ей одну заднюю ногу-молодая недотепа забывает в процессе дойки, что ногами колотить нельзя-и начинает доить. А вот именно сегодня дойка никак не хотела проходить мирно. Корова махала задней ногой, топала передними и была ужасно непослушной. Юлька уже пару раз приложила ее кулаком по боку-это как комарик укусил-но толку-ноль. И только случайно посмотрев на ведро с дробленкой, дочь поняла причину непослушания. Ведро стояло около шины от автомобиля, который ремонтировал зять, Женька маленький, а на шине, в опасной близости от ведра, сидела наша кошка Марго. И сразу стало понятно поведение Лапуши. Ведь кошка-обжора этакая-сейчас съест дробленку, которую заслужила за молоко Лапуша. Это открытое воровство прямо на глазах. Как это можно терпеть спокойно? Правильно, никак. Когда корову отвязали от станка, предварительно срочно убрав из-под нее ведро с молоком, Лапуша кинулась к ведру, как фурия. Подлетев к вожделенной дробленке, Лапуша фыркнула на Марго прямо в ее морду, окропив слюнями и остатками жвачки во рту, и засунула огромную морду в нутро ведра. Голова коровы вдавилась в него, так что ведро крякнуло от натуги, и стала поглощать заслуженную подкормку. Марго уже давно слетела с шины, срочно умывшись после коровьего плевка, и удрала в сарай успокаивать нервы. А вы думаете, корова без разума? В данном случае у нее те же чувства, что и у человека, который боится, что у него украдут смартфон, купленный за огромные деньки, то есть честно заработанный. Ведь разум-это наши чувства. Так что ревнивая Лапуша-это проявление самого заурядного разума. лапуша зимой (300x400, 31Kb)


Понравилось: 1 пользователю

карта таро колесница

Пятница, 10 Июля 2020 г. 16:04 + в цитатник
Карта ТАРО "Колесница" Сон приснился. Я встретилась с симпатичной женщиной средних лет, с рыжеватыми распущенными волосами. Веселой и разбитной. Из тех, кто "коня на скаку остановит". Страстной лошадницей. Кони были запряжены в колесницу. Такая классическая, как в кино. Кони были белого и черного цвета. Женщина пригласила прокатиться, а я спросила, как к ней обращаться. Она представилась как "Правосудие". Интересно, еще во сне подумала, как это похоже на старший аркан "колесница" из карт Таро. Взошла к ней в колесницу и мы помчались))). Было здорово и очень быстро. Проехали сначала по земле, потом нырнули в метро, пролетели по платформе и съехали в туннель для поездов. Там колесница с конями вдруг ужалась в крошечный "шарик" и нырнула в крошечную дырочку. А вот я не смогла так ужаться, и осталась снаружи дырочки. Потом я проснулась ,разбудить маму. Затем снова легла на полчасика и заснула во второй раз. И все продолжилось. Во сне снова встречаюсь с женщиной "Правосудием", и она весело, постоянно шутя и смеясь, показывала своих коней. Каждого представила и погладила , гордясь ими. Черного звали "Ночной". Белого "Дневной". Был еще рыжий "Судебный". Женщина его последним показала, он крупнее, чем черный и белый. И сказала, что в последнее время его не запрягает, т.к. он бегает с кобылами в табуне. Вот такая интересная встреча))). колесница (221x400, 77Kb)


Понравилось: 2 пользователям

Шалунья с копытцами

Вторник, 26 Мая 2020 г. 20:01 + в цитатник

Шалунья с копытцами
Телочка Милка, в отличие от других телят, оказалась очень эмоциональной. Она бурно реагирует на все, что ее окружает. Когда восточно-европейские овчарки (Бой и Гор) в вольере начинают бегать около сетки, Милка , задорно подняв хвост вопросительным знаком, начинает тоже носиться взад-вперед и дразнить псов, да так, что они громко негодуют и орут во весь голос. На их крики выходит кто-нибудь из людей и начинает на собак ругаться. Так как поднимают шум на пустом месте. Но Гор и Бой затихают ненадолго. Как можно молчать, когда их дразнят и смеются над ними?
Телочка выпивает пять литров молока утром и пять вечером. Наливается так, что бока раздуваются, а сама она становится задумчивой и малоподвижной. Ее мамка корова Дуня дает в день примерно двадцать четыре литра. Но вот шесть дней назад мы заметили, что корова вдруг стала резко уменьшать литры. На второй же день Юлька поставила ей лекарство от клеща. Так как снижение молока-реакция организма на заражение. На второй день после укола корове стало легче, но она все равно была задумчивой, чего быть не должно. На фоне заражения активизировалась бактериальная флора. Это в первую очередь почки. В почках протоки забиваются оболочками вируса (почему нельзя задействовать капельницу). И Юлька решила ставить ей антибиотик полтора дня-три укола. Можно было и больше. Но на один укол требуется десять флаконов антибиотика. Итого на три укола-тридцать. Наши запасы резко сели. А копить лекарственный резерв активно мы стали после помощи читателей. Спасибо им-кто ж знал, что нам помогут.
Уже на третий день после лечения Дунька выдала утром почти полное ведро. А сегодня я с гордостью позвала дочь посмотреть результаты дойки- ведро до верха, да так, что пена с краев двенадцати литрового ведра стекает на землю.
Так получилось, что именно сегодня Юлька решила поить телочку из ведра. Выдраила содой ведро, несколько раз помыла руки до локтя, обкатила кипятком кружку и стала мерить литровой кружкой молоко в ведро. Пять кружек-пять литров. Из ведра телята выпивают больше, чем из соски. Так как бутылка с соской двухлитровая, и когда Юлька наливает вторую порцию в бутылку, телка за эту паузу начинает испытывать сытость. А из ведра вытягивает одним махом. Но это потом. А в первую неделю придется помучиться.
Юлька с ведром молока, с папой и мной, шагает к телке. Обязанности распределены. Папа держит корму, чтобы Милка не пятилась от ведра, я держу голову наклоном в ведро, а Юлька одной рукой страхует ведро, а второй дает телке палец и окунает руку в ведро с молоком.
Ага! Голодная малышка стала тянуть молоко и захлебывается-палец не соска, тут соображение требуется, которого пока мало. Милка снова и снова вырывает голову из ведра, Юлька ловит ее морду и тянет в ведро, я наклоняю телке голову, папа ругается-теленок удобно стоит на его ноге...Общими усилиями телка выпивает литра три молока. Устала хлебать. Юлька трясет рукой-палец обглодан до красноты. Я перевожу дух-толкать голову в ведро при активном сопротивлении младенца-та еще работа. Папа сталкивает телку с сапога и выговаривает ей:
-Бестолочь безрогая...
Мы как гуськом пришли, также гуськом уходим. Телочка провожает нас глазами, растопырив ножки с аккуратными копытцами и мокрой от молока мордочкой. Ну, что ж, сколько выпила, столько выпила. Еще вечер впереди. Наверстает.
Я через некоторое время иду проверить, все ли с Милкой в порядке. В этот раз блюли чистоту на полую катушку. Чтобы никакую заразу не подхватила ни от нас, ни от ведра. Вижу, как Милка в полном восторге накручивает круги вокруг своего колышка. Ах ты, шалунья...Энергия прямо выливается. Вот что значит набить полный живот молоком...

телочка с бутылкой (300x326, 107Kb)


Понравилось: 2 пользователям

Родилась телочка Милка

Вторник, 05 Мая 2020 г. 01:15 + в цитатник
Родилась телочка Милка 3 мая. Уже три дня, как мы ходим вокруг нашей коровы Дуни. Ходим впустую. У коровы вымя распирает так, что с утра до вечера бежит по ее ногам молоко. Когда она ложится, натекает целая лужица молока. Корову поставили поближе, так, чтобы вышел из дома-и ее видно. Поэтому, кто бы не направился во двор или в дом, автоматом кидает взгляд на корову. Вот-вот она должна принести теленка. но пока не торопится... В это утро я посмотрела на Дуню и увидела, что стоит она, чуть согнувшись и хвост торчит вопросительным знаком. Ага! Уж не схватки ли начались? Я бегом к Юльке, радостную весть ей толкую. Дочь еще спит и полусонная, еле открывает глаза. Я снова и снова выглядываю и сторожу корову. Но она опять стала пастись и забыла , что от нее требуется. Мы только вздохнули. Юлька говорит: -Она долго еще думать будет, я пойду посплю... И снова уткнулась в подушку. Вчера она легла часов в пять ночи-доваривала кашу своим псам. И утром вставать тяжко. Часа в четыре дня, уже стало очень жарко, корова легла. Я скорее на тропинку, откуда лучше видно, и смотрю издалека. Мы стараемся не подходить близко и животное не тревожить. Корова сама отлично справляется с родами. Правда, есть один нюанс. Мы в обязательном порядке ставим за одну неделю до родов внутримышечно лекарство от клеща. Это лекарство имеет несколько свойств. В том числе очищает внутренности от микрофлоры, которая может помешать корове освободиться от последа. Так как задержка последа на пять-семь часов-это уже доставать его вручную. Естественно, травмируется все внутри. Да еще сам заносишь заразу, как ни старайся. а потом надо курс антибиотика... Но вот вижу, под хвостом вспух пузырь пленки...ах, да что это такое...теленок идет задними ножками...скорее...скорее давай...чтоб не задохнулся... Мгновение- и теленок на траве. Тут уж я и Юлька скорее к корове. -Хорошая моя,-гладит корову Юлька. Потом садится на корточки и поднимает заднюю ножку теленка: -Мама, телочка... Теленок мышиного цвета. Мокрый. Из носа и рта пузырится пена-наглотался околоплодных вод. Корова издает низкий утробный звук: -М-м-м! Потом начинает облизывать свое чадо. И головку, и ушки, и тельце...Нам кажется, что тепло, но телочка дрожит...чтобы не замерзнуть, ей надо встать...но пока не получается. Корова продолжает свою работу. Сушит шкурку телочки языком и массажирует ее. Вдали, на тропинке, виден Женька маленький. Он с тележкой, чтобы отвезти теленка в сад. Ждет нашей отмашки. Обычно, в прошлые года, мы уносили теленка в сарай. Но в 2019 году потеряли от поноса телочку, а бычок сильно и долго болел. Спасли только бычка-давали сыворотку и кололи антибиотик. На телочку денег не хватило и она погибла. Поэтому в этот раз о сарае речь не заходила. Сразу решили привязать в саду. На воле заражение стремится к нулю. Но вот, была облизана и спинка, и ножки, и даже тоненький хвостишко. Зять подгоняет тележку и вдвоем с нашим папой грузят телку на "транспортное" средство. Быстро-быстро, бегом в сад на выбранное место. А то телка может привстать и вывалиться из тележки...возись потом... Корова не препятствует забрать телочку. Хозяева, по статусу, выше ее дитя. Но долго будет отслеживать, куда и как ее переместили. Даже может откликнуться, если телочка подаст голос. Но обычно, как только теленок забирается, корова успокаивается, съедает полкружки пшеничной дробленки и выпивает до четырех литров воды. Дробленку из пшеницы нельзя в первые дни давать много. У наших коров от нее сильно опухает вымя...такое побочное действие...а вот спустя две недели все нормализуется. Ну вот. Мы на месте ясель. Юлька уже сплела веревочку и закрепляет ее на телочке. Потом уходит в дом за ведром. Отдоить пару литров молока у Дуни и покормить новорожденную. Я остаюсь с телочкой и глажу ее по мокрой шейке и ушкам туалетной бумагой. Оставшаяся на ней слизь очень едкая, у меня обжигает ей руки и появляется сыпь. Поэтому гладить приходится подручными средствами, а не голыми руками. Под моим нажимом она пытается встать и наконец-то, после падений и танцев на неуклюжих ногах, ей удается утвердиться на ножках. Она сразу идет толчками и добирается, шатаясь и спотыкаясь, до меня. И начинает искать молоко. Хватает меня за рубашку, за штаны, за галоши, за рукава...Скоро я становлюсь мокрой и противной, вся в слюнях. А отойти не получается, так как телочка может на веревочке удавиться. Я лавирую вокруг колышка, и телочке с каждым разом удается утвердиться на ногах все лучше и уверенней. Когда подходит Юлька с бутылкой и соской, телка уже хорошо стоит и ее можно кормить. Только приходится сзади, за корму, ее держать, так как плавности движений нет и ее тельце без конца швыряется обратно. Выпила она около полулитра. И успокоилась. Я дождалась, пока она ляжет, и ушла в дом. Теперь надо отследить, когда телка встанет и снова напоить молоком. А это значит, опять подоить Дуньку. Юлька в первые два-три дня полностью молоко не выдаивает, боится мастита. И доится Дунька несколько раз в день, перед кормежкой телка. В этот день мы по очереди наблюдаем за телочкой. А ночью Юлька опять ее покормила, и та выпила около полутора литров молока. Ну, вот, сегодня уже 4 мая, и телочка, которую назвали Милкой, начала бегать и скакать вокруг своего колышка. Пока еще не понимает длину веревочки, но скоро приспособится и будет вовремя останавливаться. С утра Милка выпила уже два с лишним литра и была в отличном настроении. В четыре часа дня мы отпраздновали ее день рождения. Ей исполнился ровно один день. На фото-посмотреть на телочку пришли не только мы, но и пастушка келпи Ферри и кошка Коша. Как же без них. 002 (480x552, 187Kb)


Понравилось: 1 пользователю

Когда мозгов мало

Воскресенье, 03 Мая 2020 г. 22:54 + в цитатник
Когда мозгов мало. Сегодня мы с утра потеряли нашу рыжую дворняжку Блошу. Обычно, стоит только открыть дверь дома, как собачонка звонко лает от радости, прыгает, чтобы дотянуться до руки и тихонько ее лизнуть, нечаянно ударяя зубами, а потом пристроиться сзади и сопровождать хозяйку. Я на ее отсутствие даже внимания не обратила. Нет и нет. Мало ли какие у нее дела. В обед уже Юлька удивилась, где-же Блоша? Никто не лает и не визжит... Странно. И позвала ее: -Блоша, иди сюда...Блоша.... И вдруг услышала негромкое тявканье. Звук исходил от птичника. Юлька пожала плечами и проверила все три отделения с курами. Никого нет. Обошла птичник кругом, снова позвала собачонку, и Блоша опять откликнулась, да таким жалобным голосом... Был вызван Женька маленький. Был он очень сердит. Так как птичник с той стороны, откуда доносился Блошин голос, был огражден изгородью. А между изгородью и стенкой птичника я втиснула шифер, чтобы стенка была защищена от собак и прочих любителей куриного мяса. Шифер был тяжеленный, полтора метра высотой, и было его четыре листа. Достать его-надо хорошо постараться. Понятно, это энтузиазма не вызывало. Пришлось изгородь повалить и шифер чуть наклонить. Он врос в землю и выковырнуть его, не сломав, невозможно. Не рушить же все около птичника. Юлька скинула все с себя, чтобы быть тоньше, и полезла в узкую щель с фонариком в одной рубашке. Дойдя до середины, где была стенка среднего отделения птичника, она увидела большущую яму, вырытую Блошей. Яма уходила под пол птичника. С трудом наклонившись, дочь распознала в земле ноги и хвост Блоши и потянула ее из ямы. С трудом. Так как оказалось, что яму собачонка дорыла прямо до середины куриного отделения. Но куры бегали сверху и земля...обвалилась. Блошу придавило так, что она могла только тявкнуть... Я увидела концовку-Юлька выдвигалась из узкой щели, держа Блошу в вытянутых руках, так как та была вся в земле и грязи... Женька маленький и Женя большой общими усилиями приткнули шифер и изгородь обратно и заколотили для верности гвоздями. Мне же вдруг стало жарко. Я каждый вечер захожу к курам за яйцом...и пройду прямо по тому месту, где завалило собачонку... Блоша сильно рисковала, затея такую авантюру. Я посмотрела на окно на передней стенке куриного дома и тут до меня дошла еще одна загадка. Неделю назад куры в среднем отделении чего-то испугались, взлетели вверх и...выбили в окне дыру. Прямо на верху рамы. Это они почуяли собаку. Та, видимо, или зарычала или еще как подала голос. Ах ты, хулиганка...мне захотелось устроить Блоше выволочку...Ее спасло только то, что она сама себя наказала. Уже вечером перед сном вижу, что Юлька и Женька маленький сидят за столом и хохочут. Оказывается, они вспомнили, что еще в тот первый год, когда Блоша у нас появилась, а жили мы в то время у соседей, так как свой дом восстанавливали, собачонка вырыла яму в зимовнике для пчел. И Женька маленький доставал ее из норы. Так как Блоша, такая дурочка, рыла нору, откидывая землю назад, и сама себя запечатала...И нора шла под стальными рельсами, на которых когда-то ставили ульи. Тогда удалось ее спасти просто чудом и Женькиной самоотверженностью. Тут подал голос наш папа, Женя большой: -А вы забыли, как она год назад пролезла в яму под дом, и пришлось разбирать доски и вызволять ее оттуда? Вот так три раза Блоша попадалась на одном и том же. Но в голове у нее этот опыт не отложился. И она раз за разом попадала впросак. Это видимо потому, что в такой маленькой голове мозгов мало...опыту отложиться некуда... блоша (414x433, 41Kb)


Понравилось: 1 пользователю

Умный Кузя

Понедельник, 27 Апреля 2020 г. 20:01 + в цитатник
Умный Кузя Как мы оцениваем ум животного? Наверно, теми проявлениями, которые мы четко относим к разуму. Каждый вечер Юлька раскладывает каждой кошке по куриной головке. Это их законный ужин раз в день. В остальном они на подножном корму. Добыв мышку буквально в течение пяти минут, кошка их даже не ест целиком. съедает только голову. Вероятно для того, чтобы удвоить свой ум за счет мышиного. Наш приблудный кот Кузя мышей не ловит. и целиком зависит от благосклонности хозяйки. Но приходит он вечером на ужин не всегда, а когда может физически спуститься с сеновала. Вся фишка в том, что Кузя повесил на себя обязанность сторожа нашего сарая и вообще всей нашей территории. Всем котам из других угодий твердо и целенаправленно указывается на их ошибку. Эти руководящие указания не всегда кончаются миром. Чаще всего пришлый кот требует поединка. Поэтому раза три за неделю Кузя приходит то с разорванным ухом, то с выдранной шерстью на плече, то с прокусанной лапой.. В это вечер Кузя спустился на ужин на трех лапах, держа правую переднюю-а он правша-на весу и жалобно моргая одним глазом. Второй был в крови и мы даже испугались, не потерял ли он зрение. Неловко прыгнув на приступок печки, кот сделал несколько кругов на одном месте и попытался заглянуть в котелок на печке. Юлька шлепнула его перчаткой и дала сразу две головки. За храбрость. Кузя это оценил, сел перед головками и стал пытаться разжевать первую. Что-то у него никак не получалось. Юлька заглянула ему в рот и ахнула. У него был сломан резец-зуб, которым хватают добычу. Сделав несколько попыток, кот спрыгнул к Юльке и стал мешаться ей около пенька, на котором она рубила кости. Дочь раз его отогнала, посадив наверх, второй, а потом рассердилась: -Еще раз полезешь, выкину из сарая. Кот внимательно ее выслушал, а потом...снова спрыгнул вниз и подтащил к пеньку одну головку. -Разрубить что-ли?-удивилась Юлька. Положила головку на пенек и помяла ее топором со всех сторон, превратив в фарш. -На,-и положила перед котом. Кузя оттащил ее в сторону и съел, не торопясь и смакуя. Юлька долго смотрела на Кузю и качала головой. Надо же. Притащил сделать головку удобоваримой. Вообще, за котом водилось какое-то прямо человеческое понимание. Он мгновенно понял, что его оставляют в сарае, когда Юлька разрешила ему войти туда. Он не боялся рук и спокойно ждал, пока отпустят. Сразу запомнил кличку и на второй же день на нее откликался. После первой пощечины перестал царапать когтями наши ноги. Ему объяснили, что в ведрах горячая каша, и кот перестал залезать на крышки, которые могли его сбросить внутрь кипящего варева. И много чего еще он понял и выполнял наши требования. Но головка, притащенная к пеньку, поколебала наше мнение о его уме, причислив к мыслительным процессам двуногих. Умный Кузя...видимо, он у нас одаренный кот, и имеет право называться котом мыслящим. умный Кузя (300x336, 91Kb)


Понравилось: 1 пользователю

Азорки зубастые

Понедельник, 13 Апреля 2020 г. 15:22 + в цитатник
Азорки...зубастые В это лето мы очень мало гуляли с азорскими овчарками. На то была причина. Первая-очень грозные псы для других животных. С ними гулять-вечный напряг. Надо внимательно оглядеть двор, загнать всех кошек в сарай, мелких собак-Ферьку и Блошу-закрыть в пристройке листом железа, у овчарок Джоя и Джильды кинуть тазик на дыру в двери, откуда может выглядывать чей-нибудь любопытный нос, как раз для зубов Хана, и только потом, поставив папу с лопатой у телка, привязанного около дома, выпустить нашу троицу на прогулку. Не было ситуации с людьми, мы не знаем, как они поведут себя с человеком, но, скорее всего, просто облают. Вторая. Хана Юлька прооперировала-удалила одно яйцо с опухолью. Собака стала испытывать острую боль, и дочь поторопилась удалить его. Час ждали, пока пес уснет. А сама операция шла тоже около часа. Я думала, что опухоль она просто вырежет и зашьет кожу. Но...на деле это было долго. Сделав надрез, дочь тут же искала сосуд и его перекрывала швом. Потом смотрела, не кровоточит ли. Опять надрез-поиск другого сосуда и его перекрытие. Сделующий надрез...игла в руке у нее только так ходит. Пока дошла до конечного края опухоли, шовный материал уменьшился наполовину. Когда Юлька в перчатке кинула опухоль в тазик с окровавленными салфетками, то сказала, что она весит около трехсот грамм. И ее Хан таскал на себе. Потом на Хана надели старые Юлькины джинсы и завязали на спине. чтобы не разлизал рану, и завели в сарай. На второй день Хан оклемался, штаны разорвал и рану разлизал. Юлька его отругала, надела другие штаны, а рану заклеила лейкопластырем поперек туловища. Это помогло. Две недели пес пробовал порвать ленту лейкопластыря, но она держалась крепко. А потом рана перестала его беспокоить, так как почти вся затянулась. На маленькую дырочку уже можно было не обращать внимания, и она тоже скоро заросла. И вот Хана стало не узнать. Он снова был живым, любознательным и...грозным для всей живности. В этот раз вопрос прогулки назрел, как никогда. Хан буквально изнывал от сидения в вольере. Пол в ней обгажен по самое не могу. Его надо скоблить и закидывать сеном. В будке порван утеплитель, надо восстанавливать. Шерсть то у собак короткая. Сучонки Динка и Бася передрались из-за пустяка. Хан выгрыз в вольере дыру и торчал в ней целыми днями... И вот настал счастливый час. Папа стоит около телка и надзирает за псами. Я, тоже с лопатой, караулю тропинку, ведущую к овчарке Мире, которая на цепи и от азорок ей не убежать. Юлька открывает вольеру и собаки вылетают во двор. Юлька быстро уходит в поле и они споро бегут за ней. Хоть одно хорошее качество-на прогулке Юльку слушаются, позывистые и далеко не шныряются. Пока их нет, я хватаю совковую лопату и быстро вычищаю загон от дерьма. Посыпаю доски золой, чтобы чуть присушить их, и наваливаю в будку и около-для туалета-сено. Сено взято то, от которого отказались кролики. То есть там тоже помет встречается, только кролячий и собаки подберут эти катышки. Ну, вот. Все боле-менее очищено. Протираю дверь от грязи-в ожидании кормежки Хан прыгает на нее, чтобы поверх ее разглядеть, готовит ли Юлька кормежку и скоро ли этот момент настанет. И грязными лапами дверь лапает. Все. Вольера готова.. Спешу на свой пост-караулить тропинку. Первый прибегает Хан. Он так запыхался, что подлетает к ванне, из которой пьют коровы, и начинает наливаться водой. Потом болтает в воде передней лапой и бежит проверить, крепко ли мы закрыли Ферьку и Блошку. Оказалось, хорошо закрыли, а в отверстие у земли не пролезть, да и я начеку. Прибегают Бася и Динка. Эти кумушки сразу идут к вольере и проверяют тропинку к Мирке. Но я лопатой преграждаю путь и говорю, что нельзя. Показывается метров в пятидесяти Юлька. Быстрым шагом идет к вольере и псы тут же за ней забегают внутрь. Она каждому дает кусочек хлеба и выходит, пока они жуют угощение. Дверь вольеры закрывается до кормежки. -Ох, я и устала, -жалуется дочь,-собаки сначала носились, как оглашенные, потом стали просто бежать за мной, а ближе к дому Бася шла рядом и пыталась о меня опереться, вроде как, неплохо было бы ее на ручках понести. Того же желала и Динка. Кто бы меня понес. Очень быстро выдохлись. Теперь пойдем гулять дня через два... Я заглядываю в вольеру. Хан и его сучонки лежат на сене с открытой пастью и восстанавливаются. Такие они, азорки. Зубастые. азорка (400x300, 48Kb)


Понравилось: 1 пользователю

Коровьи духи

Четверг, 09 Апреля 2020 г. 23:22 + в цитатник
Коровьи духи Прошлым летом -2019-нам не очень повезло с температурой. В июле около тридцати дней стоял холод. Все растения остановились в росте, хотя лук, морковь и свекла, особенно кормовая, продолжали расти. Огурцы, которые завязались, а у нас они в грунте, стали некрасивыми запятыми, помидоры стояли с цветом и замерли в ожидании тепла. Все яблони были пустые, без завязей. Дождей не было. трава росла и после кошения не возобновлялась. Поэтому по осени мы не увидели ни нормальных огурцов, ни помидор, которые и так редко удавались, ни компота из-за отсутствия яблок. Юлька прошерстила бахчу, сообщила, что выросли три арбузика, несколько дынек и пять огромных, под пятнадцать килограмм, тыкв, и набрала тазик огурцов. Так как огурчиков было мало, а помидоров почти ноль, я при засолке в банках сделала ассорти. Огурцы, пара помидор и...молоденькие кабачки. Вышло банок шесть. Это оказался весь запас солений. Сейчас банки стали расходоваться, а рассол Юлька потихоньку добавляет в коровью дробленку. Когда она налила полстакана рассола корове Дуне, та, выпучив глаза, стала наяривать языком ведро, вымыв его со всех сторон и протерев дужку ведра. А так как мы дойных коров ставили на ночь в сарайчик около основного сарая, чтобы не лежали на холодной земле и не застудили вымя, то Дуня сделала попытку...забрать ведро с собой. Просто прихватив зубами за бок. Папа вовремя вмешался и остановил ее, спасая наше имущество. Наши ведра-самые многострадальные среди вещей. Кончив есть дробленку, корова прижмет ведро к изгороди и раздавит его просто так, для интереса, посмотреть, что получится. Как ребенок, которые ломает машинку, чтобы узнать, что внутри. Когда Женя большой вечером стал рассказывать о Дуниной проделке, мы долго смеялись. А потом задумались. Ведь это самое простое разумное решение-прихватить ведро с собой, чтобы всю ночь наслаждаться запахом рассола... Так что наши духи-не единственное изобретение для человека. Для коров тоже существует приятный запах во всех отношениях. духи (227x400, 89Kb)


Понравилось: 1 пользователю

Поиск сообщений в Надежда_Шиба
Страницы: 7 6 5 [4] 3 2 1 Календарь