-Рубрики

 -Цитатник

Художник-маринист Андрей Тронь - (0)

Историческая реконструкция в живописи  Позвольте познакомить вас с творчеством художни...

Художник Марк Китли (Mark Keathley). Часть 5. Осень. - (0)

Вся живопись художника здесь Moonlit Encounters Harmony Lakeside Dreams Bedtime Kisses Summ...

Научитесь прощать за конфликты и слезы - (0)

Научитесь прощать за конфликты и слезы,За утрату любви, за безумные грёзы,И поступки врагов, что вам...

Узнай меня!.. Пусть даже невзначай… - (0)

https://img1.liveinternet.ru/images/attach/d/1/129/857/129857251_126280613_126248826_75250730_321553...

Цветочные поцелуи - (0)

http://i.pinger.pl/pgr467/9fee5918000b8b2752fdfdcf/052220681c806bc8287a1dcff2c22548_th2.gifПоцелуй Ж...

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Сергей_Тамбовчанин

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 13.10.2017
Записей: 7705
Комментариев: 21
Написано: 9198


С ДНЁМ УЧИТЕЛЯ!

Пятница, 05 Октября 2018 г. 06:25 + в цитатник


Международный праздник Всемирный день учителя в нашей стране впервые появился в 1965 году, и неизменно оставался в календаре праздничных дней всех союзных республик даже после того, как СССР прекратил существование.



День учителя в России — без преувеличения, один из самых известных и любимых праздников. Он отмечается во всех городах нашей страны с большим размахом. Учителей поздравляют коллеги, для них готовят сюрпризы ученики, для них поют песни и рисуют стенгазеты.

История праздника День учителя

Как и многие профессиональные праздники, День учителя родом из СССР и «достался в наследство» нашей стране как правопреемнику прекратившего существование государства.

Как ни странно, но СССР первым начал отмечать праздник всех педагогов, еще до возникновения Всемирного дня учителя. Можно сказать, что именно пример Советского Союза и подвигнул международное сообщество на учреждение интернационального праздника в честь представителей этой профессии.



Первый День учителя в СССР был отпразднован в 1965 году. Твердой даты этот праздник не получил и отмечался ежегодно в каждое первое воскресенье октября. Сказать по правде, обычно педагоги отмечали его двумя днями раньше – в пятницу, в последний рабочий день перед официальным праздником. В этот день, как правило, проводились награждения лучших педагогов с вручением им грамот и похвальных листов. Школьники же готовили своим любимым учителям масштабный поздравительный концерт, где читали стихи, разыгрывали сценки, пели и танцевали, демонстрируя свои таланты. Не отставали и родители учеников, даря педагогам подарки.



Всемирный день учителя появился намного позднее — аж в 1994 году. Воодушевленные примером России, где труд педагогов вот уже почти тридцать лет отмечался на государственном уровне, представители ЮНЕСКО выдвинули предложение ввести в международный обиход новый праздник – Всемирный день учителя. Датой праздника было определено пятое октября – в 1966 году в этот день Международная конференция по организации труда приняла резолюцию «О положении учителей».

Всемирный день учителя был создан для того, чтобы привлечь внимание общественность к проблемам педагогики и подчеркнуть важность профессии учителя в развитии общества. Благодаря празднику удалось решить многие пробелы в международной системе образования, касающиеся положения учителей. Сегодня Всемирный день учителя входит в список Международных дней ООН – ряда праздников, которые Организация полагает крайне важными в социальной жизни каждого государства. Этот праздник отмечается более чем в ста странах, причем в ряде них параллельно отмечается и собственный День учителя, и его всемирная версия.

День учителя в 2018 году

В профессиональный праздник работников образования в городах России собираются круглые столы и конференции, а вечером на площадях начинаются праздничные концерты.

Ведь учитель — это не просто профессионал. Это человек, который берет на себя ответственность за будущее своего ученика и его формирование, как личности. На их плечах взращивание целого поколения.

Работа преподавателя заслуженно считается крайне стрессовой: молодому преподавателю нужно выстроить отношения с непростым коллективом, привить им любовь к науке, контролировать их поведение и при этом не настроить их против себя.

Мы привыкли воспринимать труд учителей как данное, и часто его не ценим. О том, что наши наставники нуждаются в таком же внимании и заботе, которое они безвозмездно отдают нам, мы склонны забывать.

День учителя призван напоминать нам о сложностях и исключительной ценности этой профессии.

Традиции на День Учителя 2018

Ученики и их родители поздравляют педагогов с профессиональным праздником, желают им здоровья и успехов в нелегком труде, вручают букеты цветов и подарки. В школах проходят праздничные линейки, выступления творческих коллективов с песенными и танцевальными номерами. Проводятся выставки работ воспитанников, размещаются стенгазеты. В некоторых школах устраивается День самоуправления, когда ученики ведут уроки.

В учреждениях культуры руководство управления министерства образования поздравляет учителей, награждает лучших сотрудников и победителей конкурса «Учитель года» грамотами, медалями, ценными подарками. Педагоги со стажем более 15 лет, которые внесли значительный вклад в обучение детей, получают звание «Заслуженный учитель Российской Федерации». Первые лица государства выступают с благодарственными речами, упоминают о роли этой профессии в развитии общества, отмечают достижения и трудности системы образования.

В День преподавателя коллеги устраивают застолья. Учебный процесс сокращается или полностью посвящается торжественным мероприятиям.








ИСТОЧНИК https://rosregistr.ru/moreq/164113.html


Рубрики:  ПРАЗДНИК

Понравилось: 3 пользователям