-Рубрики

 -Цитатник

Художник-маринист Андрей Тронь - (0)

Историческая реконструкция в живописи  Позвольте познакомить вас с творчеством художни...

Художник Марк Китли (Mark Keathley). Часть 5. Осень. - (0)

Вся живопись художника здесь Moonlit Encounters Harmony Lakeside Dreams Bedtime Kisses Summ...

Научитесь прощать за конфликты и слезы - (0)

Научитесь прощать за конфликты и слезы,За утрату любви, за безумные грёзы,И поступки врагов, что вам...

Узнай меня!.. Пусть даже невзначай… - (0)

https://img1.liveinternet.ru/images/attach/d/1/129/857/129857251_126280613_126248826_75250730_321553...

Цветочные поцелуи - (0)

http://i.pinger.pl/pgr467/9fee5918000b8b2752fdfdcf/052220681c806bc8287a1dcff2c22548_th2.gifПоцелуй Ж...

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Сергей_Тамбовчанин

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 13.10.2017
Записей: 7705
Комментариев: 21
Написано: 9198


С праздником, СПЕЦНАЗ!

Среда, 24 Октября 2018 г. 05:39 + в цитатник




Ежегодно 24 октября в России отмечается День подразделений специального назначения Вооружённых сил РФ. Праздник этот весьма молодой. Появление его в календаре праздничных дат напрямую связано с 549-м президентским указом, подписанным 31 мая 2006 года. Указ определил перечень профессиональных праздников и памятных дней в ВС РФ.



Саму же дату 24 октября как День подразделений СпН ВС РФ принято связывать с таким событием, как подписание Военным министром Союза СССР, Маршалом Советского союза Александром Михайловичем Василевским секретной директивы о создании подразделений спецназначения для действий в глубоком тылу вероятного (потенциального) противника. Директива нацеливала на формирование из более чем 5,5 тысяч человек личного состава 46-ти рот специального назначения. Об итогах формирования министру, согласно букве директивы, необходимо было доложить к 1 мая 1951 года. Как видно, рамки ставились весьма жёсткие.

Однако жёсткость временных рамок не помешала созданию необходимого числа подразделений армейского спецназа, которые к 1951 году были сформированы во всех без какого-либо исключения советских военных округах. Роты специального назначения появились и на флотах Советского Союза для повышения боеспособности флотских частей и соединений.

Необходимость создания подразделений специального назначения в Вооружённых силах Советского Союза в первую очередь связывалась с появлением и деятельностью НАТО. Ведь сама директива Василевского родилась буквально через несколько месяцев после того, как ряд западных государств (Бельгия, Британия, Дания, Исландия, Италия, Канада, Люксембург, Нидерланды, Норвегия, Португалия, США и Франция) объявили о создании Североатлантического военного блока. Советское руководство, сознавая, что военный альянс к западу от границ СССР создаётся вовсе не из лучших побуждений, принимает решение начать работу, нацеленную на создание собственной системы противодействия. Во что противодействие сначала СССР и НАТО, затем стран Организации Варшавского договора и НАТО вылилось в итоге, всем прекрасно известно, но это, как говорится, совсем другая история.


Маршал Советского Союза Александр Михайлович Василевский

Безусловно, нет никаких оснований считать, что до 1950 года (то есть до появления секретной директивы Маршала СССР А.М.Василевского) в нашей стране не было ни единого военнослужащего, который выполнял те задачи, который призван выполнять представитель когорты спецназа Вооружённых сил. Так, ещё в далёком 1916 году в составе войск Российской Империи был создан так называемый ОМБОН. Расшифровка этой аббревиатуры выглядит следующим образом: Отдельная морская бригада особого назначения. В состав бригады особого назначения входили, что следует из самого названия, флотские офицеры. И с тех самых пор отечественный армейский спецназ начал свой продолжительный путь, на котором были как свои триумфы, так и весьма трагические события.

Военнослужащие подразделений специального назначения ВС СССР и ВС РФ принимали участие в боевых операциях в ходе различных конфликтов. Особая страница истории армейского спецназа, конечно же, связана с выполнением интернационального долга в республике Афганистан. В составе ограниченного контингента советских войск на территории ДРА (Демократической Республики Афганистан) действовали самые разные части и соединения специальных войск, включая части обеспечения боевой службы, к которым можно отнести, к примеру, 19-й инженерно-сапёрный батальон или 2088-й отдельный батальон разграждения. Подразделения армейского спецназа в Афганистане – это в первую очередь, конечно же, формирования Главного разведывательного управления Генштаба ВС РФ.



Подразделения армейского спецназа проявили себя в ходе обеих Чеченских кампаний, когда порой приходилось противостоять силам противника, кратно превосходившим по численности подразделения СпН ВС РФ.



Главной особенность подразделений специального назначения является их относительно небольшой состав при наличии у каждого бойца не только отличной во всех отношениях военной подготовки, но также особых качеств психологического характера: решительности, инициативности, умения эффективно действовать в коллективе.



Сегодня комплектование подразделений специального назначения производится из профессиональных военнослужащих. Свою роль здесь сыграло и сокращение срока службы по призыву, и рост числа контрактников в российской армии.

Современный боец спецназа ВС РФ – это человек, который отлично владеет различными видами оружия, разбирается в нюансах минно-взрывного дела, эффективно использует оптико-электронные устройства в целях ведения наблюдения за противником. С некоторых пор бойцы спецназа обучаются технике применения беспилотных летательных аппаратов, которые позволяют вести разведку боевых позиций и объектов инфраструктуры противника.

Пресс-служба Минобороны даёт дополнительную характеристику военнослужащим подразделений российского СпН:

Личный состав подразделений специального назначения выполняет десантирование из самолётов и вертолётов, включая прыжки с парашютом на воду, ночью, с больших высот с кислородными приборами и скольжением по горизонту с последующим выходом на объект.

Особое внимание в боевой учебе спецназовцев уделяется физической подготовке. Каждый из них в совершенстве владеет приёмами метания колющих и режущих предметов, а также рукопашного боя, в основу которого положены элементы отечественного боевого самбо, других эффективных боевых искусств, в частности, карате и джиу-джитсу.

Благодаря высокому уровню боевой выучки и оснащенности, для подразделений специального назначения не существует невыполнимых боевых задач.


Подразделения спецназа ВС РФ активно перевооружаются. Так за год в ЦВО спецназовцы получили 24 бронеавтомобиля «Тигр-М СпН», имеющими пятый класс баллистической защиты в лобовой проекции и третий класс - в кормовой и бортовых проекциях.







С Днем подразделений спец. назначения!
Опасна работа у Вас, без сомнения,
Так пусть же опасность Вас обойдет,
Так пусть повышение ждет каждый год.

Вы гордость семьи и родителей гордость,
Почет, уваженье несет Ваша должность,
Желаю достигнуть цели, высот,
Пускай Вам везет и хранит пусть Господь!








https://topwar.ru/84966-den-podrazdeleniy-specialn...a-vooruzhennyh-sil-rossii.html


Рубрики:  ПРАЗДНИК

Понравилось: 6 пользователям